LINUX.ORG.RU

wayland

 ,


0

0

В wayland есть стандартный интерфейс командной строки для взаимодействия с композитором? Может планируется?



Последнее исправление: urquan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sunderland93

Linux+glibc+GNU toolchain, и куча софта поверх него. Значительная часть из которого работает даже на прочих *NIX-системах (*BSD, OpenIndiana)… пока что.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

пилить для полутора ретроградов с иксами

Это только если иксы совсем закопают. А пока есть возможность выбрать X-сессию, юзер так и делает, и забывает про вяленого до следующей версии дистра. Специально страдают с вялым только фанбои.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Под каким-то одним (и я даже догадываюсь каким) все будут работать, так что юзер просто его выберет, а все прочие отсохнут

Кеды-то? Анрил, красношапка не допустит и пойдёт на попятную. Но это маловероятный сценарий.

Даже самые упрямые хакиры не будут так страдать

А чего там страдать? Во-первых, VT switch сейчас моментальный, спасибо KMS. Во-вторых, Wayland-композиторы изи можно вложенно запускать.

По этой же причине сейчас предпочитают иксы, где все просто работает.

И дальше будут предпочитать, ведь под иксами работать будет, а под вялеными композиторами нет. Но только старое, а нового просто не будет.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В худшем случае такие программы вообще дропнут поддержку GNU/Linux

Что будет Electron поддерживать, то и остальные программы будут поддерживать :-(

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это только если иксы совсем закопают

Ну так вялендофанатики же этого добиваются.

Специально страдают с вялым только фанбои.

Чего сразу фанбои? А производительность?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Да Electron-то вроде опенсорсный, там не так всё печально. Печально будет, если ему нечего будет поддерживать, потому что его не будет в гомощели.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так красношапки уже нет. А что там планирует IBM неизвестно. Может вообще десктопную деятельность свернет уволив всех дармоедов. Тогда десктоп пойдет в вольное плавание, и тут KDE может внезапно вернуть былое величие.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Что-что, Electron пропихнут в гномощель. Речь же о том, что «кроссплатформенное приложение» усиленно сводится к понятию «приложение на Электроне».

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А производительность?

А что производительность? Если что-то нужное не работает, то производительность тебя не будет волновать. Или работает, но фризится каждые полчаса. Или окошки там дрожат.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

потому что не все прикладные программы полноценно работают под каждым

Причём тут прикладные программы? То что какой нибудь док или менеджер буфера обмена не работает - те кому такое надо не будут использовать gnome. А прикладные программы все будут работать.

Программы, которым необходим доступ к чужим окнам

…не нужны. Но и они будут работать, но не смогут быть умнее пользователя. Если пользователь не хочет им что то показывать - они этого не увидят.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Может вообще десктопную деятельность свернет уволив всех дармоедов

Эти ретрограды-то? Да ладно?

Вот приструнить революционную деятельность могут, этъда.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

А какое отношение гомощель имеет к кроссплатформенности? Гномосеки же наоборот: забивают на всё, кроме GNU/Linux. Гномтулкит на винде работает куда хуже гимптулкита, да и на совместимость с прочими никсами болт положили, завязываясь на всяких dbus/systemd/logind.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

Если что-то нужное не работает

Так хомячкам уже кроме браузера толком и не нужно ничего зачастую. Схавают и не заметят, а когда заметят — будет поздно. Федору с убунтой уже схавали ведь.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

не смогут быть умнее пользователя

Тогда смысл пропадает. Какой прок с таймтрекера, который любой неискушённый пользователь может обмануть и скрыть от работодателя, что он делает в рабочее время?

Если пользователь не хочет им что то показывать

Так ключевая проблема в том, что гномосеки не спрашивают ни у пользователей, ни у разработчиков прикладухи, чего те хотят. Они просто говорят: вам это не нужно. И выкидывают: то трей, то stopthemingmyapp, то ещё чего. А кому нужно — те идиоты/ретрограды/какиры/впишите нужное.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Какой прок с таймтрекера, который любой неискушённый пользователь может обмануть и скрыть от работодателя, что он делает в рабочее время?

