LINUX.ORG.RU

Как изменить раздел партишена?

 , ,


0

1

Здравствуйте, я установил программу Gparted на свой компьютер. Хочу откромсать раздел для личных нужд. Но не получается…

При открытии Gparted я вижу https://i.imgur.com/2BrfgBR.png
Пытаюсь изменить размер в этом окошке https://i.imgur.com/p820iM0.png
Я ввожу в поле «Новый размер (МиБ)» новый размер (100000 МиБ). При нажатии Enter происходит сброс значения, т.е. изменить размер невозможно. А мне нужно. не подскажете, как это сделать? Спасибо.

cfdisk работает неадекватно имхо, пробовал откромсать им на прошлой системе, система перестала загружаться и выполнить что-либо было невозможно.

Так вы же пытаетесь откромсать гигабайты от примонтированной системы. Я так понимаю, в sda2 у вас находиться текущая система. Так? Отрезать кусок можно, но для этого нужно загрузиться с LiveCD, отмонтировать систему, в которой вы находитесь нельзя. Как загрузитесь с LiveCD, то сможете, внимание, С КОНЦА РАЗДЕЛА, отрезать СВОБОДНОЕ пространство.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Загрузись с лайва. Нельзя поменять размер примонтированной фс.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

система не загружается.

Ожидаемо. Проверяй УУИД раздела, и если нужно, исправляй в конфиге груба и в fstab.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Возможно изменился UUID файловой системы.

Всё с того же LiveCD загружаешься и смотришь вывод:

blkid

И далее монтируешь корневую файловую систему и смотришь что указано в /etc/fstab файле относительно точки монтирования файловой системы.

И что указано в загрузчике.

Но, скорее всего, тебе нужно просто указать в fstab правильный UUID и перегенерировать grub.cfg.

infomeh ★★
()

cfdisk работает неадекватно имхо, пробовал откромсать им на прошлой системе, система перестала загружаться и выполнить что-либо было невозможно.

Он нормально работает. Это ты неграмотен. Нужно сперва отмонтировать ФС, уменьшить ее размер (при этом уменьшить сильнее, чем уменьшаешь раздел), взять место с конца раздела и уменьшить его, примонтировать ФС и увеличить ее до новых границ раздела, выяснить новый UUID и поправить /etc/fstab и загрузчик. И это в случае с ext4, а xfs вообще нельзя уменьшить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да все уже получилось.

Только я сейчас устанавливаю систему на этот раздел, команда mount /dev/sda4 /mnt не понимает ext4. Арч последний

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет. Система начала загружаться, ошибок но. Но вот в инсталяторе….

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

О чем и речь. Это не AIX, размеры ФС не подстраиваются под размеры разделов автоматически менеджером томов.

По-моему, gparted вообще-то меняет размер ФС. Это не просто фронтенд к parted, он вызывает и другие программы.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Только я сейчас устанавливаю систему на этот раздел, команда mount /dev/sda4 /mnt не понимает ext4. Арч последний

Сделай e2fsck -f раздел.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Должен делать, но у тебя, по факту, раздел не монтируется, значит, что-то пошло не так. Начать с fsck было бы логично.

P.S. Только отмонтируй раздел перед fsck, естественно.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

это тайна для всех кого в гугле забанили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

filesystem check.

Впрочем, зачем спрашивать, когда можно man fsck и man e2fsck почитать (хотя бы первые абзацы)? Так тебе патч Бармина кто-нибудь подсунет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Что то не чекает он фс. Не могу примонтировать точно так же. Мануал не найден

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
# echo 'А как динозавр относится к делу?'
# echo 'И вообще, я systemd использую'
# echo 'Так что команда не найдена :^) даже в выдуманном линуксе'
zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

можешь показать справку о состоянии здоровья, ну или доказать другим способом, что ты не дебил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Справку показать не могу. Симптомы удалят как флуд.

И извините конечно, но отключите тролля, пожалуйста. # /etc/init.d/troll off, наверное так это делается в SysV

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.