LINUX.ORG.RU

Void linux и мышка...

 


0

2

Добрый вечер!

Перешёл с федоры на void linux. Voidlinux c XFCE, с последниими апдейтами. Вроде всё классно, всё «летает», но … Не могу победить настройку мышки, а именно «натуральныое» вращение, «reverse scroll direction», так сказать. Галочка в настройках мыши стоит, в ОгнеЛисе, в Когтях, всё нормально, вращает в нужную сторону. Но, в остальном, в редакторе, в терминале, направление осталось обычное…

Подскажите, куда смотреть ? (Iron_Bug, может подскажешь ?)



Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Спасибо. Так уже пробовал. Всё равно, колёсико мыши в Firefox, Claws, Epdf, крутит в одну сторону, а в терминале и Libreoffice крутит в другую.

Ищу решение …

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от paulbych

Привет, приятель, точно столкнувшийся с той же проблемой, ты уже нашел выход с этим?

С Уважением, Колдан Осипов

mfpstmp
()

Да, забавно. Хорошо, что я этим не пользуюсь )

Проверил - в Arch+Xfce работает, в Void+Xfce действительно не работает. Версии вроде один-в-один.

Пока придумал только через xinput.

xinput --set-prop 'Logitech Performance MX' "libinput Natural Scrolling Enabled" 1
Вот так заработало.

Конечно название вашей мыши вам надо посмотреть у себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А. Более/менее теория стала понятна. Но не до конца )

Суть в том, что в Arch xfce4-settings собран с флагом HAVE_LIBINPUT, поэтому ReverseScrolling включается именно так, через «libinput Natural Scrolling Enabled».

А в Void флага нет, поэтому там этот диалог пытается устанавливать через xinput set_button_map, меняя поведение 4 и 5 кнопки, без libinput.

Фишка в том, что Void утверждает что пакет libinput установлен. Но pkg_config xorg_libinput его не видит как модуль, поэтому в его исходниках и получается HAVE_LIBINPUT undefined[br] Вот тут я всё, сдаюсь ) Только Iron Bug ответы на такие загадки знает )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, я всё-таки закончу, раз уж влез на этот пень по бессоннице.

В итоге так:

или - руками в терминале запускать установку Natural Scrolling Enabled через libinput;

или - пересобрать самостоятельно весь пакет xfce4-settings с предварительно установленным у себя xf86-input-libinput-devel (чтобы всё-таки включить этот HAVE_LIBINPUT);

или - тупо украсть из Arch собранный исполняемый файл xfsettingsd и подменить его в Void

По фен шую было бы как-то сообщить в Void.
Но во-первых у этого пакета maintainer: Orphaned (т.е. никого нет). Во-вторых с Хуаном они как-то прям здорово расстроили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя удивлю - Orphaned это ник чувака ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mfpstmp

Нет, пока не решил….

Приходится пр перезагрузке вводить: sudo xinput –set-prop 10 «libinput Natural Scrolling Enabled» 1

Только так :(

paulbych
() автор топика
22 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от paulbych

Вопрос решил. Перешёл с ХФСЕ на Mate. Здесь проблем нет. Удивительно, на Мате со всеми свисто-перделками «жрёт» всего 400 кило после загрузке. На ХФСЕ было около 500.

paulbych
() автор топика
27 января 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.