LINUX.ORG.RU

Сравнение KDE, Xfce, MATE, LXQt

 , , ,


0

0

Выбирая, с какой графической оболочкой установить Debian, вывел для себя четыре лучших KDE, Xfce, MATE, LXQt. Они не сильно прожорливые и каждую можно подстроить под себя, поэтому при выборе я бы опирался на следующее: 1.Стабильность и надежность оболочки. 2.Как хорошо в KDE/LXQt идут GTK приложения, а в MATE/Xfce - Qt приложения. 3.Где программы тянут меньше зависимостей (со временем не засоряется). В гугле не нашел четких ответов. Пожалуйста, сравните по этим трем пунктам (про интерфейс и производительность уже все знаю, сам замерял).

1.Стабильность и надежность оболочки.

  1. Xfce
  2. MATE
  3. KDE
  4. LXQt

2.Как хорошо в KDE/LXQt идут GTK приложения, а в MATE/Xfce - Qt приложения.

  1. MATE
  2. Xfce
  3. KDE
  4. LXQt

3.Где программы тянут меньше зависимостей (со временем не засоряется).

Если ты про программы оболочки:

  1. LXQt
  2. Xfce
  3. MATE
  4. KDE
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Думаю, в таком случае, для старых машин лучше Xfce.

Lev3912
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lev3912

Спасибо, хороший ответ.

Нашел кого слушать.

anonymous
()

lxqt если не 0.15 версия, то все плохо, есть краши, и не умеет в паверсейв, но в ней все норм с gtk, можно прям из настроек выставить. ну и тянет зависимостей минимум(если kvantum не ставить)

sol13 ★★★★★
()
  1. Ты же сам все протестировал.
  2. Избегаю гтк, только лиса, дедбиф и гимп, с ними все хорошо.
  3. Что значит со временем? Установил набор нужного и все…
anonymous
()
  1. Gnome
  2. Gnome
  3. XFCE
anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Еще пару вопросов: 1.MATE и Xfce. Какой из них более продвинут (автоматическое подключение внешнего экрана к ноутбуку, например). 2.Насколько стабилен Gnome 3 по сравнению с Xfce и с KDE Plasma (просто интересно). 3.Debian 10 с KDE Plasma 5.14. Насколько это был бы хороший выбор в плане рабочего окружения для debian.

Lev3912
() автор топика

macOS || Windows10 Windows10 || macOS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

Самое стабильное, оно же и самое не продвинутое, т.е. xfce. Оно же самое простое и самое настраевоемое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По умолчанию идет именно с 5.14. Разработчики debian стремятся сделать все как можно стабильнее, думаю они не зря выбрали эту версию. К тому же исправления ошибок (в 5.14) никогда не помешают.

Lev3912
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lev3912

Разработчики debian стремятся сделать все как можно стабильнее, думаю они не зря выбрали эту версию.

Ты их переоцениваешь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

К тому же исправления ошибок (в 5.14) никогда не помешают.

Уже 5.18.5, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тебя послушать, так кде вообще говно. КДЕ из предложенных вариантов самый классный, красивый, гибкий и с прикольными эффектами. Но не самый лайтовый это точно. ГТК приложения идут нормально.

fehhner ★★★★★
()

1. Xfce с отрывом
2. Xfce, его можно без боли использовать с единственной нужной темой для Gtk (Adwaita) а Qt приложения умеют использовать внешний вид нативного для линукса тулкита (GTK) а так же его файловые диалоги
3. Xfce с отрывом, можно убедиться по вычисляемому весу если набрать apt install xfce4 xfce4-goodies

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Тебя послушать, так кде вообще говно

Ну так EXL адекват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

1. Xfce недавно сильно продвинулся, так что с версии 4.14 он лучше
2. Стабильнее KDE
3. Хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

КДЕ из предложенных вариантов самый классный, красивый, гибкий и с прикольными эффектами.

Но ведь ТС спрашивал про:

  1. Стабильность и надежность.
  2. Беспроблемный Look-and-Feel Qt и GTK+.
  3. Меньше зависимостей.

Если бы ТС спросил какое окружение рабочего стола максимально нагружено свистелками и перделками, неоном на окнах, подпрыгивающими курсорами и желейными окнами, не сомневайся, я бы поставил KDE на первые строки.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Но ведь ТС спрашивал про:

Ну здесь по всем пунктам KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Сегфолты thunarа починили?

Ниразу не видел падение thunara. Вот, например, Dolphin иногда бывает падает, но не так часто, чтобы это принимать во внимание, ибо выше Dolphin’а расположены куда более нестабильные компоненты: KWin и PlasmaShell.

EXL ★★★★★
()

1,2,3

Решай для себя сам. Здесь консенсуса мнений не найдешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

1.MATE и Xfce. Какой из них более продвинут (автоматическое подключение внешнего экрана к ноутбуку, например).

К большому сожалению, они оба пока используют X.Org-сеанс, а это значит что внешний экран к ноутбуку будет подключаться с пердолингом иксового конфига или подобными граблями. Оба этих DE в последствии мигрируют на Wayland, но когда это произойдёт одному Патрику известно.

2.Насколько стабилен Gnome 3 по сравнению с Xfce и с KDE Plasma (просто интересно).

Достаточно стабилен для повседневной работы. Так уж получилось, что локомотивом десктопных окружений в Linux является KDE Plasma 5 и GNOME 3, а остальные DE вечно в роли догоняющих. Ты ещё можешь посмотреть на тот же Cinnamon, например. Он похож на MATE, но у него больше шансов на дальнейшее развитие.

