LINUX.ORG.RU

Доступность линукса широкому пользователю

 , ,


0

2

Главный мой вопрос для размышления - сможет ли Линукс в будущем стать доступным для обычных пользователей.Давайте будем честны друг с другом - даже у самых простых в плане пользования дистрибутивах не обойтись без командной строки,например.Может грамотные люди мне объяснят,но почему до сих пор не создано дистрибутива,который был бы максимально юзер-френдли (Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»). Для каждой команды найдется GUI,не так ли?Что вы думаете по этому поводу? Неужто и тут встречается порочный круг Линукса: он не распространен,потому что на него не делают софт,а софт не делают из-за того,что он не распространен?

Ответ на: комментарий от anonymous

Перед кем оправдываться то и зачем?

«Не нужников» и «не умеющих» - 99% в ЛОР /столько же и умеющих «щеки надувать»/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы комплекса не было, то не ругали бы Windows, а сумели настроить.

Зачем мне её им настраивать, если всё равно потом её сломают.

Скорее у вас «комплекс», что Windows - «не такая».

Этот тред сделал не я. Мне так-то по барабану что там у них в венде. Линукс в качестве десктопа мои хотелки покрывает более чем. Мне не понятно, о конкретно чём ноют вот такие вендовозы. Вот вы, например, тоскуете по com, это понятно, а о чём тоскует ТС - нет. Он просто пришел и ноет про какое-то своё абстрактное юзер-френдли.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

макОС Виндовс Андройд айОС

Речь не о том, что все ОС плохи …
Да функционируют и удобны для пользователя, а вот какой ценой … /об этом речь/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мне не понятно, о конкретно чём ноют вот такие вендовозы.

Дружище, я семь лет плотно занимался Linux /в т.ч. и разработкой/.
И уж подавно не

Linux-нутый, не Windows-нутый и ... /"Гусарам молчать"/.  

Просто посты «не осиливших» надоедают.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Линукс в качестве десктопа мои хотелки покрывает более чем.

Согласен, но при этом и виндоус покрывает более чем. Поэтому для старого ноутбука, который жалко выбросить, линукс, а на новом конечно виндоус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что выбирая свободное программное обеспечение люди уходят от зависимости

Что это за бред. Работая 5 лет в свободном, условном блендере, ты так же зависим от него, как от закрытого 3дмакса.

И так назвываемая дружелюбность пользователю всего лишь разного рода костыли для тех, кому все равно как это работает.

Если всё равно, как работает не стоит лезть руками. Ты же не лезешь в кишки космического корабля, если ты в своей жизни сложнее велосипеда ничего не разбирал.

Нет единственного дистрибутива, куда все ухают все возможные силы. Потому что многим даром не сдалась системдэ или слежка за пользователями в исполнении корпоративных линуксов вроде бубунты и редхатоибэме.

Нет, просто потому что он не нужен - единый. Это как с твоим хомячьим юзерфрендли, это просто влажные мечты говноедов, как и единый дистрибутив линукса.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, но при этом и виндоус покрывает более чем.

Виндовс сделан так, чтобы подавать вид, что он умнее всех и живёт своей жизнью. ПО по него сделано точно также. Все делают что хотят, срут на диск, срут в озу, срут в уведомления. Мне за годы пользования этим сральником такой подход надоел, поставил линукс и ни разу не пожалел.

Поэтому

Не поэтому. Это оправдано только с точки зрения железок, а в остальном - каждый дрочит, как хочет. Кто-то не хочет понимать, что делает, а хочет жать на кнопки, так ему конечно, надо ставить венду.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

@crutch_master мои посты как-бы и не к вам были обращены, а скорее к «нытикам».

Владимир

anonymous
()

Я думал, про этот тред уже триста раз забыли. А тут до сих пор срач. ЛОР в своем репертуаре.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ЛОР в своем репертуаре.

Эту песню запеваем молодежь, молодежь
Срач на ЛОР не задушишь, не убьешь!
Не убьешь! Не убьешь!

Эту песню запеваем молодежь, молодежь
Этот срач не задушишь, не убьешь!
Не убьешь! Не убьешь!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Виндовс сделан так, чтобы подавать вид, что он умнее всех и живёт своей жизнью. ПО по него сделано точно также. Все делают что хотят, срут на диск, срут в озу, срут в уведомления. Мне за годы пользования этим сральником такой подход надоел, поставил линукс и ни разу не пожалел.

Абсолютно согласен. А на счет секса с линуксом... Я думаю, кто хочет — тот и сношается с системой недели напролет. А те, у кого есть более важные дела, ставят себе на рабочую машину дистрибутив, который они умеют готовить и развлекаются с разными системами в виртуалке или на запасном компьютере.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А на счет секса с линуксом... Я думаю, кто хочет — тот и сношается с системой недели напролет.