Пользователю - огромный.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Все сборочки васянские. Даже MSDN-винда ;)

Невасянские — разве что LFS, Alpine и прочее такое, предельно чистое. Когда в дефолтный образ напиханы редакторы, шеллы, нетворкменеджеры, ПМ, графика и всякая прикладуха — это уже явно не чистая ОС (по Таненбауму), а васянская сборочка. Но сборочка всё той же ОС, тем не менее.

труЪ

Субъективщина.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так ключевая проблема в том, что гномосеки не спрашивают ни у пользователей, ни у разработчиков прикладухи, чего те хотят.

Это нормально для бесплатного ПО. Тут пользователи должны решать. Если их держат за скотину, зачем держаться за гном? Если пользователи массово не уходят, значит действительно нинужна. Когда гномощель только вышла, я думал что через год просто все свалят, и редхат даст задний ход. Но вышло иначе: юзеры плакали, страдали, но продолжали жрать этот дефолт.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Если их держат за скотину, зачем держаться за гном?

Потому что 95% устраивает быть скотиной.

Если пользователи массово не уходят, значит действительно нинужна

Не-а, просто требования поумерились, а те, у кого они выше — от этого страдают.

юзеры плакали, страдали, но продолжали жрать этот дефолт

Потому что недефолт жрать попросту не умеют.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Что любопытно, даже в платном ПО юзера ставят раком. Так что проблема на стороне потребителя.

bread
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

работодателю необязательно знать чем я занимаюсь в рабочее время помимо работы

Мы вам перезвоним ©

И какое рабочее время при почасовой работе, например?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Чего сразу фанбои? А производительность?

Производительность чего? 2D производительно нормальная, видео нормально вплоть до 4к (больше не тестил).

Игрулины и тд нормально работают, вяленный буста не даёт.

Пляски вокруг тиринга не настолько критичны, 1 строка в конфиги amd решает проблему и даже композит не нужен.

По сути тиринг это единственное, что действительно есть и с чем надо бороться. Переделывать из-за него всю экосистему, весь софт и тд - бред.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Почему невозможность? Просто работодателю необязательно знать чем я занимаюсь в рабочее время помимо работы.

Это уже работодателю решать, а не тебе. Может он захочет проверить чего ты там неделю делаешь отчёт, который занимает пол дня. Ты будешь ему втирать про сложность, а окажется ты там днями косынку раскладываешь.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну он то останется там где был, а вот куда тебе пойти уже решать тебе)

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Производительность чего?

А хрен его знает, там же прослоек меньше, проброс фулскрина мимо композитинг работает без бубна, да и VAAPI всякие раньше завозят.

и с чем надо бороться

А зачем? Мешает?

Переделывать из-за него всю экосистему, весь софт и тд - бред.

Будто её из-за тиринга переделывают, а не из-за сесурити головного мозга, нежелания копаться в говне мамонта из 80-х и плохой пригодности иксов для монолитных DE со своими стеками технологий.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А хрен его знает, там же прослоек меньше, проброс фулскрина мимо композитинг работает без бубна, да и VAAPI всякие раньше завозят.

Я использую awesome без композитинга, тиринг за счёт TearFree отсутствует.

А зачем? Мешает?

Больше визуально не приятно, по большому счёту только в видео. Это из разряда придирок по большей части.

Будто её из-за тиринга переделывают, а не из-за сесурити головного мозга

Я не знаю, что там за сисюрити. На серверах иксы это 1%, на домашнем линупсе удалённо что можно сделать? Вкладку мне закрыть?

Сисюрити десктопного X-сервера это одна из последних проблем которые нужно решать.

нежелания копаться в говне мамонта из 80-х и плохой пригодности иксов для монолитных DE со своими стеками технологий.

Кто-то же копается в emacs, vim, ядре, и ещё в куевой туче всего.

Намного профитней было бы сделать полностью совместимую альтернативу на уровне api\abi по новым канонам.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

без композитинга

2#20

Ясненько. И консоль 80×25?

