LINUX.ORG.RU

Доступность линукса широкому пользователю

 , ,


0

2

Главный мой вопрос для размышления - сможет ли Линукс в будущем стать доступным для обычных пользователей.Давайте будем честны друг с другом - даже у самых простых в плане пользования дистрибутивах не обойтись без командной строки,например.Может грамотные люди мне объяснят,но почему до сих пор не создано дистрибутива,который был бы максимально юзер-френдли (Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»). Для каждой команды найдется GUI,не так ли?Что вы думаете по этому поводу? Неужто и тут встречается порочный круг Линукса: он не распространен,потому что на него не делают софт,а софт не делают из-за того,что он не распространен?

Ответ на: комментарий от anti_win

Я не понимаю посыла, которому следуете вы с ТСом. По вашей логике получается, что если система не расчитана на домохозяек, то это говно.

Сам выдумал, сам посмеялся.

В пятый раз повторяю, что Линукс — это ОС узкого назначения. Ака для тыжпрограммистов, или там рабочая станция специфичная, если ещё и на фронте импортзамещения.

Это не хорошо, не плохо. Это целевое назначение.

Тут же выше втюхивают, что Линукс легко может заменить обычному пользователю Windows этакую хомячковую ОС с браузером и мультимедиа, и даст тот же комфорт. Ответ — нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

От человека, который верил в GPU декодирование видео в Firefox до его существования это вдвойне смешно звучит 🤣

Психотип «арчешкольник обыкновенный» называется.

Причём сам же пишешь

Более того, в федоре собираются включить EarlyOOM по умолчанию

Зачем включают непонятно, если с жалкими 4 ГБ ОЗУ всё отлично работает

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

От человека, который верил в GPU декодирование видео в Firefox до его существования это вдвойне смешно звучит

От человека, который не верил в поддержку аппаратного шифрования в ядре, когда она давно там была, вдвойне смешно слышать, что линуксу мало четырех гигабайт.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

От человека, который не верил в поддержку аппаратного шифрования в ядре, когда она давно там была

соврал

вдвойне смешно слышать, что линуксу мало четырех гигабайт

соврал. По другому не умеешь?

Речь не про то, что линуксу вообшем мало 4 ГБ. А что легко можно создать ситуацию, когда эта память исчерпается. Это справедливо к любой ОС.

Речь про то, что линукс себя ведёт неадекватнее всех десктопных ОС при нехватки памяти

Это разные вещи.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Там всё понятно написано, если ты не умеешь читать, а ты плохо умеешь, то тут уж…

Если ты из этой фразы сделал вывод выше - это чисто твоя фантазия

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем ты с ним споришь? Это школоло, которое про линукс месяц назад узнало, но уже высказывает свое икспертное мнение из гугла xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью поддерживаю.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Более того, в федоре собираются включить EarlyOOM по умолчанию (sudo cast papin-aziat).

Не собираются, а уже включили, в 32-ой(текущий релиз). Я сижу на 31-ой и когда обновлюсь или соберу заново, то юзать earlyoom не буду, у меня 8 гигов оперативы, мне хватает за глаза.

По вашей логике получается, что если система не расчитана на домохозяек, то это говно.

Плохая у них логика, ибо никаких домохозяек не существует в контексте пользователей линукса.

И почему на дестопе нужно ориентироваться исключительно на неграмотных пользователей?

Ещё одно нарушение логики ситуации. Полноценный компьютер нужен только образованным людям, которые автоматически становятся продвинутыми юзерами, остальным только всякие суррогаты типа смартфонов и игровых приставок, ну и прочая бытовая техника.

Вот пример. Читал как-то одну из книг Докинза, и он там писал, что, когда им понадобилось создать модель эволюции каких-то примитивных, то они сели и написали программу, такие дела, биологи сели и написали, они не звали программистов!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

… когда им понадобилось создать модель эволюции каких-то примитивных, то они сели и написали программу

Для того, чтобы создать математическую модель нужно многое знать.
Вполне допускаю, что все было «как обычно».
Талантливый программист создал модель, а биологи присвоили ее создание себе.

«Вася токарь» в свободное от работы время может создать компилятор … если у него есть брат программист.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Талантливый программист создал модель, а биологи присвоили ее создание себе.

В этой жизни часто и густо «руками водящие» присваиваю себе заслуги других.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За 2000 это с ограничением в 4 гига оперативки? Осилит легко линукс, если его пинать со всей дури, если он не сумеет найти способ поставить линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты точно Владимир

Может быть «краски и сгустил» /всяко бывает/.
Но скорее всего то о чем вы говорили «не часто бывает».

Cуждения о биологах пожалуй «не очень».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть «краски и сгустил» /всяко бывает/.

