LINUX.ORG.RU

Какой загрузчик использовать вместо grub?

 ,


0

1

Решил обновить мир, обнаружил, что ebuild-а grub-0.97 больше нет. grub 2 не люблю с самого первого знакомства, с uefi как-то не сложилось, lilo когда-то требовал запуска бинарника на каждое изменение загрузочного меню.

Куда бежать?

Требования:

  • возможность грузить legacy-установку windows
  • загрузочное меню
  • простое редактирование этого меню (правка kernel command line, добавление/удаление пунктов)
  • командный режим при загрузке (не раз здорово выручал, когда после очередной чистки пыли вставлял sata-кабели не в том порядке)
  • диагностические сообщения от ядра с первых секунд загрузки — после «проблем» с uefi оказалось, что ядру всего лишь не хватало вкомпиленного модуля для корневой fs, но узнал я об этом с текстового режима 80x25 (0x3, если кто еще помнит, что это такое) после перехода в legacy режим.
★★★★

Последнее исправление: kawaii_neko (всего исправлений: 1)

Сделать так чтобы сложилось с uefi и забыть про загрузчик. При наличии uefi он становится ненужной сущностью, от которой можно избавиться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Сделать так чтобы сложилось с uefi и забыть про загрузчик.

С dual-/multiboot (топикстартер прямым текстом указывает на наличие Windows) потребует дополнительных плясок. Не имеет конфига, в комплекте может не быть (во многих случаях почти бесполезного) UEFI Shell.

---

Топикстартеру: rEFInd, Clover (не знаю, возможно ли его собрать в).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

uefi прекрасно работает в multiboot вместе с windows, поскольку multiboot изначально предусмотрен, нужно просто научиться им пользоваться. uefi shell удобен и может быть добавлен почти всегда, если отсутствует. Параметры ядру передаются, initrd тоже запускается, обновление ядра ничем не сложнее обновления ядра с grub. Понятно что uefi это новая и незнакомая по сравнению с grub технология, но её можно осилить и пользоваться. Да, есть железки с «особенностями», но и эти «особенности» гуглятся и с ними можно работать. (кроме очень старых компов с нестандартным и совсем кривым uefi, но на такое ещё нужно суметь нарваться).

Jameson ★★★★★
()

поставить grub-0.97 в обход Portage

Harald ★★★★★
()

sys-boot/syslinux

anonymous
()

syslinux, или сделать чтоб сложилось с uefi в мультибут. У меня и тот и другой вариант работали на разных машинах.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

uefi прекрасно работает в multiboot вместе с windows, поскольку multiboot изначально предусмотрен

Если топикстартер никогда с этим дела не имел, для него это будет в некоторой степени наркоманией.

Остальное по тексту для топикстартера. ☺

mord0d ★★★★★
()

grub 2 не люблю с самого первого знакомства

Что за странная придирка? Это даже не в стиле kde/gnome… Зачем его любить? Установил и забыл. Кстати, grub legacy тоже один раз можно установить и забыть в принципе… подумаешь, обновлений не выходит.

Годами пользуюсь grub2 - есть не просит, работает идентично…

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Кстати, grub legacy тоже один раз можно установить и забыть в принципе… подумаешь, обновлений не выходит.

Ушёл с grub-legacy, когда начали загружать intel-ucode.img на стадии загрузчика. grub-legacy это не сумел.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что за странная придирка?

Это не придирка. grub-2:

  1. стартует несколько секунд не с SSD (в древней убунте подгружал свою кучу «плагинов»)
  2. имеет генерируемый человековраждебный конфиг, который не получится так просто «взять и поправить руками».
kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

uefi прекрасно работает в multiboot вместе с windows

Не знаю, что у тебя за опыт с uefi, но на моей практике для загрузки другой ОС требовалось зайти в BIOS и поменять порядок устройств. Очень неудобно. Чтобы получить меню приходилось использовать reFIND, но в итоге я не получил текстовой консольки и не увидел, что ядро жалуется на отсутствие модуля ext4 для монтирования /.

К тому же windows поставлен очень давно, на другой материнке и я ручками переносил его загрузчик из mbr в первый сектор партиции. Способа сказать uefi-шному загрузчику «загрузи ОС из первого сектора такого-то раздела» я не знаю.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

имеет генерируемый человековраждебный конфиг, который не получится так просто «взять и поправить руками».

