LINUX.ORG.RU

Доступность линукса широкому пользователю

 , ,


0

2

Главный мой вопрос для размышления - сможет ли Линукс в будущем стать доступным для обычных пользователей.Давайте будем честны друг с другом - даже у самых простых в плане пользования дистрибутивах не обойтись без командной строки,например.Может грамотные люди мне объяснят,но почему до сих пор не создано дистрибутива,который был бы максимально юзер-френдли (Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»). Для каждой команды найдется GUI,не так ли?Что вы думаете по этому поводу? Неужто и тут встречается порочный круг Линукса: он не распространен,потому что на него не делают софт,а софт не делают из-за того,что он не распространен?

Ответ на: комментарий от anonymous

лучше в гулаг

«Везде хорошо, где нас нет».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Нет, такие методы ненужны. Так действуют мелкомягкие.

anti_win ★★
()

он не распространен,потому что на него не делают софт,а софт не делают из-за того,что он не распространен

Какими веществами ты обдолбался? Софта для большинстав применений не меньше, чем для винды. А дле некоторых задач даже больше.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бухгалтеры завязаны на 1с и всяком гос-софте для отчетности и там везде ходовые форматы для обмена/выгрузки - doc/docx/xls/xlsx. А вот например технологи, маркетологи, экологи(не помню точно должность), кадровики, профсоюзные работники и прочие сотрудники, которые не завязаны на обязательном гос софте отлично работали на либре.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел не один раз, когда делали выгрузку в Calc для определённых действий и он, падлюка, падал от каждого чиха.

Смотря как делать.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Опять же, никто не наводит на тебя дуло калашникова, чтобы ты побежал ставить линукс. Если в госконторе требуют майкрософтовские форматы — пожалуйста, юзайте винду. Но на своем компьютере я предпочту линукс.

anti_win ★★
()

Чем универсальнее UI, тем больше нужно усилий и времени, чтобы научиться его использовать.

Кто-то говорил, что существует буквально единственный UI, который человек способен понять и использовать с самого рождения - это соска (ну или сосок). Все остальные UI требуют обучения перед использованием.

С другой стороны, чем более узко специализированным планируется интерфейс для выполнения конкретных задач, тем легче он будет воспринят пользователем. Но проблема в том, что компьютер позиционируется как универсальное устройство. Поэтому слишком универсальные UI так же всегда и слишком сложны для пользователя.

Создателю-конструктору дистрибутива бывает сложно, а иногда и невозможно, понять, кто же есть его пользователи и чего они хотят или будут хотеть от дистрибутива. Поэтому создатель-конструктор дистрибутива всегда исходит из каких-то своих соображений в чем-то ограниченных рамках, будь то его собственные предпочтения, чьи-нибудь рекомендации или некие ожидаемые ограничения железа, на котором планируется использовать дистрибутив.

Насчёт «страшности и ужасности» командной строки - лично мне, например, вообще не понятна проблема с этим у современных людей, которые буквально всё своё продуктивное время проводят именно в процессе набора текста - в соцсетях, чатах, форумах и т.д, лишь изредка отрываясь на пальцетыкательные интерфейсы, чтобы что-то где-то выбрать.

GUI вряд ли сможет полноценно заменить TUI, как изобразительное искусство никогда не заменит письменность. Они лишь дополняют друг друга.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

постоянно ползут таблицы, слетает форматирование так далее

Это либо из-за открытия микрософтовских форматов или из-за частых смен версий(что есть то есть).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

взаимоисключающее с «иметь гуй»

Для гуя нужен стабильный и развитый гуевый стек от низкоуровневых примитивов как win32api до фреймворков как дотнет с wpf. И удобные средства разработки еще. Сообщество такое не потянет. Весь гуевый стек линукса от xlib до гнома это ужос летящий на крыльях ночи. Будто бомжи с помойки натянули. Только чужеродный Qt сглаживает картину, но это тоже дремучее легаси с кошмарными инструментами разработки. Хотя по меркам линукса кажется ничо так, солидно. Сейчас еще иксы убьют, и можно совсем забыть про десктоп.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще адепты екселя часто херачат документы на 50 страниц и десятками тысячами строк со ссылками на другие документы и потом плачут, что у них что-то не открывается или что либра не может их документы открыть. Но ведь здесь давнл нужно было бы давно применить какое нибудь адекватное решение с базами данных и прочее. А если у нам есть мастер одного инструмента, то не либра виновата.

rumgot ★★★★★
()

порочный круг Линукса:

и какой же софт на него не делают? чего там такого хитрого твоей бабке надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blexey

Насчёт «страшности и ужасности» командной строки - лично мне, например, вообще не понятна проблема с этим у современных людей

В консоли свой кривой редактор текста со своими нестандартными сочетаниями клавиш. Элементарные операции вроде установка курсора с помощью мыши и удаление выделенного не работают. Есть всякие Emacs, но они ещё менее дружелюбны.

