LINUX.ORG.RU

Никогда такого не было — и вот опять. Выбра дистрибутива тред

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Хочу дистрибутив без оверинжиниринга и костылей. Но при этом мне нужен нормальный, не импотентный пакетный менеджер, который не окирпичивается при попытке откатиться с нестабильного репозитария на стабильный (апт не предлагать). Также, должна быть возможность без танцев с бубном установить и зафиксировать конкретную версию пакета, а то и откатить всю систему. Хотелось бы стабильности, хотя бы минимальной. Чтобы все не рушилось от одного обновления. Лучше релизный или полуроллинг. Одним словом, нужна пакетная система, которая позволяет один раз поставить систему и не иметь проблем с переустановками и перманентными ремонтами. Без фанатизма в плане швабодки. И да. Все-таки есть желание уйти от использования творения Лени. На openRC либо runit.

Ответ на: комментарий от vvn_black

Хорошо. Буду иметь ввиду такой вариант. А сломать убунту — тривиальная задача. Как только ты хочешь получить нестандартную пакетную конфигурацию, апт показывает тебе средний палец.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Прифегел, когда понял, что при таких темпах за время эксплуатации машины система будет перезагружена всего два-три раза.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну это VPSка, её и дёргать особо не надо, обновлений немного, пару раз за полгода обновляю. А десктоп, тоже Funtoo, раз в 1-2 недели перезагружаю.

vvn_black ★★★★★
()

Недавно калька вышла. Оч хорошо кеды приготовили. Попробуй.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Но компиляция всего и вся вроде не очень дружит с надежностью? Или я чего-то не понял?

Сам спросил, сам ответил. Это сужает выбор до funtoo (debian ядрышко в комплекте)

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зачет! Это реально круто. Система непрерывно молотит в течении трех лет.

Фигня. У меня ноут, Карл! Жил без перезагрузки 2 года. Для серверов на BSD 10 годков - стандарт.

Vault_Boy
()

Но при этом мне нужен нормальный, не импотентный пакетный менеджер

Ну все, это сразу NixOS, дальше даже не читал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

От компиляции надежность не зависит. Можешь и apt-build world сделать. Вопрос в многообразии возможных сборок, все варианты сопровождающим не проверить и конфиги не подготовить.

boowai ★★★★
()

CentOS Stream. Юзаю на ноуте, всем доволен.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

На бздях ведро без перезагрузки обновляется?

Ядро - это дело десятое.

Vault_Boy
()

Это не технический вопрос, а психологический. И тут тебя нет выбора — только Arch.

fornlr ★★★★★
()

не импотентный пакетный менеджер, который не окирпичивается при попытке откатиться с нестабильного репозитария на стабильный (апт не предлагать)

А такие есть у менеджеров двоичных пакетов без возможности сборки из исходников?

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Зачет! Это реально круто. Система непрерывно молотит в течении трех лет.

Вставлю свои 3 копейки рискуя нарваться. Вопрос как вы заметили из разряда холивара.

Если систему поставить, настроить и не лезть с обновлениями и тп то такой результат будет на любой операционке linux like, а если поставить и пароноидально обновлять, все что обновилось, таща с обновлениями баги и фичи, то нет такого дистра который бы не свалить. У меня вон все шлюзы на старой федорке 16, нет нужды постоянно обновляться, возможностей хватает, так uptime на одной их них на заводишке сейчас

 10:01:48 up 182 days, 16:09,  1 user,  load average: 1.51, 1.60, 1.64

Результат конечно не такой впечатляющий, но это обычный комп 8 лет отроду и на шлюзе нету даже бесперебойника, следовательно 182 дня тупо не было перебоя с электричеством.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Уже использую btrfs. Правда, ради сжатия, а не ради снапшотов.

anti_win ★★
() автор топика

Но при этом мне нужен нормальный, не импотентный пакетный менеджер, который не окирпичивается при попытке откатиться с нестабильного репозитария на стабильный (апт не предлагать).

ХЗ, откуда берутся все эти мантры про постоянно ломающийся apt: никаких проблем с ним давно не наблюдаю. Тем более, если прямо совсем что-то экзотическое наворочено, всегда есть aptitude.

Впрочем, как знаете. 🤷

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ладно. Меня интересует фанта. Какие подводные камни, насколько в принципе дистрибутив качественный, насколько маргинально по сравнению с гентой, богатство репозитариев?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

насколько в принципе дистрибутив качественный

На уровне генты.

насколько маргинально по сравнению с гентой

Если образно, это гента допиленая «под себя» немногочисленной группой людей:

  • свои инструменты конфигурирования системы - ego, epro, boot-update
  • репозиторий организован в виде наборов (kits), подробнее в FAQ можно посмотреть
  • прекомпилированное ядро на основе debian-lts
  • stage3 оптимизированные под процессоры
  • опыт генты лишним не окажется, но можно начинать и вообще с нуля, все ключевые моменты по установке-настройке прописаны в руководстве и в вики
  • заявлена релизность с периодичностью 1-2 выпуска в год и выделение LTS-релизов
  • выпилен мультилиб, если в x86_64 нужна поддержка x86_32, то рекомендуется либо использовать 32-разрядную систему в chroot, либо в LXD/LXC контейнер запихнуть туже самую генту для стима и прочего вайна. Что касается стима, то заявлена его поддержка в докере.
  • openrc в качестве инита, поддержка Gnome без systemd, в грандиозных планах свой инит в духе openrc, н опо части функций пересекающийся с systemd

Какие подводные камни

Подводные камни вытекают из маргинальности:

