LINUX.ORG.RU

Руссификация интерфейса GNU Emacs 26.1 в Debian 10.4.0 Buster

 ,


0

1

Здравствуйте. Искал я, искал, но не нашел.

Я хочу русский интерфейс в Emacs, возможно ли это? Менюшку русскую, хелп весь русский, все русское. Качать сырцы и делать Rumacs не предлагать, я не умею. Возможно ли так сделать, и если да, то как?

Заранее спасибо за ответы.

… хелп весь русский, все русское. Качать сырцы и делать Rumacs не предлагать, я не умею. Возможно ли так сделать, и если да, то как?

нет.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Это GNU Emacs! Здесь либо ты хочешь, либо ты не умеешь! Третьего не дано! Выбирай…

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Там полхелпа сгенерено по docstringам функций…

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не, я то знаю английский. Но как-то неудобно, когда файл русский, а интерфейс английский.

Кстати, в консоли браузер нерабочий.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Мне удобнее с английской менюшкой, чем без нее.

zagatov_lev
() автор топика

Помню что руководство(«хелп») к emacs есть на русском, а вот остальное вроде даже в природе не придумали, ну разве что китайцы не поленились и перевели интерфейс на русский, но там возьни много и я бы вообще не рекомендовал это трогать, да и приемуществ обобо он не даёт, скорость набора разые что переводчикам может быть более менее на на пользу, а писателям и программистам скорее вредно, т.к. за более шустрый набор нужно расплачиватся внимательностью к логическим деталям в коде и может приводить к тому что шустропальцые «гении» будут плодить простыни забагованного кода, а для неодержимых «дзеном» программистов есть куча редакторов попроще, типо того же geany, в общем emacs - только если хочется сделать быстро без оглядки на качество

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.