LINUX.ORG.RU

Flatpak, Snap - технологии ради кроссплатформенности

 ,


0

1

У меня есть вопросы по поводу Snap, Flatpak:

  1. Конкретно для каких целей, кроме отвязки пакетов от дистрибутивов, делаются эти технологии?
  2. Snap и Flatpak позволяют запускать приложения, привязанные к x86 и x64, на устройствах с процессорах ARM?
★★★

Ответ на: комментарий от Lrrr

потому что эти клоуны смонтировали твой /usr в /var/run или еще куда

Ты понятия не имеешь что там куда монтируется, но клоуны они. Класс. Вот как с тобой обсуждать что-то?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну потому что баги

Ок, согласен. Сам с таким не сталкивался. Ну это проблема, но думаю пофиксят. А аппимэйдж, судя по-всему, всегда таким будет.

ЗЫЖ Снап у меня в федорке вообще загрузку сломал, когда я его ставил. Зачем ему вообще демон запускать при загрузке? Вот прям издали светится костыльная архитектура.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он вообще не тормозит, даже на списанной машине с 2 гБ памяти. Точнее, тормозит на ней ровно так же как и родные приложения.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Конечно. Одно же другое не заменяет.

Магазин приложений для обычных пользователей.

Командная эта самая для гиков.

С линуксами вот с первыми плохо 🤷‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Блин, 5 звезд ЛОРа и моя аватарка велкам

Ответишь на вопрос, когда в линуксе появился chroot, при помощи которого

Не важно когда появился chroot, важно, что он не предоставляет нужную степень изоляции и сейчас не используется даже для решения теоритических задач (ну, кроме смены root)

костыли - это - барабанная дробь - chroot!

(Очень лениво зевая) Дверь своей квартиры можешь закрывать на chroot в 2020г, остальным не интересно

А давай вообще из линукса ядро выкинем.

Человек, который не знает что такое Linux на сайте о Linux

Зачем кроссдистрибутивному пакету твой СИСТЕМНЫЙ питон

Миленеалы в 2020 году узнают, что есть LSB и в него входит Python.

Чтобы он работал только в одном дистрибутиве - в котором питон нужной версии?

Есть две основные ветки Python2 и Python3 где имея более-менее актуальный интерпретор на руках ты гарантировано запустишь нужный тебе код

Так вот это и есть твой любимый вендор лок.

Для человека, который только узнает, что Python это не только CPython, то, да, возможно.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BigAlex

Бессвязно как-то у тебя получилось. Даже не хочется комментировать. Ну ладно, попробуем.

Не важно когда появился chroot, важно, что он не предоставляет нужную степень изоляции

Охереть, оказывается для десктопа даже изоляции каждого приложения в chroot недостаточно. Ты не прифигел такое заявлять?

сейчас не используется даже для решения теоритических задач

Ты нормальный? Во-первых у тебя вся система в chroot (точнее switch_root чтобы ты не цеплялся, но это сути не меняет) сидит. Почитай как устроен initrd образ. Или у тебя винда? Там то конечно chroot нет.

Во-вторых его использует flatpak и os-tree по сути как основу своей работы.

(Очень лениво зевая)

А надо не зевать, а немного шевелить извилинами, чтобы не садиться с таким треском в лужу.

Человек, который не знает что такое Linux на сайте о Linux

Да, и у этого человека еще фейспалм на аватарке.

Миленеалы в 2020 году узнают, что есть LSB и в него входит Python.

Миллениал здесь ты, с дебильным LSB наперевес. Вот насмешил, LSB он в 2020 году вспомнил. Ты из криокамеры?

Есть две основные ветки Python2 и Python3 где имея более-менее актуальный интерпретор на руках

Пользователю посрать на твой интерпретатор, тем более на руках. Надо чтобы программа работала, а не порождала миллионы ЕСЛИ.

Для человека, который только узнает, что Python это не только CPython, то, да, возможно.

Ты идиот? Покажи где я утверждал что Python это CPython. Я такие наезды терпеть здесь не намерен, давай-ка ответь за свои слова. Цитату в студию.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

флатпак не тормозит? ясно, понятно, видимо у меня галлюцинации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слушай, ты мне слюной весь экран заляпал.

Почитай как устроен initrd образ.

Вангую, что это примерно все что ты читал.

В сути, по каждому пункту твоих утверждений становится понятно, что ты примерно ни в чем ни бум-бум. Удачи, пятизведочный

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Учитывая что ни по одному пункту я ничего конкретного не ответил, максимум - показал свою эмоциональную реакцию, делать выводы о том в чем я бум-бум может только человек, который называется пиздобол.

А поскольку ты так и не смог ответить за свои слова, то ты точно очередной лоровский пиздобол. Так что пошел нахуй.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да-да, я собственно смакую как пятизвездочный ничего из себя выдавить не может кроме эмоциальный рефлексии.

Жене своей свою эмоциальную реакцию показывай - здесь технический форум.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)
5 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от Begemoth

IDEA упакованной во flatpak нужет JDK внутри flatpak-а, системный по-просту не доступен.

snap в этом плане лучше.

У кого-то в 2021 кроме удалённых энтерпрайз-разработчиков и жирнодистроводов стоит системный JDK?

Gentooshnik ★★★★★
()

snap install opera

актуальная команда, как никогда раньше!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

А что не так с системным JDK?

Ничего, всё в порядке. Просто удивляюсь что он кому-то нужен.

Gentooshnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.