LINUX.ORG.RU

Криво работает привязка к сетке у LibreOffice

 ,


0

1

Пытаюсь работать с рисованием объектов с квадратиками и стрелочками

Пробовал в версиях 5.х, но теперь и в LO 6.4.4. Вижу что я включил сетку, и ее отображение. Оно привязывается к ней но криво, попадая между клеток. Иногда не позволяет осуществить позиционирование с нужным шагом, т.е. проскакивает одну клетку

Пробовал отключать функцию «дополнительные узлы» чтобы между клетками были еще опорные позиции. Возможно я делаю что-то не так, или нужно включить какой то специальный режим

Еще рассматриваю создание векторных рисунков вне LibreOffice, но потом это векторное будет добавлять в документ. Например LO Draw привязывает к узлам сетки идеально, там это работает как положено

Но смех заключается в том, что в LO Draw я не могу выключить режим пропорционального масштабирования в редакторе, тянуть за углы бесполезно, оно все равно масштабирует оси одинаково, вместо параллелограмма получаются квадраты - как отключить? workaround это в свойствах задавать геометрию явно цифрами…

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)

Так работает или нет? ЯННП.

Пропорциональное изменение размеров отключается клавишей шифт, её надо держать зажатой

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В LO Writer не работает сетка, в LO Draw работает как надо. Странно что документ odt не позволяет вставить картинку odg напрямую

Пропорциональное изменение размеров отключается клавишей шифт, её надо держать зажатой

Спасибо! Это помогло. Странно, лучше бы они наоборот сделали

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Странно, лучше бы они наоборот сделали

Это регулируется отдельной настройкой в параметрах, лень искать.

Ты можешь нарисовать в Draw полный рисунок, а затем целиком его скопировать в Writer. В Writer система отрисовки весьма сильно отличается от всех остальных модулей Либры. Связано это с необходимостью иметь в одном документе листы с разной ориентацией.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ты можешь нарисовать в Draw полный рисунок, а затем целиком его скопировать в Writer

Да, это работает! Я спасен, спасибо! Можно нормально ровно рисовать по удобной сетке, а потом рисунок просто скопируется единой группой, удобно

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.