LINUX.ORG.RU

Minetest 5.3.0 проблемы с раскладкой клавиатуры.

 


0

1

Здравствуйте! В версии 5.3.0 какие то проблемы с раскладкой. Такое впечатление, что Minetest неадекватно воспринимает раскладку. Например вместо «W» какое то «Kanji». Уточню, что такие проблемы лишь с Minetest 5.3.0, с 5.2.0 проблем не было. Программу удалял, «хвосты» чистил. Minetest ставил с официального Flathub. С иными программами проблем нет.

а что в настройках управления? в менюхе это проявляется? а в чистом мире, с дефолтными модами и без клиентских модов?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Благодарю, что откликнулись.

В настройках управления всё по умолчанию. В меню это тоде проявляется (например, принажатии «R» меня выкидывает назад, как будто я нажал «Esc»). И всё это без каких-либо модов.

vladimir912
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir912

А майнтест из реп дистрибутива или откуда? В самой системе раскладка стандартная? Там могут слушаться чисто коды клавиш, а не то, что на них назначено (если клава нестандартная).

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Minetest из официального Flathub.

А «стандартная» раскладка, это что? Раскладку клавиатуры я выбрал из настроек. Раскладка обычная «qwerty», языки русский и английский.

vladimir912
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Переопределить то не проблема. Но команды набирать всё равно не получится. Некоторые буквы просто воспринимаются как «Esc».

vladimir912
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir912

В домашней директории есть .minetest, там minetest.conf, надо поставить в нём debug_log_level = verbose. Там же debug.txt, хотя сейчас он наверняка пустой. Нужно запустить игру с консоли, посмотреть на вывод. Если ничего интересного - использовать strace и/или gdb.

Если сбойных клавиш больше 1, дело не в клавиатуре, это вылет, скорее всего сегфолт.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Возможно Вы будете смеяться. Знаете, как удалось решить проблему? Я зашёл в настройки раскладки клавиатуры и сделал первой расладкой английскую (до этого первая была русская). Всё заработало. Как это может быть связано с проблемой определения раскладки в Minetest я ума не приложу.

В любом случае благодарю Вас, что пытались помочь.

vladimir912
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.