удалённо

При чём тут это? Любой локальный X-клиент может поинтересоваться, чё там у остальных творится. Финты с рисованием на чужих окошках и ворованием паролей из других окон, которые WinAPI позволяет, не проходят, впрочем — но всё равно много чего можно.

Кто-то же копается в emacs, vim, ядре, и ещё в куевой туче всего.

Ну во-первых, там в основном всё те же люди. Во-вторых, там совместимость ломать проще.

совместимую альтернативу на уровне api\abi по новым канонам

Дак не получится, значительная часть API попросту не соответствует современным реалиям. И в моднявых аппах не используется, зато во все щели юзается классическими тулкитами типа Xlib/Motif/Tk. И что с этим делать — неясно. Ситуация такова, что гномосеки с кедерастами, вдохновившись тем, что происходит на виндах, макосях и прочих ведроидах, просто пытаются сделать что-то подобное, оторванное от мира *NIX. Превалирование GNU/Linux над остальными свободными *NIX-системами этому всяко способствует.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ясненько. И консоль 80×25?

По делу есть что-то?

При чём тут это? Любой локальный X-клиент может поинтересоваться, чё там у остальных творится.

Какой ЛЮБОЙ локальный X-клиент ? 99% Xorg серверов запущено на писюнах, а большинство из них на единственных локалхостах.

Финты с рисованием на чужих окошках и ворованием паролей из других окон, которые WinAPI позволяет, не проходят, впрочем — но всё равно много чего можно.

Кто там будет интересоваться в моей сети? Я со своего ноутбука буду себе на писюне рисовать окошки левые?

Ну во-первых, там в основном всё те же люди. Во-вторых, там совместимость ломать проще.

Какие всё те же? Neovim форкнули вообще другие.

Дак не получится, значительная часть API попросту не соответствует современным реалиям. И в моднявых аппах не используется, зато во все щели юзается классическими тулкитами типа Xlib/Motif/Tk. И что с этим делать — неясно. Ситуация такова, что гномосеки с кедерастами, вдохновившись тем, что происходит на виндах, макосях и прочих ведроидах, просто пытаются сделать что-то подобное, оторванное от мира *NIX. Превалирование GNU/Linux над остальными свободными *NIX-системами этому всяко способствует.

Ну что не используется выкинуть. Что используется значит нужно? Если не нужно выкинув ничего не потеряем.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

По делу есть что-то?

Не увиливайте от вопроса.

на единственных локалхостах

При чём тут хост, когда речь о программах?

Я со своего ноутбука буду себе на писюне рисовать окошки левые?

Не Вы, а запущенные на Вашей машине программы.

Neovim форкнули вообще другие

И первым делом полезли всё переделывать, ага.

Что используется значит нужно?

Огрызок получится тупым и оверхедным. Справедливости ради, вялендофанатики хотя бы закладывают новые возможности, которые прикручены либо аж в EWMH, либо вообще толково не реализованы, типа контроля доступа. Но при этом по идейным причинам некоторые не закладывают, и это беда.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не увиливайте от вопроса.

От какого? Ты опять покурил и у тебе увиделась прямая зависимость наличия\отсутствие композитинга и размер моей консоли?

При чём тут хост, когда речь о программах?

Потому что программы не в вакууме выполняются, а когда ты говоришь о безопасности то уточняй о какой безопасности идёт речь.

Не Вы, а запущенные на Вашей машине программы.

И при чём здесь мои программы? Я знаю какие у меня программы, и что они делают.

А если кто-то получил доступ к моей системе, то здесь уже пиши пропало без всяких вайлендов и иксов.

И первым делом полезли всё переделывать, ага.

Ну так полезли. Сказать нечего?

Огрызок получится тупым и оверхедным.

При чём здесь оверхед? Модульную систему, что надо подключаешь, что не надо не подключаешь.

Справедливости ради, вялендофанатики хотя бы закладывают новые возможности, которые прикручены либо аж в EWMH, либо вообще толково не реализованы, типа контроля доступа. Но при этом по идейным причинам некоторые не закладывают, и это беда.

С точки зрения конечного пользователя какие там возможности?

