LINUX.ORG.RU

Как получить дату от пользователя?

 ,


1

2

DATE=$(date -d «2020-06-25 11:22:33» +%s)

ACCESS_DATE=$(stat -c %X «$fname»)

if [ $ACCESS_DATE -gt $DATE ]; then

echo "К файлу обращались после указанной даты"

else

exit 120

fi Как заменить статичную дату на то , что бы пользователь сам задавал необходимую дату?

Брать ее из аргументов ($1 и тому подобное), запрашивать через read, прикрутить какой-нибудь парсер типа getopts, читать конфиги.

micronekodesu ★★★
()

Ну, у тебя в предыдущей теме написано

read -p 'Введите имя файла: ' fname

Неужели не осилишь дату ввести таким же образом?

dsxl
()
Ответ на: комментарий от Ubuntovod

Ты создал две темы на этом форуме. Эта - вторая, а есть ещё первая. В ней ты привёл кусок этой же программы, где у тебя есть строчка, которую я привёл в своём предыдущем сообщении. Я считаю, что ввод даты делается точно так же и мне не понятно, почему ты спрашиваешь.

(Вру, на самом деле мне понятно: потому что ты ничего не понимаешь в том, что сюда копи-пастишь, и просто хочешь, чтобы мы сделали лабораторку за тебя. А это в раздел Job, хотя наверняка у тебя на потоке есть ребята, которые сделают дешевле. Да что уж там, можно и забесплатно договориться наверняка.)

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

Как заменить статичную дату на то , что бы пользователь сам задавал необходимую дату?

А как ты, друг, будешь проводить валидацию даты? Например дата 10.10.10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntovod

Ну вот у тебя в одном примере работа с датой, в другом пример ввода строки. Попробуй ПОДУМАТЬ, как по аналогии со вторым примером сделать ввод даты. Подсказка: постарайся понять, что делают те команды, которые ты тут цитируешь. В гугле все эти команды находятся. И любая книжка по bash.

Вообще, тебе в теме нужен был тег bash.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.