LINUX.ORG.RU

Как разместить на одной странице а4 два листа а5?

 


0

3

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Печатаю в ТеХ’е файл, и мне нужно его оформить так, чтобы страницы имели альбомную ориентацию и на одной странице формата а4 было две страницы формата а5. Примерно так https://ibb.co/cTQRmcP

Древний и надёжный способ: сделать в качестве вывода PostScript (можно воспользоваться pdf2ps), а затем воспользоваться утилитами (psnup и psbook) из пакета psutils (пример использования).

Есть пара-тройка пакетов, которые специализируются примерно на этом же, например, https://ctan.org/pkg/pgfmorepages

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от math1love

Вы имеет в виду

Нет. Он имеет в виду, что есть PostScript-утилиты для подобных махинаций за пределами TeX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от math1love

Я не пробовал этот пакет вживую, так как psutils мне хватало, но в его описании написано, что он используется для создания буклетов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть также утилита pdfjam, которая судя по описанию дублирует функционал psutils для pdf и идёт в стандартной поставке TeX Live.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо! Попробую разобраться с теми, что Вы посоветовали. Если что-то не получится, напишу чуть позже!

math1love
() автор топика

Печатаю в ТеХ’е файл, и мне нужно его оформить так, чтобы страницы имели альбомную ориентацию и на одной странице формата а4 было две страницы формата а5.

Так и делай разметку в TeX’е под A5, а потом просто печатай как тебе нужно через драйвер твоего принтера (A4, ландшафт, две страницы на листе).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Древний и надёжный способ: сделать в качестве вывода PostScript (можно воспользоваться pdf2ps), а затем воспользоваться утилитами (psnup и psbook) из пакета psutils (пример использования).»

Я создал файл ps на сайте https://www.ps2pdf.com/ А как быть с пакетом psutils? Скачать программу FreeBSD и установить его в нем?

math1love
() автор топика
Ответ на: комментарий от math1love

Понятия не имею как там во FreeBSD. Наверняка оно должно быть опакечено и там тоже. Если нет, то имеет смысл сбежать на Ubuntu

И да, pdf2ps это весьма стандартная утилита из пакета ghostscript.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от math1love

Ну что я могу в этом случае посоветовать? Ставьте Ubuntu, удаляйте альтернативную систему и проблемы как бы решатся сами собой:

> sudo apt install texlive-full psutils

Ну или разбирайтесь что там можно вкрячить в случае cygwin или WSL

Как альтернативу разберитесь с pdfjam, который входит в стандартную поставку TeX Live, ну или c pgfmorepages

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это значит, что в прошлый раз решение задачи не разобрали

Einstok_Fair ★★☆
()

Есть виртуальный принтер boomaga

Как-то использовал, работает. Помню, под оффтопиком был FinePrint для таких целей.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мой сценарий такой:
1. я верстаю документ из расчёта на А4
2. дальше хочу распечатать в типографии на листах А3 по 4 страницы А4 на одном листе А3.
3. потом эти листы согнуть пополам и сшить в книжку

Я не могу взять и установить в типографии этот твой boomaga.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты можешь с помощью boomaga сделать pdf, который распечатают в типографии. Именно так я с пол-года назад и делал.

Это называется «спуск полос», если я не ошибаюсь.

Увидел, что boomaga советовали и в прошлом топике.

Лор-поиск по boomaga приносит истории успеха.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Прошлый раз решение дали, он им не воспользовался - и задаёт в том же месте тот же самый вопрос. И он том же акробате не может увидеть контрол «несколько страниц на лист» при печати.

Расходимся, ему не помочь.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Лор-поиск по boomaga приносит истории успеха.

вот ещё:

Переставить страницы в PDF 1,24,2,23,3,22,...

Но всё равно это плохой, неразвёрнутый ответ.

Например где эта ваша boomaga в gentoo?

http://gpo.zugaina.org/Search?search=boomaga

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Нет в gentoo — значит ненужно, логика.

Но всё равно это плохой, неразвёрнутый ответ.

Хочешь пошаговое руководство по спуску полос? Я методом тыка сделал. Бери и пробуй.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Когда делаешь буклет, то гарантированно возникает некоторое количество нюансов и все они были предусмотрены в psutils более двадцати лет назад (как бы не тридцати).

Хотя если просто нужно по две страницы на лист, то любой софт для принтера в XXI веке по идее должен уметь справляться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если для тебя латекс — то ты должен испытывать боль

Такие вещи легко и просто делаются текстовым процессором, программами для работы пдф и драйвером принтера.

Однако, если вы мастурбируете на латекс, то боль и кровавые мозоли – ваша судьба.

Фетиш LaTeX (или Не пишите в LaTeX! Он только для вёрстки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну я, скажем так, вызвав чтеца разума, предполагаю, что топикастеру нужно сверстать брошюру, то есть необходим функционал psbook в дополнении к psnup, которого обычно в принтером софте не бывает. Хотя кто их знает активных пользователей Win10 — может быть там даже просто размещение двух страниц на странице является редкой имбой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В ОП пример не брошюрой. В любом случае, ему что в этом топике, что в предыдущем, правильный ответ уже дали и не один раз.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

он, собственно, ответ уже получил и ушел

Чтобы через некоторое время вернуться с тем же вопросом)

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.