Убираем из списка тиринг, дальше что ? Конкретно по части графики?

99% всех обоснований вяленда сводятся к общим рассуждениям, какой-то безопасности окон друг от друга, а то 30 лет прям каждый день сталкиваемся с этой проблемой.

По сути для кодеров ничего не поменялось, всякие qt gtk и тд реализуют поддержку на уровне тулкинов. Но писать всё равно нужно больше.

И главное все баги и проблемы с безопасностью будут ( и уже) оправдываться отказами вида «Вяленд идеальный, плохая реализация»

То реализация плохая, вяленд это просто протокол. Хата вяленда с краю. Не, так оно не взлетит, и не взлетает.

Сколько оно уже существует? Хоть один динамический тайловый менеджер кто-то накалякал вменяемый?

Всякие AwesomeWm даже не собираются рыпаться, и всё ок. За все годы видим один Sway кое-как работающий.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты опять покурил

Не употребляем.

Я знаю какие у меня программы, и что они делают

А, Вы из этих — проприетарщинофобов?

Ну так полезли. Сказать нечего?

Ну это Вы ведь привели NeoVim как аргумент. А аргумент, выходит, не к месту. Ибо зачем переделывали, если бы имели желание как следует разобраться в старой кодовой базе?

Модульную систему, что надо подключаешь, что не надо не подключаешь.

А сейчас нельзя взять и выкинуть из иксов юз-флагами всякое ненужно?

С точки зрения конечного пользователя какие там возможности?

Масштабирование любых окон на HiDPI, например.

всякие qt gtk

Не всем нужны.

«Вяленд идеальный, плохая реализация»

Со ссылочками на «хорошие» реализации.

Хоть один динамический тайловый менеджер кто-то накалякал вменяемый?

Дак там всё тайловое, что существовало до появления wlroots, по факту отмерло. Так что отсчёт сброшен, революция откладывается :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не употребляем.

Тогда всё ещё печальней.

А, Вы из этих — проприетарщинофобов?

Нет

Ну это Вы ведь привели NeoVim как аргумент. А аргумент, выходит, не к месту. Ибо зачем переделывали, если бы имели желание как следует разобраться в старой кодовой базе?

Так они в старой и разбирались, чистили и частями переписывали. Потом и разработчики обычного потянулись.

А сейчас нельзя взять и выкинуть из иксов юз-флагами всякое ненужно?

Без понятия. Я не вижу для себя чего-то ненужного, хотя возможно оно и есть. Так что там с оверхедом?

Масштабирование любых окон на HiDPI, например.

Да это в иксах есть, прям попаболи не почувствовал в 2k. Может там в 4к что-то другое, хз. Всё масштабируется через xrandr если надо, а всякие qt и gtk вроде и так нормально.

Со ссылочками на «хорошие» реализации.

Да любую не ткни везде детские болячки.

Дак там всё тайловое, что существовало до появления wlroots, по факту отмерло. Так что отсчёт сброшен, революция откладывается :3

Внимание на слово «Динамический», всякие клоны i3 таковыми не являются.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот, покопайся в списке, может найдёшь что то вменяемое и немёртвое.

Да я чекаю время от времени. Последний был Way Cooler, но его похоронили. Есть ещё парочка на стадии альфы, юзабельного ничего.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Есть ещё пара проектов на libweston, но я не знаю, как их искать. Разве что по анонсам а мейл-листе на freedesktop.org

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

99% всех обоснований вяленда сводятся к общим рассуждениям, какой-то безопасности окон друг от друга, а то 30 лет прям каждый день сталкиваемся с этой проблемой.

Вы же понимаете, что трындеж о безопасности это универсальное обоснование тоталитарного наката. То же происходит и в ПО. Даже мамкин анархист со змейкой в этом треде бегает и кричит как хорошо все анально огородить лишив юзера выбора и половины возможностей. А ради чего? Ради сферической сисюрити локалхоста? ЛОЛ. Нет, ради процветания очередной корпорации добра. Аминь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

зачем переделывали, если бы имели желание как следует разобраться в старой кодовой базе?