Вполне и биолог может быть талантливым программистом.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, я Владимир, а еще я гомосексуал и трансгендер, и что Вы можете возразить против этого?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда скажи, Владимир, чё правда, что математику знают только математики? А программисты знают математику? А чтобы описать размножение самых примитивных организмов нужна сложная математика? А то Докинз мне по ушам проехал, ты уж растолкуй, будь добр.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я чувствую себя женщиной-лесбиянкой.

Владимир

ПС спасибо, что спросили, многие этого не понимают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Программисты слишком глупы, для того, чтобы осознать трансцендентное для них, в нашем дискурсе - математику.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А чтобы описать размножение самых примитивных организмов нужна сложная математика?

Речь не о математике как таковой, а умении создать модель.
Плохая модель ведь может дать и ошибочные результаты?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программисты слишком глупы, для того, чтобы осознать трансцендентное для них, в нашем дискурсе - математику.

Ты знаешь кто такой Грегори Бейтсон? Я думаю он гений. Так вот, он любил ставить очень продвинутую аудиторию в тупик, прежде чем раскрыть карты. Однако, перед программистами читать лекции немного робел, а вот почему – я забыл, а лезть за книгой на полку лень. Хотя, это было давно, может они тогда другие были.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохая модель ведь может дать и ошибочные результаты?

Дык они же не самолёты строят, какие там могут быть ошибки? Ну вместо 5 миллионов лет окажется 25, ваще не проблема.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Робел, потому что мозжечком слаб и даже трудов Гильберта не осилил. Это перед людьми, которые быстрее других халаты успели одеть понты о взаимоисключающих параграфах кидать просто и кукарекать о НЛП, которое на поверку работает только на совсем слабоумных.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дык они же не самолёты строят, какие там могут быть ошибки?

Может быть их модель была и хороша.
Собственно вы привели довод, что Linux при желании могут освоить и использовать все.
Могут …
Но распространенность Linux говорит о том, что это мало кого интересует из числа «широких пользователей».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не настоящий Владимир. Ты никогда не чувствовал мужским телом, как женщину тянет к женщине.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кукарекать о НЛП

Это не он придумал.

которое на поверку работает только на совсем слабоумных

А ты как хотел? Моделирование – это навык, но адекватного навыка моделировать до сих пор не смоделировано.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но распространенность Linux говорит о том, что это мало кого интересует из числа «широких пользователей».

Конечно, ведь распространённость трубки среди курильщиков говорит о том, что это мало кого интересует из числа «широких пользователей» табачной продукции.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Конечно, ведь распространённость трубки среди курильщиков говорит о том, что это мало кого интересует из числа «широких пользователей» табачной продукции.

А вот «сигарета» /Windows/ - многих.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Моделировать != создавать алгоритмы. Хороший программист таки прежде логик. А логика как известно моделей не создает, это инструмент по препарированию и анализу знаний.

Хоть логика отчасти математика, но таки и у юристов есть свои дисциплины по логике.

Но среднего ума юрист не осилит программирования, программист не осилит построения моделей, а математик не осилит юриспруденции.

Вот и думайте зачем все это.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

да иди ты нахуй, «детка» здесь только твоя мать - шлюха, которая родила тебя в грязном помещении ДК Горбунова во время адской ебли всех её отверстий стаей неформалов. вообщем ты с момента рождения как бы опущенец палучаица…

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потуши свою влажную сигарету об мою пепельницу…

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Прости, сообщением выше моя женская сущность взбунтовалась. Давно не было секса.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это же сраный виндотроль, зачем у него просить прощения? единственно верное решение в данной ситуации забанить его нахер, но администрации этого гнилого форума уже все равно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот «сигарета» /Windows/ - многих.

Заметь, курильщик трубки конечно считает большинство лохами, но и свой образ жизни нормальным он не назовёт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«за бугром» намного лучше, хотя бы из-за того что форумов банально больше и можно найти тот, на котором общаются не токсичные люди

про отражение согласен.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Заметь, курильщик трубки конечно считает большинство лохами, но и свой образ жизни нормальным он не назовёт.

Linux конечно хорошая система.
Как бы не получилось так, что Microsoft потихоньку Linux превратит в WLinux.

Владимир

anonymous
()

сможет ли Линукс в будущем стать доступным для обычных пользователей Под каждую задачу нужен инструмент. Потреблядь контент можно на андроиде, играть в игрушку на плейстейшн, крутить апач на линуксе.

Затруднительно будет крутить апач на плейстейшн. Капиш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

корпорации из linux foundation навряд ли позволят microsoft оказывать действительно сильное влияние на разработку, это не в их интересах

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.