LINUX.ORG.RU

Узнать как был включен компьютер (wake on lan или кнопкой на системнике)

 , ,


0

1

В общем, очевидный ответ - это посмотреть выхлоп dmidecode. Но на моей машине почему-то он одинаковый (даже если включен через wake on lan всё равно выводит Power Switch). Есть ещё какие-нибудь способы?

Гуглил, но там безрадостно - пишут, что от материнки зависит. Здесь тоже уже было (12139823), но там даже до dmidecode не добрались.

Предыстория. После двух лет запусков «прошивки для игорей» через qemu/KVM я порядком подзадолбался и перешёл на дуалбут схему (около года назад – и ничуть не жалею).

Ну так вот, чтобы перезагрузиться в «прошивку» из линукса я могу использовать efibootmgr или grub-reboot (последний почему-то перестал работать после переноса /boot на f2fs, ну и хрен с ним).

Теперь я хочу чтобы по wake on lan (Steam Link отправляет) комп грузился сразу в «прошивку.» Ну, «сразу,» видимо, никак нельзя, поэтому я хочу грузиться в онтопик, детектировать wol и перезагружаться в «прошивку.» Может есть другие способы - без DMI? В интернетах предлагали вместе с отправкой wol менять какой-нибудь файлик на сетевом хранилище и его читать в отнопике во время загрузки, но это не вариант - в стим линке нет хуков и файлик никак не записать перед wol. (Ну, а если нужно выполнять какие-то дополнительные действия, то таким действием может быть поход в соседнюю комнату и включение компа вручную)


Поставить отдельный прибор, который будет следить за wol.

Запросить у телевизора, включён ли стимлинк.

Запросить у рутера, если ли коннект промеж телевизора и valve.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить отдельный прибор, который будет следить за wol.

Этот прибор имеется в свободной продаже? Или нужно поставить на wireshаrk на рутере?

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Этот прибор имеется в свободной продаже? Или нужно поставить на wireshаrk на рутере?

Хоть на рутере, хоть ардуиной.

anonymous
()

«сразу,» видимо, никак нельзя, поэтому я хочу грузиться в онтопик, детектировать wol и перезагружаться в «прошивку.»

А что если тебе написать модуль для grub/grub2 который будет ввбирать разные пункты меню в зависимости от способа включения компьютера?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

в зависимости от способа включения компьютера

Вопрос-то как раз в том, как эти способы включения определить.

dmidecode даёт одинаковый выхлоп (diff-ом проверял), а это скорее всего означает, что моя материнка не заморачивается с предоставлением нужного кода в DMI.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Тогда помимо установки дискретной сетевой карты ещё можно сделать так:
По умолчанию по истечению таймаута грузится винда со Стимом, иначе руками выбираешь онтопик.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да, действительно, так можно сделать. Но не оч удобно получается, так как онтопик у меня это всё-таки основной юзкейс.

dsxl
() автор топика

В общем, очевидный ответ - это посмотреть выхлоп dmidecode. Но на моей машине почему-то он одинаковый (даже если включен через wake on lan всё равно выводит Power Switch). Есть ещё какие-нибудь способы?

Если прошивка не сообщает ОС эту информацию (по той или иной причине), то она её внезапно и не будет сообщать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не прошивкой единой. Вот один анон посоветовал сниффать wol пакеты на рутере, например.

dsxl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.