Ты не в теме. Они как раз разобрались и почистили её от ненужно. Но в основе всё тот же старый код, и совместимость с вимом достаточно высока. Мораль здесь такова: если людям нужно что-то улучшить, они берут код любой древности, разбираются и улучшают. Если же изначально все задумано ради уничтожения работающего продукта и пропихивания своего вендорлока, то будут вот такие пляски как с вейландом. Когда вся наработанная десятилетиями кодовая база объявляется говном, а потом еще десятилетия нужны для пересоздания того же самого, но «правильным» способом. Классический NIH с вендорлоком. Только вот если у больших корпораций это получается довольно непринужденно, то с вейландом мы наблюдаем мучительные потуги небольшой конторы с манией величия. И в итоге они таки жопу порвали, и теперь будет рулить настоящая мегакорпа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Тогда всё ещё печальней.

Чем же? Завидуете?

Нет

Тогда откуда такая уверенность насчёт локалхоста? Хотя бы методом чёрного ящика каждой программе аудит проводили?

Так что там с оверхедом?

Ну в принципе, X_ShmAttachFd и X_ShmCreateSegment его почти убирают. И Composite, за неиспользование которого Вы топите. Это в то время, когда тулкиты уже разучиваются в частичную перерисовку.

Всё масштабируется через xrandr если надо

Даунскейлом разрешения экрана, как шиндузятные хомячки любили делать ещё лет 20 назад, получая мыло? Речь-то о том, чтобы приложения с поддержкой HiDPI сосуществовали с легаси без жертвования разрешением и разбрасывания окон по разным мониторам.

а всякие qt и gtk

Особенно GTK+2, ну-ну ;)

Да любую не ткни везде детские болячки.

Ну одна-то победит, вестимо. И имя её давно предречено.

клоны i3

На wlroots много чего кроме Sway понаписано. Для того он и нужен, собственно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и теперь будет рулить настоящая мегакорпа

Ещё одна мегакорпа, ага. Напомнить, сколько мегакорп в Linux коммитит? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Тогда откуда такая уверенность насчёт локалхоста? Хотя бы методом чёрного ящика каждой программе аудит проводили?

Юзкейс какой? Если у тебя на машине левая программа запускается, пусть даже UI она имеет доступ к системе от имени пользователя.

Этого уже более чем достаточно и здесь доступ к экрану на важных системах не нужен. Собственно 99% линупса это сервера, и эпидемии кейлогеров нет, это не винда.

Локалхост же по определению на экране ничего полезного не хранит, зачем одному приложению доступ к окну другово?

Да всякие стримы, скриншоты и тд. Всё поломалось, костылей понавешали и всё. Вот через эти костыли в вяленде и будут лезть.

И Composite, за неиспользование которого Вы топите. Это в то время, когда тулкиты уже разучиваются в частичную перерисовку.

Так объясни зачем он при наличии FreeSync?

его почти убирают.

Оверхеды говоришь, а чего weston жрёт так много? В разы больше, чем такое же говно под иксами? Как же так?

Даунскейлом разрешения экрана, как шиндузятные хомячки любили делать ещё лет 20 назад, получая мыло? Речь-то о том, чтобы приложения с поддержкой HiDPI сосуществовали с легаси без жертвования разрешением и разбрасывания окон по разным мониторам.

Если поддержка есть то оно и в иксах нормально выглядит. А если поддержки нет то оно и в вяленде говно.

Особенно GTK+2, ну-ну ;)

qt3 ещё вспомни.

На wlroots много чего кроме Sway понаписано. Для того он и нужен, собственно.

И ни одного динамического

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Этого уже более чем достаточно

Нет. Запущенная под юзером программа в общем случае по-прежнему не может ни пропатчить другие программы, ни получить доступ к их оперативной памяти. Иксы предоставляют некоторое взаимодействие. А Win32 даёт его ещё больше, Spy++ хоть гляньте, что ли.

Локалхост же по определению на экране ничего полезного не хранит

Да ладно? Даже конфиденциальную информацию не показывает? Мы что-то пропустили, уже завезли очки из фантазий DRM-фобов, с поляризационным фильтром и уникальным синхрошифром, без которых монитор показывает просто шум?

