LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление GPFault, (текущая версия) :

Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»).

Такое даже в оффтопике не прокатит. Убунта в этом плане не хуже его.

Подтверждаю на своём опыте. После переезда пожилого человека с винды (XP) на linuх (Debian Buster Stable + Gnome Shell) частота вопросов не измнилась (осталась раз в 1-2 месяца). Также честно скажу что решать вопросы при этом стало НЕ проще. Для меня как для рещающего система менее запутанная, но ситуаций «а это и не было предусмотрено, надо крепко подумать» больше.

Однако это в сравнении с XP. Поскольку на каждую новую вариацию системного уведомления - всегда обращение ко мне, что на винде, что на линкусе - то десятка породила бы больше обращений.

Ещё в десятке наверное возник бы вопрос «а что политота-иконки делают в главном меню, убери». В десятке по умоланию новосте-спам. Для сравнения на гноме про иконку gnome cheese, которую я вынес на панель (была часто нужна вебка), возник вопрос - «что это за уродское бескультурие, лучше буду искать в меню, чем постоянно видеть ЭТО, убери»

В общем-то у конкретного пожилого челоека 90% использования компа - это браузер (с тысячами закладок, рекламорезом и его списком исключений), киношки, почта, скайп. А открывать документы, которые не открываются в Libreoffice - потребность возникает раз в несколько лет (по винде ещё статистика собрана).

Поэтому в общем-то разнице с виндой браться особо не ткуда.

Исправление GPFault, :

Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»).

Такое даже в оффтопике не прокатит. Убунта в этом плане не хуже его.

Подтверждаю на своём опыте. После переезда пожилого человека с винды (XP) на linuх (Debian Buster Stable + Gnome Shell) частота вопросов не измнилась (осталась раз в 1-2 месяца). Также честно скажу что решать вопросы при этом стало НЕ проще. Для меня ка для рещающего система менее запутанная, но ситуаций «а это и не было предусмотрено» больше.

Исходная версия GPFault, :

Поставил бабушке,например,объяснил пару базовых вещей и успешно забыл про «помоги с комплюхтером,внучек»).

Такое даже в оффтопике не прокатит. Убунта в этом плане не хуже его.

Подтверждаю на своём опыте. После переезда пожилого человека с винды (XP) на linuх (Debian Buster Stable) частота вопросов не измнилась (осталась раз в 1-2 месяца). Также честно скажу что решать вопросы при этом стало НЕ проще. Система менее запутанная, но косяков больше.