3.Debian 10 с KDE Plasma 5.14. Насколько это был бы хороший выбор в плане рабочего окружения для debian.

Вообще DE «по умолчанию» в Debian это GNOME 3, поэтому вероятнее всего его лучше «готовят» и с ним будет меньше проблем. Вот только сам Debian не слишком-то годится для рабочего окружения по причине достаточно старого ПО в репозиториях.

EXL ★★★★★
()

Gnome 3 - мейнстрим, развитие, простота.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так я и сказал, что по первым 2 пунктам сейчас всё отлично, а вот с третьим не так гладко если сравнивать с предложенным.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

максимально нагружено свистелками и перделками а кто заставляет их вкючать? голое кде после установки жрет не больше остальных. работает быстрее гномов уж точно. а выглядит уж явно лучше тех недоразумений, что сравнивает тс.

но лучше быть сраным динозавром, юзать вим и жрать говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

если тебе просто работать, то тебе пойдет любое из перечисленных тобой. если «настроить под себя» да получше, то кде подойдет больше всего + там много «свистелок и перделок». на дистанции кде будет жрать больше, как мне кажется (хоть я и не проверял), но из кде ты сможешь сделать все что хочешь, в отличие от говна мамонта в виде хфсе и прочих.

и при желании можно панели кде заменить на другие и оно станет жрать меньше. использовать от него только вм и внешний вид. динозавры-вимодрочеры про это не говорят ибо не знают. да, так можно сделать почти с каждым де, но не в каждом де есть «свистелки и перделки».

anonymous
()

Debian с KDE это лучшее что только может быть.

Sunderland93 ★★★★★
()

Ну это для домашнего ПК.

:) Если софт под КДЕ для конторы накарябан то тут...

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

Разработчики debian стремятся сделать все как можно стабильнее, думаю они не зря выбрали эту версию.

Эпичный баг с протухшим хранителем уже забыли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

А чем, кроме интерфейса, KDE лучше Xfce?

Интерфейс - это вкусовщина. КДЕ, лично у меня, вызывает чувство отвращения… выбери тот, что покажется более приятным «на глаз» (по удобству они все +/- одинаковые (что-то лучше, но в другом месте так себе)… кроме lxqt - это ужас на постном масле)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

И как с этим рейтингом работать? Неоднозначненько. Можно например, так:

  1. Выкидываем тех, кто всегда в хвосте:
  1. Xfce
  2. MATE
  3. LXQt

  1. MATE
  2. Xfce
  3. LXQt

  1. LXQt
  2. Xfce
  3. MATE
  1. Выкидываем тех, кто чаще в хвосте:
  1. Xfce
  2. MATE

  1. MATE
  2. Xfce

  1. Xfce
  2. MATE
  1. Повторяем п.2 — побеждает Xfce.

Или так: назначаем веса от 1 до 4 по возрастанию:

  • KDE: 2+2+1=5
  • Xfce: 4+3+3=10
  • MATE: 3+4+2=9
  • LXQt: 1+1+4=6

Побеждает опять Xfce. Но если ещё задать веса критериям (например, 2, 4, 1), то перевес изменится:

  • KDE: 2×2+4×2+1=13
  • Xfce: 2×4+4×3+3=23
  • MATE: 2×3+4×4+2=24
  • LXQt: 2×1+4×1+4=10

Запутали Вы лишь ТС, в общем. Однозначно здесь лишь одно: KDE — говно.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

выбери тот, что покажется более приятным «на глаз»

Но ведь внешний вид зависит от того, как его настроит пользователь. При чём здесь DE-то?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По всем, кроме интерфейса. А также, как обстоят дела со стабильностью и падениями плазмы в более новых версиях, если плохо, то планируют ли улучшать это?

Lev3912
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Насколько я понял, в связи с переходом на GTK 3 в xfce 4.14, он стал жирнее (и это правда). Но повлияло ли это на стабильность xfce (а то пишут: стал жирнее, глючнее)

Lev3912
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lev3912

а ты бы лучше рассказал зачем тебе дебианы и линуксы в целом? судя по вопросам ты в линукс вообще не умеешь. если так, то лучше просто поставь минт или убунту, а потом уже задавай такие вопросы. а потом уже от потребностей выбирай себе ДЕ. может быть тебе вообще какое нибудь тайлинговое говно надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

А также, как обстоят дела со стабильностью и падениями плазмы

Не знаю где ты успел насмотреться падение плазмы, я ни разу не видел.

По всем, кроме интерфейса

По всем, кроме интерфейса, лучше голая консоль. Что ты хочешь выяснить вообще? И kde и xfce одинаково хорошо справляются со своими задачами, которые присущи DE. Поставь и пользуйся, в любом случае не пожалеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это типичные вопросы пользователя, который хочет один раз поставить систему и чтобы на целый век хватило, а также продолжить изучение линукс с debian (использование терминала, в частности). Эти ответы просто так не найдешь в интернете, да и лучше их услышать от самих линуксоидов. Последнее я спрашивал чисто из интереса. В целом, всем большое спасибо за ответы, вы мне очень помогли.

Lev3912
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ниразу не видел падение thunara

Зачем же так палиться? Сразу все поняли, что ты xfce видел только на картинках. Тухнар это самый кривой и падучий проводник в линуксе. До какой-то версии он еще и файлы портил. Бездарное поделие криволапых студней, как и вся эта нелепая крыса. Впрочем, другие еще хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lev3912

Я бы посоветовал xfce, но вместо кривущего тухнара поставить pcmanfm, или хоть даже наутилус либо один из его форков.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.