Вот через эти костыли в вяленде и будут лезть.

Эти костыли by design предусматривают систему разграничения доступа. Другой вопрос, будет ли она предусмотрена в конкретных композиторах. Также опыт с ведроидами и прочими браузерными расширениями говорит о том, что зловредная программа может попросту затребовать их для якобы легитимных целей или просто отказаться запускаться без этих прав, при этом будучи важной для юзера (привет зондоприложениям банков).

FreeSync

Он вообще про другое, и никак не обеспечивает буферную отрисовку. Ещё и видеокартой поддерживаться должен.

а чего weston жрёт так много?

Proof-of-concept потому что. Он вообще для использования не предназначен особо. Впрочем, Bitcoin вон тоже proof-of-concept с кучей родовых болячек, а остаётся самой популярной криптой…

А если поддержки нет то оно и в вяленде говно.

Мыльная картинка vs. миниатюрная — есть разница?

qt3 ещё вспомни.

Вообще не в тему. Qt с мажорными релизами радикально не меняется. GTK+3 же является фактически новым тулкитом, несмотря на сохранённую в значительной степени совместимость по API, и не является заменой GTK+2.

И ни одного динамического

Ну так сделайте. Вам же надо. Это опенсорс.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет. Запущенная под юзером программа в общем случае по-прежнему не может ни пропатчить другие программы, ни получить доступ к их оперативной памяти

Да ладно,a от пользователя я запускаю скрипт, загружаю левый glibc и запускаю программу линкуя с ним, гений?

Иксы предоставляют некоторое взаимодействие. А Win32 даёт его ещё больше, Spy++ хоть гляньте, что ли.

Зачем мне виндовые поделия, мы говорим о иксах, не отходи от кассы.

Да ладно? Даже конфиденциальную информацию не показывает? Мы что-то пропустили, уже завезли очки из фантазий DRM-фобов, с поляризационным фильтром и уникальным синхрошифром, без которых монитор показывает просто шум?

Всё что ты в узнаешь на моём мониторе, это длину моего пороля и то не факт.

Я не думал что ты жертва этих иллюзий, про то что конфиденциальная =! ценная.

Бабушка Люся в туалете тоже занимается личными делами и конфиденциальными, но это никому не интересно.

Так же никому не нужен твой аккаунт на сайте знакомств.

Эти костыли by design предусматривают систему разграничения доступа.

Кокой ещё дизигн. Ты понимаешь, если есть возможность запустить скринкаст = есть возможность наблюдать твой монитор.

Другой вопрос, будет ли она предусмотрена в конкретных композиторах.

Что предусмотренно? Запрет программам для записи экрана записывать экран?

Также опыт с ведроидами и прочими браузерными расширениями говорит о том, что зловредная программа может попросту затребовать их для якобы легитимных целей или просто отказаться запускаться без этих прав

Ну да, уже своял систему с 100500 правилами доступа ? Какой там процент линупс десктоп пользователей от андроедов? 0.01 наберётся?

Он вообще про другое, и никак не обеспечивает буферную отрисовку. Ещё и видеокартой поддерживаться должен.

Что про другое? Разрывов нет? Есть как бы TearFree для него достаточно любой карты amd и вроде intel.

Proof-of-concept потому что. Он вообще для использования не предназначен особо. Впрочем, Bitcoin вон тоже proof-of-concept с кучей родовых болячек, а остаётся самой популярной криптой…

То есть в качестве «Эталонной реализации» мне предложили покушать говна, и это поделия уровня openbox которое не осилили?

Мыльная картинка vs. миниатюрная — есть разница?

В сортах говна не разбираюсь, что так не хрена не видно что этак.

Вообще не в тему. Qt с мажорными релизами радикально не меняется. GTK+3 же является фактически новым тулкитом, несмотря на сохранённую в значительной степени совместимость по API, и не является заменой GTK+2.

Ну да, конечно. Прям не является заменой, клепают gtk2 приложухи нынче как не в себя.

Ну так сделайте. Вам же надо. Это опенсорс.

