LINUX.ORG.RU

изменить WINEARCH и WINEPREFIX на свой по умолчанию для kubuntu 20.04 + настройка winetricks

 , ,


0

1

Здравствуйте. Как мне для KDE у wine сменить WINEPREFIX и WINEARCH. И главное я добился того что winecfg через консоль запускается с нужным мне префиксом но как сделать для kde чтоб любое экзе приложение запускалась в нужном мне префиксе. Плюс меня также интересует как настроить winetricks под нужный мне префикс чтоб он всегда через него запускался?

замени дефолтный префикс своим или напиши обёртку и сделай привязку к ехе файлам. но мало входных данных и не понятно зачем это вот всё

fresa
()
Ответ на: комментарий от fresa

Нужно естественно для нормальной установки и запуска приложений. Можете подробнее объяснить как это сделать. Как уже сказал префикс я заменил с помощью команд: env WINEARCH=win32 env WINEPREFIX=~/wine_32 а также export WINEPREFIX=~/wine_32 и export WINEARCH=win32 Но как дальше быть я не знаю.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

а что мешало просто удалить родной префикс в ~/wine и положить туда свой, зачем вот эти костыли? и для запуска я бы рекомендовал для каждого приложения отдельную песочницу типа crossover или lutris, а то бывает что куча компонентов в префиксе не в лучшую сторону влияют на работу приложений

fresa
()
Ответ на: комментарий от fresa

Понимаете. Проблема в том что игру надо устанавливать. Темболее делается это мягко говоря через образ. А crossover или lutris для установленных уже игр.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Нашел почему через KDE запускаются по стандатному префиксу. Да потомучто в самом kde указан стандартный префикс. Можно ли везде в kde заменить стандартный префикс а то в каждом пункте привязки файлов менять это долго. Не то чтоб сильно но просто если есть способ сделать одной командой то хотелось бы сделать.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Я даже для application/x-ms-dos-executable (который и должен использоваться для exe в KDE) указал свой префикс. Точнее я сделал это для wine.desktop но именно он указан в application/x-ms-dos-executable. Но нет файлы exe запещенные через графическую оболочку kde так и запускаются на дефолтный префикс.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Для уже установленных по дефолтному префиксу только в ручную. А переменные свои можешь в .profile или .bashrc прописать

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

что значит «для установленных игр»? создаётся свой префикс и в него устанавливается твоя игрулина. crossover может спокойно ставить в себя любой софт, а не только из своей базы. а у тебя тут костыли и велосипеды ради непонятно чего

fresa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.