GUI вряд ли сможет полноценно заменить TUI, как изобразительное искусство никогда не заменит письменность. Они лишь дополняют друг друга.

Как минимум нужен нормальный редактор текста как в Обероне или Acme, а не ограниченный редактор только последней строчки с сочетаниями клавиш из 70-х годов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

Просто нужны Сталинские методы линуксоизации. Всех кто против линукса на расстрел или в ГУЛАГ. И все как миленькие перейдут на линукс

Нужно как в 90-ых при либералах. Минус один миллион человек, минус другой миллион человек… Не вписались в Linux (рынок).

anonymous
()

Опять 25. Не надоело одно и то же столько лет писать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 90-у при либералах минус миллион минус другой

а сейчас плюс что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

В консоли свой кривой редактор текста со своими нестандартными сочетаниями клавиш. Элементарные операции вроде установка курсора с помощью мыши и удаление выделенного не работают. Есть всякие Emacs, но они ещё менее дружелюбны.

В консоли отличный редактор текста, главное это запомнить клавиши и привыкнуть. Вытащить человека из его комфортной среды обитания и поместить в похожую, но с немного изменённым видом, и он сразу взвоет. Что не нужно, неудобно, раньше было лучше, а сейчас всё сломали, верните ‘взад’ проклятые хипстеры.

anonymous
()

Так вроде уже готов для широких масс. А умение применять консоль, ну так и в винде это не будет лишним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Для гуя нужен стабильный и развитый гуевый стек от низкоуровневых примитивов как win32api до фреймворков как дотнет с wpf. И удобные средства разработки еще. Сообщество такое не потянет. Весь гуевый стек линукса от xlib до гнома это ужос летящий на крыльях ночи. Будто бомжи с помойки натянули. Только чужеродный Qt сглаживает картину, но это тоже дремучее легаси с кошмарными инструментами разработки. Хотя по меркам линукса кажется ничо так, солидно. Сейчас еще иксы убьют, и можно совсем забыть про десктоп.

Со всем текстом согласен.

Только я не пойму одного - почему надо требовать, чтобы в линуксе не было

стабильный и развитый гуевый стек от низкоуровневых примитивов как win32api до фреймворков как дотнет с wpf

и орать «поставь мак» на предложения добавить в линукс это.

И второе, чего я не пойму - почему это сообщество не потянет аналог wpf. Никаких космических технологий в нем нет. Единственное препятствие - ненужнисты. Приложение на Qt ненужно, приложение на GTK ненужно, приложение не на Qt или GTK ненужно. Ничего ненужно.

А потом:

Для гуя нужен стабильный и развитый гуевый стек

Ну так не надо было орать ненужно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В консоли свой кривой редактор текста со своими нестандартными сочетаниями клавиш.

Наверное открою секрет, но их там есть чуть ли не десятки на любой вкус. Как с менее- так и с более привычными сочетаниями и поведением.

Не стоит называть кривым инструмент, которым ты не умеешь/не хочешь/не можешь пользоваться и/или понять его назначение. Просто выбери более подходящий для твоей задачи и выполни её им.

Как минимум нужен нормальный редактор текста как в Обероне или Acme, а не ограниченный редактор только последней строчки с сочетаниями клавиш из 70-х годов.

Возьми редактор Оберона и пользуйся им, в чём проблема?

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

И второе, чего я не пойму - почему это сообщество не потянет аналог wpf. Никаких космических технологий в нем нет. Единственное препятствие - ненужнисты.

Единственное препятствие это developers developers. Их нет. А почему это вопрос интересный. Был Мигель с xamarin и mono, он сделал для линукс-десктопа больше всех вместе взятых, куда вот он делся? Перекупили его билгейцы кажется. В редхате вот тоже вредители окопались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Кстати, в KDE в меню выбора нельзя выбрать пользователя root, и под ним залогиниться. А в Konsole, залогиниться можно, поместить юзера в группу sudo, но всё равно пользователь не может выполнять команды от рута. Юзер-френдли.

Ерунда какая-то. Причем тут дебиан, если так целенаправленно, намеренно сделано в KDE. Я про Фому, ты про Ерему.