Когда я хочу попить воды - я открываю кран и пью воду. Не надо мне здесь советовать идти копать свой колодец, поставить насос и провести домой централизованное водоснабжение.

У тебя в жизни тоже опенсорс, но когда тебе надо подтереть жопу ты не строишь завод по производству туалетной бумаги.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

загружаю левый glibc

Ну попробуйте, если пользователь не .desktop-файлами запускает программы, а просто из /usr/bin ;)

Зачем мне виндовые поделия, мы говорим о иксах

Иксы находятся в промежуточном положении между Win32 и Wayland, о чём и речь.

это длину моего пороля

Тоже не факт. Некоторые пароли на почту высылаются, например.

аккаунт на сайте знакомств

Ну да, ну да, иксы только для поиска любовников запускают? ;) В принципе, это недалеко от истины, ибо под GNU/Linux и тем более под другие никсы мало профессионального софта, которым делают серьёзные вещи, но всё же не совсем.

есть возможность запустить скринкаст

На который надо выдать пермишшн. В x11grab такое не заложено. А вот в портал заложено.

Запрет программам для записи экрана записывать экран?

Именно.

Какой там процент линупс десктоп пользователей от андроедов? 0.01 наберётся?

Ну видимо, это является одной из причин карго-культа Wayland-фанатиков. Думают, что если сделать из GNU/Linux огороженный кал, как Android, то он обретёт ту же популярность. Хрен там.

Разрывов нет?

При чём здесь вообще разрывы, речь об оверхеде, чтобы приложение рисовало в буфер в памяти и этот буфер сразу отправлялся на видеокарту, а не гоняло сериализованные данные или ещё какую дичь не творило. А отсутствие разрывов из этого уже бонусом выходит, ведь нельзя вывести недорисованный буфер. Впрочем, не всё так гладко, ведь в KWin есть тройная буферизация (даже не двойная).

в качестве «Эталонной реализации» мне предложили покушать говна

А что не так? Эталоном метра из Палаты мер и весов тоже на практике мерять ничего нельзя, к нему и не подпускают-то кого попало даже. weston скорее демка и пример для разработчиков, типа glxgears — а не продукт для конечных пользователей.

что так не хрена не видно что этак

Ну сравнили! Отмасштабированное окно будет выглядеть так же, как выглядело бы на LowDPI, чуть мыльнее разве что. Для мелкого же окна придётся щуриться либо вовсе лупу применять. Кстати, экранная лупа в целом таки отлично работает под иксовыми композитными WM, но ввиду отсутствия перенаправления ввода совмещать увеличенные окна с неувеличенными всё же нельзя.

клепают gtk2 приложухи

Мы клепаем, а визги рутруманов Нас как-то не особо волнуют. Плюс к тому, много существующих GTK+2-программ, которые просто неспешно развиваются и никуда не мигрируют.

Когда я хочу попить воды - я открываю кран и пью воду

Из-под крана? o_O Это ещё что за ССЗБ-изм?

ты не строишь завод по производству туалетной бумаги

Ну деды вообще-то лопухами подтирались. На крайняк мятой «Правдой». Это у вас там в городах лопухи не растут, вот и страдаете ;) Во многих странах также принято использовать биде.

Не надо мне здесь советовать идти копать свой колодец, поставить насос и провести домой централизованное водоснабжение.

Надо. У нас многие артезианки во дворе ставят. Даже в Одессе многие ходят/ездят набирать воду для питья к бюветам (а остальным в магазинах впаривают бутилированную водопроводную).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это уже работодателю решать, а не тебе

С современными условиями в IT это решать как раз работнику. Найти себе адекватного работодателя за нормальные деньги не очень сложно. А вот найти раба, который готов продавать себя полностью (пусть даже за большие деньги) несколько сложнее и затратнее.

Вообще, относить легкость создания инвазивной программы для слежки к преимуществам протокола мне кажется очень странным подходом. Если работодателю настолько вот надо (и он достаточно платит), пусть клепает свой композитор (или расширение для Plasma/GNOME) и заставляет всех пользоваться.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.