LINUX.ORG.RU

Глючит интерфейс Gnome 3

 , ,


0

1

Всем привет

OS 5.6.0-kali2-amd64

Gnome 3.36.2

Windowing System X11

Пользуюсь Kali Linux с оболочкой Gnome 3 (пожалуйста, не предлагайте сменить оболочку, если проблема не решиться то я так и поступлю :)), некоторые глюки были изначально, но не критичные. Но с недавних пор (возможно после обновления Gnome или Kali) налачась настоящая свистопляска с цветами окон, которая откровенно мешает работе.

Сначала я подумал что разработчики Gnome так видят свой продукт, но потом интерфейс стал откровенно глючить так, что стало понятно что «так точно не задумывалось»

Например вот скриншот приложения qBittorrent, пользоваться им в таком виде крайне не комфортно: https://ic.pics.livejournal.com/dimarcello/72476424/34128/34128_original.png

Аналогичная проблема наблюдается и в некоторых других приложениях, например Glogg: https://ic.pics.livejournal.com/dimarcello/72476424/34946/34946_original.png

Я думал что проблема в настройках Appearance, но перепробовав разные комбинации тем проблема так и не решилась, ниже скриншот настроек Appearance в Gnome-Tweaks: https://ic.pics.livejournal.com/dimarcello/72476424/34397/34397_original.png

Единственное что стоит отметить, если я меняю тему на любую другую и потом снова возвращаю на дефолтную (Adwaita), то проблема вдруг на время исчезает и приложения снова выглядят так как должны, скриншот «нормального» qBittorrent для примера: https://ic.pics.livejournal.com/dimarcello/72476424/34719/34719_original.png

Кто-нибудь сталкивался с таким? Это лечиться как-нибудь кроме перехода на другую оболочку?



Последнее исправление: meshkoff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lua

Ваш коммент заложен в матрицу стандартных ответов про Gnome, но вы наверное уверены в оригинальности ваших мыслей

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxin

Нашел файл в /usr/share/themes/Adwaita/gtk-3.0/gtk.css

А как понять кастомный он или дефолтный? Темы я не трогал, как установил систему так и оставил, только выбрал понравившееся в Appearance

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Нет, это из стандартной матрицы ответов про кали.

lua
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Ваш коммент заложен в матрицу стандартных ответов про Gnome

Скорее про Кали. Раз вы тут уже были, значит наверное знаете, что к ее пользователям относятся тут с предвзятостью.

А по теме мне кажется, что криворукие мейнтейнеры Кали таки поломали GTK. Попробуйте откатить гном.

Upd. Увидел в стартовом посте qBittorrent. Значит скорее всего проблема зарыта глубже, а именно на уровне дисплейного сервера и/или драйверов видеокарты.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Спасибо за инфу про предвзятость, не в курсе Не знаю как, но буду пробовать откатить Gnome)

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Мне кажется при таких проблемах изображение должно просто идти артефактами, а тут прям избирательная проблема, как будто конфлит стилей какой-то. Но все может быть конечно.

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да нет, 100% связано с кривой темой для гнома.

dsxl
()

поддержу мнение, что

100% связано с кривой темой

Сброс темы на стандартную не решает проблему?

takamushi
()
Ответ на: комментарий от takamushi

Топик почитай. Это и есть стандартная тема

SR_team ★★★★★
()

Очередной Кали-какер нешмог настроить тему. Виноваты конечно же разработчики Gnome.

Это лечиться как-нибудь кроме перехода на другую оболочку?

Всё это лечиться переходом на нормальный дистр, который не уродует Gnome своими кривыми руками.

MaxPower ★★
()

И это, спрячь скрин с «домашними телефонами Москвы» — а то товарищ майор срубит палку на очередном кали-какере.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Посоветуете такой дистр? Чтобы была возможность собирать всякие тулзы с GitHub без проблем, обычно там требования Arch Linux, Kali Linux или Debian, по крайней мере у тех что мне встречались

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ок, убрал, хотя сомневаюсь что товарищи майоры сидят на форумах и отлавливают юзеров по скриншотам без состава преступления, максимум в базу какую-нибудь добавят

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

Вам кстати в голову не приходило что когда-то и вы что-то не могли? Давайте угадаю, вы подумали что-то в духе: я не спрашивал, а разбирался сам. Кстати ваш выбор слова «кали-какер» и красный цвет на аватаре говорит о ваших подсознательных желаниях в коммуникации с другим человеком)))

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Вам кстати в голову не приходило что когда-то и вы что-то не могли? Давайте угадаю, вы подумали что-то в духе: я не спрашивал, а разбирался сам.