Поместить пользователя в группу sudo чтобы он выполнял команды от рута - это вообще просто победа. Откуда вы такие идеи черпаете?

curufinwe ★★★★★
()

Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»

Это тебе ни одна система не обеспечит.

А линь, он давно уже юзерфрендли - ставь да радуйся.

Зы. Аа, ясно скор для лолксов отращиваем?

Дата регистрации: 23.07.20

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А как ты предлагаешь?

В целом то же, только приложение должно находится в chroot окружении, это полностью снимет требования по «в какой системе для какой glibc собирать». И тогда собранное в последней версии системы приложение будет работать и на старых. И наоборот.

Собственно так все эти кроссдистрибутивные пакеты и работают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был Мигель с xamarin и mono

Поправочка: ximian откуда вырос гном2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был Мигель с xamarin и mono, он сделал для линукс-десктопа больше всех вместе взятых, куда вот он делся?

Насколько я помню ход событий, его затравило «сообщество». Наше любимое. Причем было это как раз в переломный момент когда казалось «еще чуть-чуть и вот он линукс на десктопе». А после того как затравили - раз и ничего не стало. Почему бы это.

curufinwe ★★★★★
()

Широкий пользователь - это какой, жирный, толстый?

Или ты все же про широкий круг пользователей?

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Откуда вы такие идеи черпаете?

Кто «мы»? Это просто пример был. Наверное проще дать права юзеру на выполнение каких-то команд от sudo, вместо перелогинивания в root каждый раз.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

… широкий круг пользователей?

Он про

 широкий круг, широких пользователей.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я про то, что в самом KDE оно работает кривовато как-то. Но моя реплика была не совсем в тему. А уточнил что дистр Debian, потому как майнтнейтеры могут что-то подправить в репозиториях, как было с программами некоторыми, когда юзеры писали разработчикам программ, те отвечали что всё исправили в новых версиях, или как-то так. Даже уведомления в программу включали, что бы пользователи знали что делать. А майнтнейтеры эти уведомления отключали, что бы не «раздражать пользователей». Это просто слухи читал, не претендую на истину.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В августе 2012 года Икаса высказал мысль о том, что Linux на настольном компьютере «был убит системой Mac OS X» и уточнил, что этот факт вызван следующими обстоятельствами: ориентированностью Linux на среду разработчиков и пользователей с техническим образованием, недостатком обратной совместимости и несовместимостью между основными дистрибутивами Linux

Во как. А до этого его травил лично Столман. В общем, все правильно Мигель сделал. Не в коня корм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ориентированностью Linux на среду разработчиков и пользователей с техническим образованием, недостатком обратной совместимости и несовместимостью между основными дистрибутивами Linux

Я не могу не согласиться. И насчет ориентированности на разработчиков - да, для пользователя-разработчика линукс хорош. И насчет остального Мигель был прав. Вот разве что завязка на C# на мой взгляд была весьма сомнительна, что Мигеля и подкосило. Надо было свое пилить а не тырить язык у империи зла.

Прошло 8 лет а воз и ныне там, все те же озвученные Мигелем проблемы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Насколько я помню ход событий, его затравило «сообщество». Наше любимое. Причем было это как раз в переломный момент когда казалось «еще чуть-чуть и вот он линукс на десктопе». А после того как затравили - раз и ничего не стало. Почему бы это.

«Засланные казачки».
Вот на форуме фанатов Windows много к примеру …
Бочку меда легко можно испортить ложкой дегтя.
Да и «недовольных» - МНОГО.

А главная проблема - «диванных теоретиков» много, а разработчиков мало.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинству пользователей компьютер нужен для выхода в интернет, просмотра видео и музыки, для чего линукс давно готов.

Не готов.

Работа на ноутбуках ломается элементарно с апдейтом ядра. Поэтому в Chrome OS его и не обновляют. А в линуксовых дистрибутивах общего назначения надо же новые ядра тестировать.

А то же GPU декодирование видео, чтобы ноутбук вентиляторами не шумел, только вот кое-как на эксперементальном уровне начали засаживать.

С музыкой тоже как повезёт. Какой-то Pulseaudio через раз будет заикаться.

Ещё добавим плохую локализацию, когда этакий ру-инглиш. А то и вообще глюки какие, ибо разработчики чисто английским пользуются.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мне кажется идея была в заманивании developers! с винды. Ну и для упрощения портирования софта. В общем хороший бизнес-план если не учитывать упоротость линукс-адептов. Получилось, что моно не приняли, а сами ничего подобного и близко не сделали. И кормятся теперь с объедков тех самых империй: жава, нода, электрон, vscode.

anonymous
()

для обычных-нет, для разумных-будет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Только я не пойму одного - почему надо требовать, чтобы в линуксе не было

Потому что это не совместимо с

хочется иметь полный контроль над своей системой.