Я вот хочу, но никак заняться. И повода особо нет, чтобы прям всё бросить и засесть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это оправдано только с точки зрения железок

Естественно, мне же не нужны две винды или только линукс.

anonymous
()

Windows —

который отвлекает попапами об апдейтах,

который лагает *окно не отвечает*,

который ломается от апдейтов,

который из-за апдейтов жиреет и занимает большую часть системного диска

который ничем не лучше современного линукса

НЕ НУЖЕН!

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Виндовс сделан так, чтобы подавать вид, что он умнее всех и живёт своей жизнью. ПО по него сделано точно также. Все делают что хотят, срут на диск, срут в озу, срут в уведомления. Мне за годы пользования этим сральником такой подход надоел, поставил линукс и ни разу не пожалел.

Как можно жалеть, используя конструктор? Конструктор – это свобода действий и желаний. Радуйтесь, используя конструктор, а не запускалку для телеметрии и экспериментов мелкожопа!

Виндовс сделан так, чтобы виндузятник не парился ничем сложнее кнопкотыков и не расширял свой кругозор ничем кроме виндовс и популярного на нем софта.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рядовые виндузятники даже не знают об этом, им хорошо в той зоне комфорта, которую им устроил мелкожоп. Я вырвался из нее и устроил себе свою зону комфорта, заодно избавившись от необходимости изучать горы виндософта.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

пока ты будешь красноглазить, виндузятник прочтёт пару книжек, посмотрит несколько фильмов, сходит на концерт, присунет пару палок подруге, а ты сиди и красноглазь, «расширяй кругозор», нет ножек - нет компотика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

виндузятник прочтёт пару книжек, посмотрит несколько фильмов, сходит на концерт, присунет пару палок подруге

И всё? Как скучно вы живете. А попрыгать с парашютом, а понаступать на змей в джунглях? А пожить месяц у каких-нибудь папуасов? Фи.

У здоровеньких столько возможностей, а они ограничиваются просмотром всякой хрени и пусканием эякулята в чужую дырку

а ты сиди и красноглазь, «расширяй кругозор»,

Красноглажу в блендере и в крите, расширяю кругозор. А ты что думал?)

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому для старого ноутбука, который жалко выбросить, линукс, а на новом конечно виндоус.

тогда уж лучше xp или 98, даже на 80386 я бы лучше мс-дос поставил. линукс вне серверов вообще не имеет смысла. из всей этой юниховой пиздобратии из 70-ых единственно разве что netbsd имеет хоть какое-то смысловое обоснование: покрыть как можно больше платформ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А попрыгать с парашютом, а понаступать на змей в джунглях? А пожить месяц у каких-нибудь папуасов? Фи.

у природы всё не просто так. она компенсировала твой долбоебизм двигательной ограниченностью и благодаря этому ты до сих пор жив

Красноглажу в блендере и в крите, расширяю кругозор. А ты что думал?)

от безысходности, потому что альтернатив нету. блендер и крита для винды тоже есть, как и альтернативы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от безысходности, потому что альтернатив нету.

А вот и нет. Если бы мне нужны были альтернативы… Но я выбрал линукс и решил использовать средства, доступные для него. Две проги изучить проще и быстрее чем десяток говнософта по 5-10 ГБ, да еще и платных.

у природы всё не просто так. она компенсировала твой долбоебизм двигательной ограниченностью и благодаря этому ты до сих пор жив

А ты видимо так и не осознал свою ограниченность. Какой же ты убогий, еще хвастаешьтя тем, что свойственно животным. Ты наверное сдохнешь у папуасов или в джунглях, раз по себе судишь. А может и не здоровенький ты вовсе, раз перешел на личности, экстраполируя твой долбоебизм.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

благодаря этому ты до сих пор жив

Благодаря своей живучести и вопреки всему.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ну, он как-то работает, запускает игрушки, браузер и другие важные программы. Пущай будет, жалко вам что ли?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А вот и нет. Если бы мне нужны были альтернативы… Но я выбрал линукс и решил использовать средства, доступные для него. Две проги изучить проще и быстрее чем десяток говнософта по 5-10 ГБ, да еще и платных.

выбрал линукс, потому что не надо мучаться выбирать, а жрать что дают и радоваться что есть хоть это - своеобразный подход к «расширению кругозора»

А ты видимо так и не осознал свою ограниченность. Какой же ты убогий, еще хвастаешьтя тем, что свойственно животным.

я и есть животное, а ты считаешь себя растением что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А что смешного?

Ставим винду + 2 часа на драйвера и софт = едем дальше больше года.