И правльно сделал – чтобы не позориться перед людьми.

говорит о ваших подсознательных желаниях в коммуникации с другим

по-моему, желаение тут вполне осознанное и следует из факта регистрации на форуме.

Это и есть стандартная тема

А как на счёт нестандартной? Зайди на гном лук и возьму какую-нибудь свежую и популярную.

Посоветуете такой дистр? […] обычно там требования Arch Linux, Kali Linux или Debian

Arch Linux, Kali Linux или Debian

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

к ее пользователям относятся тут с предвзятостью

Ты ещё скажи - необоснованной. Тут типичнейший случай воннаби-какера, насмотревшегося на ютубе видосиков «как сломать соседский вайфай».

lua
()

Ладно, думаю тему можно закрывать

Пытаться пристыдить за вопрос на форуме и дистрибьютив это, ну как сказать, в духе года 2010 примерно) Хотя конечно у всех свой внутренний возраст…

Всем спасибо за ответы, хотя большая часть из них были похожи на простой выпендреж

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Посоветуете такой дистр? Чтобы была возможность собирать всякие тулзы с GitHub без проблем

Что бы собирать «тулзы с GitHub» нужен компилятор языка на котором написаны эти самые тулзы — это не проблема выбора дистрибутива.
Дистр пойдёт любой, но для новичка лучший выбор это Fedora или Ubuntu — большая пользовательская база и богатый набор ПО в репозитариях => меньше проблем при использовании.

обычно там требования Arch Linux, Kali Linux или Debian, по крайней мере у тех что мне встречались

Если ты собираешь всякое дистрозависимое рукожопное ПО, то тебе, наверное, лучше использовать Docker.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Кстати ваш выбор слова «кали-какер» и красный цвет на аватаре говорит о ваших подсознательных желаниях в коммуникации с другим человеком)))

Такие интернет-диагнозы больше говорят о том кто их ставит, а не о том кому их ставят.

MaxPower ★★
()

Кстати, что за наплыв кали-какеров? Или один сидит с мульти акков?!

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Привет! На форуме есть хорошие эксперты. Ты просто готовься, что тут как с комментариями на YouTube: только один на пару десятков содержит смысл

Попробуй разные темы с https://www.gnome-look.org/.

Так можно понять, сломалась ли одна конкретная тема, или движок тем вообще.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Бро, фишка в том, что здесь вряд-ли найдется линуксоид, который поставил бы кали на железо и реально посвятил ей своё время, чтобы знать какие там косяки. Так что, либо заходят потроллить, либо проходят мимо, ибо хер знает, чё там в этой вашей кали навертели. В любом случае скидывай гном в дефолт и смотри, сам по себе гном самый стабильный ДЕ в Линукс, но его любят портить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Привет, фух, я выдохнул, здесь кто-то есть)

А то уже пошел на Reddit тему создавать, немного разочаровавшись в Русском сегменте интернета)

Спасибо за ссылку, буду пробовать

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Привет Да, уже догадался что нужно спрашивать на профильных форумах, там больше шансов получить ответ по делу Спасибо, буду разбираться, впринципе направление для поисков проблемы я понял

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Папу Debian бери. На его основе кали и васянят.

Чтобы была возможность собирать всякие тулзы с GitHub без проблем

Любой дистрибутив linux. Опять же Debian

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты просто готовься, что тут как с комментариями на YouTube: только один на пару десятков содержит смысл

Я от тебя такого не ожидал. Сначала кащенка весь форум назвал шизами. Теперь ты нас с ютубом сравниваешь. Не ну я всё понимаю, но берега то надо иметь ты когда последний раз ютуб комментарии читал вообще? =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

А то уже пошел на Reddit тему создавать, немного разочаровавшись в Русском сегменте интернета)

Лол. Будто там адекватно отвечают всегда. На фак пошлют раз плюнуть с пустого места. А тут лор + кали как кислота и щелочь ты просто контекста не знаешь и судить и делать выводы тем более разочаровываться вообще смысла нет не имея на то основания. =)

А по делу

  • Не удивлюсь что где то крутится скрипт, расширение, иное ломающее тему

Потому что если временно после сброса темы всё нормально, а потом хоп и косяки то это ненормально.

Или кривой гном из гита с багами 32 месяц назад явился только так что неудивительно.