Поттеринг пытается решить проблему и за это его полсообщества возненавидели.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А исходит это из посыла «десктопный линукс должен соревноваться за аудиторию с виндой». А с чего бы, собственно? Почему никто не допускает мысли, что у линукса и винды может быть разная аудитория? Одним словом, я не понимаю этой логики.

Браво! Ну так очень многие линуксоиды этого не понимают.

Видишь, постепенно умнеть начинаешь. Взрослеешь наверно 🙂

fornlr ★★★★★
()

Главный мой вопрос для размышления - сможет ли Линукс в будущем стать доступным для обычных пользователей.

А зачем?

RedEyedMan666
()

Кастельно терминалов и ком.строки. Идём и смотрим ДВК 70х годов, когда уже пошли ЭЛТ терминалы.

]ВПЧ СПИД 1000001 100000 ПЧТ ОК СТР 0000011 ЁПРСТ

Если ты не работник НИИ, для которого эта абракадабра значит многое, а простой человек - то естественно ты захочешь оприходЫвать фейс разработчика об тэйбл.

anonymous
()

Сам линукс уже ничего не сможет, так как давно смог. Это базовая основа для ОС. Поменяется шелл на PS, и то, никто не заметит.

А вот Х11, Гном, КДЕ - на свалку. За 10 лет гугол в своем андрюше показал как нужно делать графику, чтобы все остальные умылись сопельками от зависти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А то же GPU декодирование видео, чтобы ноутбук вентиляторами не шумел, только вот кое-как на эксперементальном уровне начали засаживать.

Ну, в плеерах оно уже есть.

С музыкой тоже как повезёт. Какой-то Pulseaudio через раз будет заикаться.

При загрузке проца под 100% и при симптомах 12309 бывает. Я просто стараюсь не допускать этого.

Ещё добавим плохую локализацию, когда этакий ру-инглиш.

Не нравится – допереведи.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от blexey

Наверное открою секрет, но их там есть чуть ли не десятки на любой вкус. Как с менее- так и с более привычными сочетаниями и поведением.

Например? Есть терминал со вводом команд как в стандартном текстовом редакторе и со стандартными сочетаниями клавиш? Под стандартным поведением понимается поведение как в блокноте (gedit и т.п.) или месенжере.

Возьми редактор Оберона и пользуйся им, в чём проблема?

В том что он не понимает запуск процессов с argc/argv и stdin/stdout, работают только команды из родных модулей. Нужно интеграцию писать с конвертацией специальных символов терминала в эквиваленты Оберона.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще бы Лазарус научили с Андрюшей дружить, было бы весело. А то слишком большой порог вхождения…Явы в Андрюшу.

anonymous
()

Фигня. Покрасноглазил я на слаке, с 10 версии по 14.2, лет 15 наверное, не меньше. Слака вообще новая не каждый год, и даже не раз в пару лет выходила. А потом тупо по привычке ещё пару-тройку лет current втыкал.

Сквжем прямо, самый нормальный дистрибутив был - 13.37. Всё остальное фигня полная с кедами пятыми.

После чего я переехал на Mint 18.1. Доехал до 19.2. Хотя уже в принципе вышел 20.0, не хочу уже в эту сторону ехать. 19.3 мне уже не понравился, абсолютно. На винду становится похож, особенно Timeshift.

Но в принципе, обычному пользователю, особенно Cinnammon, с его XP-подобным интерфейсом, может и прокатит. Хотя требования к железу там явно не ХР-шные...

Кстати, Cinnammon я не раз неподготовленным ни разу пользователям ставил. Сначала маме на ноут, так она вообще разницы не заметила. Потом соседу дуалбут с виндой 7. Он вообще был в восторге - застрял на судне, на Курилах, на пару месяцев, винда у всей команды навернулась, только у него с линукса интернет работал.

Сейчас честно говоря даже не знаю что делать. Mint-20 мне нихрена не нравится. Надо что-то более удобное для домашнего компа искать.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)

Тут ссылку давно кидали на канал moshix, там все желающие могут почерпнуть азы работы с мейнфреймами, через командную строку.

Да, фотографии шкафов - это одно, а вот завести шкаф - очень смахивает на шизофрению в терминалке %-)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.