LINUX.ORG.RU

Перестал запускаться BIOS после установки Linux (ElementaryOS)

 , , , ,


0

1
Добрый день, прошу помощи у знающих людей.

Проблема: после переустановки операционной системы (c Ubuntu на ElementaryOS) перестал запускаться BIOS. При включении питания и нажатии кнопки, которая ранее вела к настройкам BIOS теперь запускается GNU GRUB (линуксовский загрузчик операционной системы), который предлагает запустить ElementaryOS в обычном режиме, либо в recovery mode (так же можно открыть консоль). Мне необходимо установить другую операционную систему, но я никак не могу загрузить с флешки, помогите пожалуйста.

Ноутбук: Samsung NP300E5X-S04RU.

Ответ на: комментарий от andytux

Если бы у того человека был программатор с прищепкой - CH341A например с SOIC8, поддерживается опенсорсным flashrom - то он смог бы разобрать ноут и прошить чистый биос напрямую в чип, минуя утилиты которые отказывались работать.

SakuraKun ★★★★★
()

Батарея вытаскивается?

Тогда отключить блок питания, вынуть батарею, подержать нажатой кнопку питания с минуту.

Если не пробьет, можно вынуть жесткий диск и попробовать так включить, чё он запоёт.

У меня Гнус тех же лет. После установки чего-то с EFI похожее было. Потом пропало.

Кстати, есть режим легаси. Когда в следующий раз буду ставить систему, думаю легаси использовать.

Dementy ★★★
()

Samsung NP300E5X-S04RU

о, у меня был похожий ноут. Проблема эта возникала, все лечится.

Короче

  • берешь liveCD с windows(я использова Hiren)
  • Жмешь на все F[1-12] чтобы найти boot-меню(у меня кажется F9 было или F12)
  • накатываешь туда дрова ACPI чтобы у тебя нормально определялась зарядка ноута, иначе он может думать, что батарея разряжена, с разряженой батареей BIOS не обновится
  • Дальше берешь отсюда утилиту для обновления BIOS https://www.samsung.com/ru/support/model/NP300E5X-A01RU/ и надеешься что у тебя уже не последняя версия(если сам не обновлял, то точно не она), она выгрузит обновления и нактит их
  • идешь в настройки и вырубаешь UEFI к чертям, потому что в моделях NP300E5X он сломан и его так и не починили.
Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 2)

подобное было со своим недобуком, linux - установился нормально и uefi корректно показывал, пока не попробовал добавить винду.
После предпоследней стадии установки винды, кроме загрузочной картинки(uefi) (при нажатии TAB выдавало текстовку версии) - ничего не грузилось.
Решилось снятием батареи+внутренней батарейки+снятия винчестера + включение после снятия!
Причем, если винчестер не снимать, то результата не было.

Atlant ★★★★★
()

Люди, зачем вы покупаете какашки вместо ноутбуков? У самсунга ноутбуки всегда windows only + кривые и косые до невозможности. Есть же человеческие thinkpad’ы.

anonymous
()

В общем я загрузился с флешки через boot-menu (клавиша f9 во время загрузки) и накатил windows. Попробовал обновить биос утилитой с официального сайта: она не может скачать нужные ей файлы. Видимо всем в samsung’e наплевать на поддержку, просто отключили сервера и балдеют. Видимо проблема решается только программатором микросхем, так что если кто-то с таким столкнулся, то без него не обойтись. Закрываю тему.

anemic_prince
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.