Ставим Убунту = 20 минут на софт = а как оно дальше поедет никто не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Увы… бабушки уже не те. Не знаю что с современными девочками, 20-ти лет, и мамашами с карапузиками от 30. Но есть подозрения, что система нашего ВО не мотивирует людей изучать ИТ инструменты, всегда есть какой-то мальчик группе, который поставит…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

компьютер для того чтобы облегчать жизнь человека в его повседневной деятельности, а не наоборот, превращать в свой обслуживающий персонал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выбрал линукс, потому что не надо мучаться выбирать, а жрать что дают и радоваться что есть хоть это - своеобразный подход к «расширению кругозора»

А, так ты, наверное решил, что ставить кучу триального и не очень хлама – расширение кругозора? Бгг, нет. Расширение кругозора это возможность тратить меньше времени на ковыряние софта и подтирание винды и больше изучать внешний мир. Моя гента просто работает, настроенная и не нуждается в обслуживании, как и любой другой линукс кроме убунты. Нет никаких попапов и надоедливых оповещений.

я и есть животное

Пока ты плодишь себе подобных как индус, я занимаюсь тем, что мне нравится и изучать то, что интересно.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставим винду + 2 часа на драйвера и софт = едем дальше больше года.

2 часа на настройку и попытки сделать винду юзабельной. + еще подбирать софт нормальный, а не всякую каку от который десяточка показывает синюки :) Поедешь ты, конечно. С виндой много возни, а если еще параноик и не хочешь чтобы мелкожоп фотки твои с огромным пузом не сливала с вандрайва, тогда всё ещё печальнее.

Ставим Убунту = 20 минут на софт = а как оно дальше поедет никто не знает.

Забавные аргументы от тех, кто не умеет чинить линуксы и не знает как чинить винду после апдейтов, слепо надеясь, что оно «дальше поедет», бгг.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

НЕ НУЖЕН!

Да, такой, как ты описал, действительно не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

заодно избавившись от необходимости изучать горы виндософта

Что-то я с этих слов ору. Windows горка больше на холм похожа, а в Linux это гора Эверест - куча софта разных версий в 100500 дистрибутивах. Хаос больше чем с dll хаосом Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows горка больше на холм похожа, а в Linux это гора Эверест - куча софта разных версий в 100500 дистрибутивах.

А вот теперь я с тебя поорал. Разные версии != разный софт. Да и софта в линуксе… не больше десяти пальцев на обеих руках. Для винды это Эверест, да. Много всякого коммерческого хлама (не считая кроссплатформы)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я с этих слов ору.

Особенно, если учесть, что популярный софт в большинстве своем кроссплатформенный. По сути один и тот же набор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Много всякого коммерческого хлама

Избегай его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

На самом деле, братан, Венда популярна только от того, что она исповедует главный капиталистический принцип. Зарабатываешь ты – зарабатывают все. Что значит, что она является платформой для заработка и других копирастов тоже. Например, впаривающих DVD, и DRM-видео, игры и прочее дерьмо. Не говорю уже о всяких договорах с производителями железа и прочего. Вот и всё. Это нагиб пользователей толпой корпораций и мелких конторок. Рассматривать M$ отдельно от этой системы неверно.

Как только Линукс начнёт нагибать своих пользователей, чтобы упростить возможность на них зарабатывать остальным (нарп. Google Android), то тут же он обретёт популярность и всё такое.

Популярно не то, что лучше. А то, что грамотно нагибает своих пользователей. Вот и всё.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Media Player Classic ещё с производными

раньше ещё VirtualDub, CamStudio, InfraRecorder, Miranda

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если бы решил стать охуительным художником, то вместо криты взял бы Artweaver для нетбука и потырил Corel Painter для десктопа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Библиотечки прямо таки все программы, ага.

популярный софт в большинстве своем кроссплатформенный.

Особенно адобы всякие :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Как только Линукс начнёт нагибать своих пользователей, чтобы упростить возможность на них зарабатывать остальным (нарп. Google Android), то тут же он обретёт популярность и всё такое.

Надеюсь не начнет. Мне нравится его доступность, отсутствие фантиков с 0граничениями, активациями, триалами и прочим – комьюнити дистры.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

на мобилах и планшетах нагнул винду теперь нормальных смартфонов и недорогих нормальных планшетов больше нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Возмлжно на этих дистрах тестируют софт, но к господам он попадет уже тухлый, так что это еще посмотреть кто кого унижает :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ты как маленький. Убери библиотеки, документацию, шрифты, темы и все в этом роде. Останется 100500 различных программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

. Убери библиотеки, документацию, шрифты, темы и все в этом роде. Останется 100500 различных программ.

Что ты как виндузятник. Это уже будут не какие-то там программы, а системные утилиты. Наверное, ты наслушался тех, кто на линуксе настраивает линукс, играя ими в консольке :) Извини, но я не из этих, всего полчаса чтения доки и настройки генты – с тех пор прошло 10 лет. Про консоль я почти забыл, а основной мой софт – десктопный. А ты продолжай разносить свои фобии, как вирус.

И да, библиотеки убрать нельзя, половина бинарников в */bin отвалится. Учи матчасть, виндузятник.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.