LINUX.ORG.RU

Случайные удаления в редакторе.

 , ,


0

1

Дали задание разобраться в скрипте на BASH.
Код - быстроразводимая лапша. Проблема в том, что случайное удаление кавычек или скообочки, которое сделал на автомате ломает код полностью. А если что - то после удаления уже написал, то делать разбираться, где там лишнего удалил жутко демотивирует. Кто как решает проблему случайных удалений? В vim есть режим командный, а в других редакторах как решают вопрос?

★★

попробовать посмотреть diff относительно предыдущей ревизии в scm?

dsxl
()

Руки трясутся шоле?

Nervous ★★★★★
()

Проблема в том, что случайное удаление кавычек или скообочки, которое сделал на автомате ломает код полностью.

Это проблема и её надо решать.

а в других редакторах как решают вопрос

В emacs C-x C-q переводит буфер в режим только для чтения.

ugoday ★★★★★
()

Для Vim рекомендую simnalamburt/vim-mundo.

Но судя по симптомам, нужно не с последствиями бороться, а саму проблему решать. С Паркинсоном много не сделаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Затирание undo обычное дело при быстрых правках. При чем тут паркинсон, умник? Нельзя блядь просто отаетить на вопрос, обязательно надо повыебываться. Лор такой лор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ответ на: комментарий от @anonymous 02.07.20 23:36:37

Затирание undo обычное дело при быстрых правках.

Никогда такого не случается:

set nowritebackup nobackup noswapfile undofile undodir=~/.vim/undo

А с бугуртом — это к психологу (с возможным последующим перенаправлением в стационар психиатрии ☺).

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Не работает.

Все вопросы к мейнтейнеру пакета и админу машины.

Фигня на палочке.

Если ты что-то не смог, то проблема кроется где-то между креслом и клавиатурой. В верхней или нижней части, в зависимости от того, чем думает конкретный индивидуум. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Ему питон нужен. И вим с поддержкой питона.

А что, есть системы, где не установлен Python >=3.4 и Vim 8? ☺

Пляски, бубен и прочее.

Иногда и развлекаться нужно. Дискотека — лучший способ. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А что, есть системы, где не установлен Python >=3.4 и Vim 8?

В линуксах, наверно уже нет, я хз. Но вим8 может быть собран без поддержки питона (2 и/или 3) или «нужного питона», что скорее всего и есть у ТС

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

В линуксах, наверно уже нет, я хз.

Собственно, пока мы на linux.org.ru, по дефолту будем считать, что у топикстартера Linux, пока он не доказал указал обратного. ☺

Насколько я знаю, на десктопном (а раз в тегах висит gedit, то это в 99% случаях десктоп) Linux без Python обойтись в принципе невозможно. Не говоря уже про Gentoo, где менеджер пакетов написан на.

И я не вижу смысла огораживаться от Python:

 % pkg query -x '%o\t%v' python vim
lang/python37	3.7.7_1
editors/vim	8.2.0869
 % vim --version | grep -oE '[+-]python[^\s]'
-python 
+python3

От Python 2.x приходится постепенно отказываться, так как его постепенно выпиливают.

Но вим8 может быть собран без поддержки питона (2 и/или 3) или «нужного питона», что скорее всего и есть у ТС

Эти претензии нужно выказывать не здесь, а в багзилле дистрибутива/ОС. ☺
С 2.7 понятно, потому на него полагаться не стоит, но отключать python3 — это странно, учитывая что сейчас очень много плагинов написано на. Это я могу себе позволить развернуть билд портов с нужными мне опциями, а у кого только ноут, тот этот квест не оценит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

там собственно в исходниках видно, что проверяется наличие вкомпиленного питона 3 или 2:

https://github.com/simnalamburt/vim-mundo/blob/f16e39913a9f32ee3483f7fa531621ae7b437816/autoload/mundo.vim#L55-L67

Так что у ТС вим скорее всего tiny или small.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

…вот поэтому люди и запилили neovim. Там есть стандартный IPC для взаимодействия с плагинами, ничего пересобирать не надо.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За каким хером там вообще нужен питон?

ХЗ, думаю, что если «ты можешь пользоваться только молотком, все проблемы видятся как гвозди».

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Есть мнение, что если я это не смог, то ценность этого в при детальном и интегрированном анализе может оказаться ниже среднего дно какое-то.

TomBOY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

И для vim есть команда changes, которая без tree это делает, но и глубокой интеграции с пистоном не требует.

TomBOY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

я не вижу смысла огораживаться от Python

Пистон сам себе стал средой исполнения себя самого. В итоге набросать прогу на сишке или с++ оказывается быстрее и проще, чем угадывать, что там у пистона внутри себя самого не срослось.
Ничего не имею против персонально против него, но пока его не научат подтягивать зависимости, чтобы они себя при перекрёстном опылении не мутировали в Халка, который крушит всё в порыве бурной деятельности, изучать его всё равно, что компилировать Gentoo без интернета на дискетах.

TomBOY ★★
() автор топика

Кто как решает проблему случайных удалений?

@metaprog решают её путём создания визуального языка программирования, где не надо трястись над кавычками и скобочками.

mertvoprog
()

Кто как решает проблему случайных удалений?

подсветка синтаксиса

В vim есть режим командный

и это тоже rulezz

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.