Можно попробовать скачать и установить локально адвайду (если уж прям именно она нужна) может не будет отваливаться. Попутно поискать багрепорты в кали с таким поведением. И ждать пока починят. Но легче Debian накатить раз нужно только с гитхаба проектики собирать

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Ок, убрал, хотя сомневаюсь что товарищи майоры сидят на форумах и отлавливают юзеров по скриншотам

Мы недалеко.

Debian стандарт в пакетоподдержке.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от meshkoff

Привет, фух, я выдохнул, здесь кто-то есть)

А что мешало это сделать самому?
Иди на reddit, там помогут.

Vault_Boy
()

Очередной дурачок, не понимающий, что суть проблемы состоит в использовании Kali

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот в этом треде - типичные комментарии с Ютуба - такие же бесполезные и шизонутые.

Куча поехавших вместо того, чтобы решить проблему, предлагают установить Дебиан

"Я вчера купил три меседеса и один майбах, так вот на майбахе багажник плохо закрывается, что делать?

  • Ахаха лох, надо было жыгули покупать, у меня всё закрывается"
stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот в этом треде - типичные комментарии с Ютуба

Нет в этом треде типичное и сложившееся отношение к кали которое сформировали его пользователи и даже если ТС к этому не причастен по умолчанию под раздачу попадёт. Это уже часть ЛОРА ЛОР`a

такие же бесполезные и шизонутые.

Многое по делу

Куча поехавших вместо того, чтобы решить проблему, предлагают установить Дебиан

ТС изначально сам попросил предложить ему иной дистрибутив для беспроблемной сборки всякого с гитхаба. Так как кали это ответвление от дебиана то для беспроблемного ухода на другой дистр самое логичное это предложить ему дебиан так как в этом случае он не испытает сложностей от нового инструментария.

Да и вообще если уж говорить про вежливость которой у лора никогда не было. Да и ты как мы все тут не шибко то чист на это.

немного разочаровавшись в Русском сегменте интернета

Это стандартный плевок в лицо, причём массовый.

Так что не надо тут. Так или иначе ему помогли, что уже прогресс. Но проблема странная. Уж чем отваливаться так не дефолтной теме, мутно что-то тут.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Мы же знаем по слову «кали», какие именно инструменты с гитхаба ему нужны :)))

Проблема в том, что Кали - это реально идеальная помойка «того самого» софта, который реально собран и работает

Во всяких туториалах зачастую предлагают собрать из исходников что-то такое, что сто лет как уже не собирается на современном линуксе и современных версиях компиляторов. Или предлагают использовать утилиты, которые вообще в принципе нигде не гуглятся, а в кали они есть среди помойки

Плюс то, что пользователь что-то пытается взломать - совершенно не значит, что он понимает, как это работает, может это запрограммировать или исправить. Да и собрать из исходников не смогут ничего. Им нужно готовое решение - запустил, и цель сломалась. Как, почему - магия

Боюсь, что если чувак читает конкретный гид по взлому, и он просто скрипт-кидди, то переход на Дебиан выйдет для него крайне неприятным сюрпризом. А арч он, скорей всего, вообще не сможет установить :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну что тут сказать. Жизнь сложная штука! :D

Есть только миг между брутом и нарами, есть только миг между хешем и дном, есть только миг когда дверь тихо падает. Есть только миг, когда службы придут.

Вот перейдёт на дебиан почитает про раст его как заштырит, как выучит, как напишет и как про хацкерство забудет. Целее будет и по глупости не загремит. :D Я халосый гыыыыыы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Вообщем так и не удалось решить проблему, зато получилось сломать дистрибьютив, xorg отказался стартовать. Разбираться дальше не стал, снес все и накатил Arch Linux по гайду канала DistroTube с ютуба, теперь Gnome работает нормально.

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Как раз выбирал между Debian и Arch, был здесь топик на эту тему, ссылку уже потерял, вообщем решил поставить Arch чтобы немного подкачать скилл в Линуксе и не теряться если что-то отваливается

meshkoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkoff

Если кому-то интересно я могу сказать почему решил поставить Кали и поизучать соответствующие тулзы, многие думают потому что посмотрел на ютубе видео «как сломать Wi-Fi», но это не совсем так :D

meshkoff
() автор топика

многие думают потому что посмотрел на ютубе видео «как сломать Wi-Fi», но это не совсем так

накатил Arch Linux по гайду канала DistroTube с ютуба

Как таких земля носит?

griefer
()
Ответ на: комментарий от griefer

По настроению, сегодня оно вроде норм, поэтому держите. И вот еще, не жалко же.

meshkoff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.