LINUX.ORG.RU

Иксы при старте во время запуска сиситемы приводят к чёрному экрану.

 , , , ,


0

0

Описание текущее

После помещения модуля amdgpu в чёрный список и его загрузки в ручную экран становится чёрным.

#Описание прошлое При этом сам компьютер не повисает, но при переходе в консоль переключения видеокарты и отображения консоли не происходит, при этом слепая остановка и запуск иксов восстановить работу видеокарты не помогают.
При перезапуске компьютера с параметром nomodeset иксы не стартуют, но появляется доступ к консоли.

Если скрипт /etc/init.d/xdm (это запуск менеджера дисплеев xdm) переместить(НЕ УДАЛЯТЬ!) в другую директорию и перезапустить компьютер, то если после перезапуска компьютера его вернуть обратно и запустить иксы вручную командой service xdm start то иксы стартуют нормально.

Отсюда делается вывод что запуск иксов приводит к чёрному экрану только при автоматическом запуске во время старта системы.

Решение (костыль)

В начало секции start стартового скрипта /etc/init.d/xdm добавить команду sleep 20

Решение(костыль) первоначальное, но избыточное

В секцию start стартового скрипта /etc/init.d/xdm добавляется условие приводящее к завершению работы скрипта с ошибкой при отсутствии семафорного файла /root/startx

if ! [ -f /root/startx ] ; then    
exit 1 ;   
else   
rm /root/startx ;    
fi   

После входа как root надо создать файл startx командой echo >/root/startx и запустить иксы service xdm start

П.С. Съеште сторонники systemd, может ли простой пользователь без глубокого знания вашего systemd, на одних общих знаниях о bash так просто восстановить работу своей системы?

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Ты не восстанавливал работоспособность системы.

anonymous
()

Сломался автозапуск графики, причину выяснить не смог.

Отключить автозапуск не смог, поэтому просто его сломал страшным костылищем.

Ничего не починено, графика запускается руками.

Пошёл хвастаться своими невероятными достижениями. Если это вин, то что тогда фэйл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

А зачем, если можно в том же скрипте написать создание /root/startx и команду service xdm start

Это ещё больше поломает автозапуск графики, а так у меня получается скрипт который может штатными средствами нормально завершить работу и при наличии семафорного файла /root/startx запустится так же только штатными средствами.

Если уж и раскостыливать то лучше опробовать поставить в секцию start задержку выполнения скрипта sleep 30 и посмотреть,будет это достаточно или нет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Скриптолапша - это правильный инит? Да ты же поехавший.

K56
()

Делаю systemctl disable xdm и запускаю иксы вручную через startx.

anmg
()
Последнее исправление: anmg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

обучение новичков правильной системе инициализации

Так может, тебе, как новичку, стоит обучиться использованию этой системы для начала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я не буду учить, то кто?

И потом, один из способов самообучения это учить других.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

я знаю такой способ - установить openrc

По моему он у меня уже стоит:

$ apt list | grep installed | grep openrc

openrc/stable,now 0.40.3-1 amd64 [installed]
$ apt list | grep installed | grep sys | grep init

init-system-helpers/stable,stable,now 1.56+devuan1 all [installed]
sysvinit-core/stable,now 2.93-8+devuan1 amd64 [installed]
sysvinit-utils/stable,now 2.93-8+devuan1 amd64 [installed]
$ 

П.С. Оказывается просто надо было в секцию start дописать sleep 20 , можно и поменьше, но это подбирать надо.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.