LINUX.ORG.RU

Гибибайты в Debian

 , , ,


0

2

Разметил вчера диск в GParted. Не заметил что размер был записан в GiB, так и оставил. Загрузился в Debian установщик, получаю кривые числа в размерах разделов, которые потом пересоздал уже в нём. Для примера поставил swap на 4GB, а в установленной системе получаю 3,7GB. Это как вообще? Раньше такого не припомню.

Какой вообще стандарт разметки жёстких дисков. В чём мне метить диск? Почему в GParted по умолчанию GiB?

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда можешь ознакомиться с Википедией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82

Я не против двоичных гибибайтов, но в большинстве случаев используются гигабайты десятичные. Или я чего-то не понимаю.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Тогда можешь ознакомиться с Википедией.

Я вполне знаком с этим вопросом с того времени, когда это было модно.

Я не против двоичных гибибайтов, но в большинстве случаев используются гигабайты десятичные.

Это где? У меня в проводнике двоичные. В линуксе тоже преимущественно двоичные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Какой вообще стандарт разметки жёстких дисков. В чём мне метить диск?

В цилиндрах

Почему в GParted по умолчанию GiB?

Потому что в линуксовом десктопе уже несколько лет как двоичные единицы измерения дискового пространства. И в гнуме, и в кедах.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Изначально Гигабайты были 2^30 степени.

Т.е. двоичными, 102410241024.

Но приставки кило, мега, гига по системе СИ имеют десятичное основание, 1000, 1000000, 1000000000.

Вот и переделали, что габибайт - 2^30, а гигабайт - 10^9 степени.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вот кстати нет! Гном использует десятичные и это очень бесит. Это, пожалуй, единственная причина, по которой я не смог пересесть на федору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Тем не менее Debian считает до сих пор в GB. Хорошо. Буду метить в GiB.

Artamudo ★★★★
() автор топика

Для примера поставил swap на 4GB, а в установленной системе получаю 3,7GB

Поставил своп на 4 GB, а получил 3.7 GiB. Всё правильно. Запишитесь на курсы компьютерной грамотности™.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не знал что в линуксах давно GiB. Видел только G без полного указания.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Производители дисков всегда писали, что ёмкость измеряется в гигабайтах равных 10^9 степени.

Но в самих операционных системах, что дос, что Линукс, что Виндоус в свойствах дисках или информации о файловой системе считалось, что гигабайт 2^30 степени.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А в чём смысл метить диск в GB, а считать в GiB

смысл - в «обмане» покупателей производителями HDD
очень давно диски измеряли честными гигабайтами,а потом стали нечестными десятичными

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Заметил что если по порядку создавать разделы, то сперва создаю extended(/dev/sda1), потом в нём logical(/dev/sda5). Очень странно.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Без понятия как в гпартед, я использую консольный fdisk и там +4G это именно 4 гибибайта.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сходи на Википедии почитай про таблицу разметки mbr.

К твоему сведению мбр позволяет создавать только 4 примари раздела. Потому что в 46 байт, выделенных под таблицу разделов в нулевом секторе больше 4 записей не поместить.

А если нужно больше, то создаётся расширенный раздел, ему даётся номер 5, а логические тома уже записываются на это раздел.

Теперь понятно почему у тебя детские вопросы из серии «я познаю мир».

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

на курсы компьютерной грамотности

к царю™?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Нет, но можешь быть уверен что мне не 40. Я просто впервые столкнулся с такими проблемами.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

Я уже догадался. Всегда думал что они должны идти по порядку, вот и ловлю такие «разрушения стереотипов».

Artamudo ★★★★
() автор топика

Загрузился в Debian установщик, получаю кривые числа в размерах разделов

Они когда-то хотели перейти на SI, так и бросили на половине дороги. Загружайся в установщик Ubuntu, тут такой фигни нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть какой набор патчей, чтобы везде перевести в двоичные гигабайты (чтобы GB по 1024 считало)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

как исправить порядок нумерования /dev/sdX?

Можно поставит винду, она исправит.

Кстати, в случае XP из-за этого может быть ошибка установки (на втором заходе ищет файлы не там). Но все равно перенумеровывает, со второго раза ставится. Как обойтись без винды не знаю. Речь о несовпадениях в primary, если что. С logical давно не связываюсь.

anonymous
()

Почему в GParted по умолчанию GiB?

GiB = 2^30 есть самый правильный и самый компьютерный гигабайт. Если вдруг в твоём гпартеде GiB десятичный, то это баг года, такого не может юыть.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Нет, всё в норме. Это Debian немного не в себе.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireFighter

Увы комп на bios. Стоит без дела, хоть файлопомойку с торрентами организую. Узнал про выравнивание разделов, раньше вообще не задумывался над разметкой.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вы меня заставляете заново переразмечать диск. Ну да ладно. Надеюсь диск не убью частой установкой.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

ничего странного, ты же /dev/sda1 расширенный создал, и сколько бы /dev/sda5,/dev/sda6,/dev/sda7 и тд ты в нем не насоздавал, по факту у тебя один раздел, /dev/sda1. создай еще один обычный/расширенный раздел,и он будет /dev/sda2. максимум 4. это все чтобы обойти ограничение mbr на 4 раздела, то есть обычные и расширенные разделы обозначаются цифрами от 1 до 4, а подразделы внутри расширенных разделов - цифрами от 5 и дальше, в порядке создания подразделов. короче подраздел внутри расширенного раздела всегда 5 или больше, 2-4 остаются для обычных разделов,даже если они еще не созданы

anonymous
()

Сам ты кривой. Гибибайты - это как раз то, что надо. А установщик для дебиан-убунту создаёт как раз всё неправильно.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Спасибо. Это было понятно с самого начала.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я оставил MBR, потому что меня это не так сильно бесит как неокруглёные числа. Всё теперь хорошо, всё выровнено.

Artamudo ★★★★
() автор топика

Разработчики Debian умеют разве что крутить хвосты коровам. Они 12 лет не могут добавить двоичную систему (MiB, GiB etc), поэтому твои 4GB равны 3.7GiB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

Ты это разработчикам Debian напиши. Они 12 лет резину тянут. Почитай в рассылке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

их там на круглый мегабайт, если диск разбивался чем-то новее вантуза xp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

по-идее, можно автоматически сконвертировать таблицу через gdisk

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.