Можно ломиком.

отсюда и далее.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Что ни фраза, все мимо.

стартует несколько секунд не с SSD (в древней убунте подгружал

У меня ноут древний. HDD еще PATA. Груб 2 запускает систему быстрее, чем некоторые новые четырехядеоные ноуты успевают разобратся со своии УЕФИ, т.е. они еще не успевают даже дойти до загрзчика.

имеет генерируемый человековраждебный конфиг, который не получится так просто «взять и поправить руками

Всем, что он там нагенерировал, практически не пользуюсь. То что мне нужно, все вписано руками. При желании, все ненужное можно и спрятать. Этот-же конфиг копирую на мультизагрузочную флешку и гружу всее что угодно..

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Чтобы получить меню приходилось использовать reFIND

У всех, восхваляющих rEFInd, реально оказывалось, что rEFInd запускает груб, а груб уже делает всю черновую работу. Не одному из них не удалось настроить rEFInd на работу без груба.

Способа сказать uefi-шному загрузчику «загрузи ОС из первого сектора.

УЕФИ вообще не умеет грузить с сектора. Это умеет только БИОС, или его имиотация - CSM/Legacy.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

У всех, восхваляющих rEFInd, реально оказывалось, что rEFInd запускает груб, а груб уже делает всю черновую работу. Не одному из них не удалось настроить rEFInd на работу без груба.

Это не так. rEFInd не так уж и сложно освоить, а дальше он просто работает.

moonmadness
()

Использую EFI последние лет 8.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

но на моей практике для загрузки другой ОС требовалось зайти в BIOS и поменять порядок устройств.

Boot mode? ИМХО, или дружи с grub, что нафиг не нужен, или разберись таки с UEFI. Как писали выше, загрузчик не нужен!

Vault_Boy
()

Grub4Dos:

✓ возможность грузить legacy-установку windows
✓ загрузочное меню
✓ простое редактирование этого меню (правка kernel command line, добавление/удаление пунктов)
✓ командный режим при загрузке (не раз здорово выручал, когда после очередной чистки пыли вставлял sata-кабели не в том порядке)
✓ диагностические сообщения от ядра с первых секунд загрузки

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slapin

Как ты это реализовал? Научи. Можешь пож попорядку? Ну вот скачал ты source u-boot, а дальше что? Есть готовый конфиг для x86_64?

anonymous
()

Systemd-boot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko
  1. тогда вам наверное правда лучше всего через uefi грузиться.

  2. что именно не так с /etc/default/grub? команду grub-mkconfig набирать примерно секунд пять…

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, все штатно. Потому как железо не поддерживается напрямую. Но дебажить как-то надо. Coreboot хотелось но не срослось.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну так научите как это сделать? Эта тема подымалась нераз. Но все кто подымал, забанены.

С чего начали? U-boot собирали через make menuconfig?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было давно. Я еще в новый u-boot с menuconfig’ом не лазил толком, не подскажу. В старом там надо было собирать под интеловские платформы и патчить. Вообще сейчас, если хочется поэкспериментировать, можно его как efi собрать.

Вообще следует начинать читать https://gitlab.denx.de/u-boot/u-boot/-/blob/master/doc/arch/x86.rst чтобы вообще понять надо ли оно и для чего. Вроде там все можно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Себе я ставил чтобы дебажить специфический форк. u-boot очень хорош как бутлоадер в дебажном окружении или когда надо грузить какие фирмвари в железо до загрузки ОС, чего Grub не умеет. Плюс возможность записи в регистры PCIE, аппаратные регистры, память. Везде где загрузчику нужно делать чуть больше, чем загрузить OS u-boot будет лучше чем Grub. Но собрать u-boot конечно сложнее, чем установить grub, соответственно u-boot это не для всех.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну и понятно, что основная цель u-boot - это встройка, то есть рассчитывать что тут сразу все из коробки будет работать не стоит. На x86 традиционно u-boot используется на платформах без BIOS или как замена BIOS (некоторые атомы не умеют традиционный BIOS). Но можно и u-boot грузить BIOS или EFI, как вторичный загрузчик, например для отладки или для шаманств.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.