  • поддержка пакетов зависит от того, чем пользуются мейнтейнеры, т.е. для примера в Funtoo Gnome 3.36 против 3.34 в Gentoo, а плазма 5.16 против 5.18. Т.е. сразу видно, чем пользуется drobbins.
  • из-за первого «подводного камня» я например вынужден держать свой локальный репозиторий примерно из 30 ебилдов, для свежих wps office, gentoo-sources, rust’a, nftables и т.п. подтягивая их из генты. Это несложно и не ломает систему наборов - надстройку над portage.
  • система релизов в основном касается обновления версий базового ПО в stage3, в установленную систему новые версии прилетают по мере выхода критичных обновлений, ну или если кто-то из мейнтейнеров решил что вот этот пакет надо обязательно бампнуть
  • LTS, чтобы понять какая каша с лонгтерм, несмотря на то что сейчас LTS-версией является 1.3, официально рекомендуется обновиться до не-LTS 1.4, так как он стабильнее и упростит переход на грядущий 2.0

Комьюнити:

  • отличная вики, небольшая, но статьи конкретные и понятные, нацелены на решение вопроса, а не на объяснение как оно устроено и работает
  • чатики в телеге и дискорде
  • в телеге отвечают редко
  • а в дискорде меня нет, так что фиг знает как там
  • форум тоже есть, но я там тоже не зареген, кмк вся его ценность в анонсах от дроббинса
  • активное комьюнити в основном из Бразилии, иногда количество баянистых мемов и гифок зашкаливает
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

С дистрибутивами Linux всё очень печально.

Какую альтернативную ОС, полностью подходящую под твои требования, я (не) могу порекомендовать, думаю, догадываешься? ☺

mord0d ★★★★★
()

Под каждый пункт подходит Гента.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не удивлен. Сразу ожидал, что тут будут евангилизировать за фряху. Я ничего против нее не имею, но пока это для меня слишком радикально.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасибо. Насчет маленькой вики. Я думаю это не проблема. Ответы на многие вопросы можно будет найти на гентушной вики.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от griefer

Я пробовал после этого ставить его на флешку. Там кеды работали. На данный момент а рассматриваю в том числе артикс.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Я не удивлен. Сразу ожидал, что тут будут евангилизировать за фряху.

Полностью подходит по требованиям, иначе бы не рекомендовал.

Я вообще не люблю мигрантов с линуксов (хотя, не скрою, таковым являюсь сам), часто они тащат свой экспириенс в BSD, что рано или поздно может повлиять на уютненькую в нехорошую сторону, а так как прецедент уже есть (Linux, с которого всё интенсивнее сваливают), то такой расклад более чем реален, потому я буду стараться противодействовать этому. ☺
«Ничего личного, просто пшёлнах.» xD // Модераторам, не понимающим шуток, подсказываю: смеяться нужно здесь.

Я ничего против нее не имею, но пока это для меня слишком радикально.

Да, миграция может вызвать некоторые трудности. Особенно если мигрировать с Arch Linux или Ubuntu.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Некому поддерживать. Да и не зачем, если готовая генточка в контейнер хорошо встанет.

Дословно:

Multilib support – the ability for 64-bit versions of Funtoo Linux to run legacy 32-bit applications – has been deprecated, so that Funtoo Linux for 64-bit CPUs is now 64-bit only – what we used to offer as a separate «pure64» build. This was done because 32-bit support was originally created as a stop-gap measure 15 years ago to allow for a seamless transition to 64-bit computing, and we believe the time has come to shed this ongoing maintenance burden and focus efforts that have historically been spent on 32-bit compatibility to other areas.

И это вполне здраво.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

15 years ago

Это который был через задницу путём установки недомультилибных пакетов (не помню уже, как они там назывались)? Тогда да. Но в Gentoo уже давно нормальный мультилиб, в чём проблема?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но в Gentoo уже давно нормальный мультилиб, в чём проблема?

and we believe the time has come to shed this ongoing maintenance burden and focus efforts that have historically been spent on 32-bit compatibility to other areas

Некому поддерживать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сейчас чтобы найти x86-only железку, нужно хорошо постараться, а чтобы её завести (найти к ней рабочую периферию, например) — нужно постараться ещё раз. Так что i386 (по поводу >=i486 я не уверен, а i686 закапывать пока рано) в принципе уже можно не поддерживать для всего.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

До сих пор делается 32-битный эбеддед, насколько я знаю. Плюс, многие легаси железяки еще в строю. Для этих двух категорий это актуально. А на десктопе это действительно нафиг не нужно.

anti_win ★★
() автор топика
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

До сих пор делается 32-битный эбеддед, насколько я знаю.

Делается, но на ARM.

Плюс, многие легаси железяки еще в строю.

На них такое же легаси ПО, ибо железо не справится с современным жручим софтом.

Для этих двух категорий это актуально.

Ты это недопрограммистам (хотя, конечно, есть исключения, когда софт на x86 в принципе будет нежизнеспособен, например какой-нибудь эмулятор Wii, которому нужно немало памяти и мощный камень, помимо очевидной видеокарты) и недомейнтейнерам расскажи (вон, Arch Linux отказались от x86 полностью).

А на десктопе это действительно нафиг не нужно.

Иногда нужно (есть у меня знакомый с недобуком на Celeron, на котором amd64 люто тормозит, потому я ему накатил x86, чтобы девайсом можно было пользоваться), но x86 десктоп фактически мёртв, если не считать корпоративные железки.

mord0d ★★★★★
()

Итак, вчера я поставил артикс с openrc. Пока все устраивает. OpenRC — классная вещь, рекомендую.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.