LINUX.ORG.RU

Пропала вся анимация и неккоректно отображает рабочий стол.

 ,


0

1

Привет.

Я новый пользоватлеь KDE Plasma, раньше пользовался только Windows.

Сегодня перестал корректно отображаться рабочий стол и пропала вся анимация окон и т.д., что делать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Вангую, что установил апдейты. Это же линукс.

anonymous
()

Включить и настроить анимацию в параметрах системы

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько часов назад ставил драйвер на nVidia, больше ничего. Перед тем, как все стало криво выбило, что какая-то программа перестала работать, но я не обратил внимание и просто закрыл.

yanchynsky
() автор топика

Если у тебя по какой то причине крашнулся и перезапустился kwin - аппаратное ускорение отключилось и не включится пока ты его снова руками в настройках не включишь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanchynsky

После установки драйвера нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же перезагрузиться (или убить ГУИ и в чистой консоли модули nvidia вынуть из ядра и снова вставить, проще перезагрузится). Иначе у тебя будет несовпадение версий API между ядерной и xorg частями драйвера.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yanchynsky

Нет. Нужно зайти в настройки кед и там снова включить аппаратное ускорение в оборудование - экран - обеспечение эффектов. Поставить галку в Включить графические эффекты и выбрать OpenGL по вкусу в «механизм отрисовки».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanchynsky

Я в восторге!!! что-то ставил, что-то сломалось, но я не обратил внимания и выключил… вот и выросло новое поколение трулинуксоидов.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Читать умеешь? Написано же, что ставил дрова на видюху. При чем тут новое поколение? А ты обращаешь внимание на все уведомления которые тебе приходять?

Какой же ты умный…. я решил попробовать линукс и сразу всё должен уметь и знать как это решать? Или если я решил испытать эту ОС, то я уже отношусь к какому-то твоему вымышленному поколению?

Вместо того, чтобы помочь как бабка под подъездом «учишь жить».

yanchynsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Модули вынуть, модули. Не саму видяху. rmmod nvidia_drm nvidia_modeset nvidia , а потом modprobe nvidia, при убитых иксах, в голой чОрной страшной консоле. Но проще перезагрузиться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanchynsky

А ты обращаешь внимание на все уведомления которые тебе приходять?

Я обращаю, стараюсь их понять и исправить. И тебе советую. Линукс не виндоус, он твой, а не Микрософт, на Билла Гейтса проблемы свалить не получится. Это твоя задача сохранять его работоспособность и сообщать разработчикам о найденных ошибках, чтобы они могли их исправить. Ты за него денег не платил, так что формально разработчики тебе ничем не обязаны. И если у них работает, а у тебя нет - разбираться и багрепортить нужно тебе.

А ошибку у тебя «выбило» (дурацкий термин) после обновления драйверов из за конфликта версий API. Иксовая часть драйвера и библиотеки обновились, а модули в ядре загружены от предыдущей версии. Хотя на диске они уже новые обновлятор технически не может их сам передёрнуть (вынуть старые, вставить новые), так как они заняты работающими иксами. Поэтому и нужно сразу же немедленно перезагружаться после обновления дров nvidia, никаких программ с графическим интерфейсом больше не запуская, чтобы ядро загрузилось уже с новыми модулями.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от piwww

И как она это делает не перезапуская иксы? Если модуль форсированно дёрнуть из ядра при запущенных иксах будет kernel panic и зомби. Я не издеваюсь, мне действительно интересно как это может быть реализовано без перезапуска графики.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

яст сам это всё делает, при установке дров

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanchynsky

А ты обращаешь внимание на все уведомления которые тебе приходять?

Я через спам фильтр пропускаю email, часть автоматически обрабатываю, а перед обновой не ленюсь читать форумы и вики, если вижу там вой, то думаю прежде чем обновляться, ну и запоминаю что делаю.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.