LINUX.ORG.RU

Проклятая венда...


0

0

Суть в следующем - есть асусовская мать на nforce-4-sli, двухголовый атлон64 на ней, корзинка сата-шных винтов и один-единственный идешный двд-привод. Никакого разгона, линукс работает как часы. Попытка заинсталлить венды ХыПы с интегрированным сервиспаком номер 2 (а также #1, вовсе без оного, win2k, winme и даже дос) выдает одинаковую ошибку - черный экран после выдачи "тыцни в любую клавишу дабы грузануться с ЦД".

Притом, год с копейками назад при схожих условиях (только проц был одноядерным) xp ставилась с гимором - но все же ставилась.

Наблюдал ли всемогущий ALL схожие симптомы и какие могут быть рекомендации?


Очевидно наблюдается уже как минимум второй по счету на ЛОРе феномен "компа, на который нельзя поставить венды"...

e
() автор топика

Проблема решилась - венда не переносит винчестера на 250Г от Сигейтов, в режиме SATA-II (3ГГц линк) с NCQ. Будем тестить иначе...

e
() автор топика

+ считает LVM2 неким "fault tolerance volume" и принудительно сносит его нахер с последующим "форматированием" непойми во что. Слава ресету и проведенному в спорзалах деццтву.

Линуксу же похер - грузится откуда угодно, лишь бы первый сектор с маппингом груба прочитался, не говоря уже об установке Убунты с полпинка а любой винт или массив.

P.S. и поневоле задумываешься - а так ли стоит "поиграть в фаллаут" сего геморроя =)

e
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

>asus nforce-4-sli

Вся проблема в маме.Год назад я ставил на нее мандриву ,она тоже нихрена не видела sata.При тех же условиях на GA-K8N-SLI и линь и винда ставились прекрасно.Что-то асус последнее время подхреначивает слегонца.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от e

ну, поговорил сам с собой и полноте

anonymous
()

Привет.

У меня была проблемка - что-то подобное даже вылетало, по-моему. Не хотела ставиться на логический раздел. Ну, теперь домашние через X в инет ходят :-).

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от e

>и поневоле задумываешься - а так ли стоит "поиграть в фаллаут" сего геморроя =)

Ты что, с виндой парился ради Fallout??? Если что, то я год назад проходил его без каких-либо проблем в cedega :/

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>и поневоле задумываешься - а так ли стоит "поиграть в фаллаут" сего геморроя =)

Говорят, 1-й и под dosemu работает (не проверял).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> Ты что, с виндой парился ради Fallout??? Если что, то я год назад проходил его без каких-либо проблем в cedega :/

Ради цедеги все равно пришлось бы ставить Убунту или еще чего, ибо LFS моя чисто 64битная. Проще было прикупить винт и засадить венды...

Фаллаут, кстати, не 1-й, а как минимум 2-й + Tactics ;) Ну и священный MOO2 - до кучи, благо нарыл родную ISO-шку :)

e
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

> Вся проблема в маме.Год назад я ставил на нее мандриву ,она тоже нихрена не видела sata.При тех же условиях на GA-K8N-SLI и линь и винда ставились прекрасно.Что-то асус последнее время подхреначивает слегонца.

Все поставилось уже, видимо sata2+NCQ вендой не переносится - виснут нафиг. Поставил в биосе "none" на все sata-каналы кроме 1-го, где старенький WD SATA-1 винт сидит и все заработало. А остальные винты подхватываются уже дровами Nvidia на чипсет после загрузки самой венды.

А в линуксе, между прочим - все работает. Так что проблема - явно не в маме, проблемы у M$ ;))

e
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

> Фаллаут, кстати, не 1-й, а как минимум 2-й + Tactics ;) Ну и священный MOO2 - до кучи, благо нарыл родную ISO-шку :)

Эти точно не идут. Просто 1-й изначально под MS-DOS писался и в полной версии 2 экзешника.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Эти точно не идут. Просто 1-й изначально под MS-DOS писался и в полной версии 2 экзешника.

Ну не знаю.

Фаллаут2 под XP идет точно - гонял сам и не один раз, он жеж вендовый, а в голом доме просто не запустится (что-то там через directdraw/directsound идет).

Moo2 - под виндами работает гарантированно, на то есть екзешник orion95.exe + патчик 1.3.1. Если имеют место быть падения - то запускается ДОСовский бинарь прямо под XP и игра продолжается без проблем.

FOT:BoS под XP идет точно, причем так здорово, что возникают опасные мыли взять больничный и здорово загеймиться =)

P.S. Оффтоп, конечно - но... happy gaming ;)

e
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

Только что пустил демку FT:BoS под wine-0.9.20 - летает, правда курсор иксовый торчит :р

А нативного Moo2 разве не было?

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Под линукс нативного? =) Есть нативный под ДОС и венды, больше никаких нет :)

Кстати, этот самый курсор меня в свое время отвратил от запуска Тактикса под вайном, еще давно, пару-тройку лет назад - был еще 2004-2005 года вайн.

e
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.