LINUX.ORG.RU

Шрифты Gentoo terminus

 ,


0

1

Не могу поменять шрифт в gentoo. Ядро собрал без модульным. Неподумал. Помогите уменьшить размер шрифта в терминале, или если есть возможность, то установить terminus шрифт



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Можно это как то сделать без перезборки ядра? Шриф установлен ter-k12n сделанно rc-update …. но шрифт не меняется. Ядро собранно совсем практически без можульно. Может в этом причина? А может можно шрифт выставить при сборке ядра? Подскажите

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, да уже все перебрал. Ничего не помогает. Шрифты установлены. В grub, в его окне шрифт нормальный, а также норм пару строк при загрузке ядра, но дальше появляются огромные буквы и этот огромный шрифт уже не изменить.
Шаришь в Gentoo? Можешь подсказать в чем проблема?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH
setfont ter-k12n

даёт какой–нибудь эффект?

 

Шриф установлен ter-k12n

С какими флагами установлен пакет terminus-font? (equery u terminus-font, если стоит gentoolkit)

В конфиге /etc/conf.d/consolefont всё правильно прописано?

     

rc-update aad consolefot default
aad
consolefot

Если опечатки исправить, всё равно не работает?

     

Для применения настроек без перезагрузки можно использовать

rc-config restart consolefont

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Вызывает setfont c параметрами из /etc/conf.d/consolefont для всех ядерных консолей. Подробнее — less /etc/init.d/consolefont.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

setfont lat1-08 немного изменило шрифт, буквы стали меньше, но еще огромные.


В /usr/share 
Есть ter-k12n

Но 
setfont ter-k12 выдает

putfont:KDFONTOP:invalid argument


LGH
() автор топика

Ты используешь OpenRC? Если да, то должен быть демон consolefont. Уже не помню точно, где там должен лежать конфиг. В случае с ненужноД правь конфиг /etc/vconsole.conf.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

— в /etc/conf.d/consolefont что прописано?

— Файл шрифта ([inline]/usr/share/consolefonts/ter-k12n.psf.gz[/inline]) точно присутствует? terminus-font можно установить и без psf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я не знаю. Линукс юзаю года три. Не очень силен. Но желание совать свой нос везде подталкнуло к тому, что собрал ядро без модулей с выброшенной всякой херью. Возможно проблема в этом.

Gentoo собрана, то есть в выборе профиля я установил

default/linux/amd64/17.1/no-multilib

Что то такое

Во щем я хочу только установить нормальный шрифт в терминале и все

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас электрики со светом играют, боюсь угробят систему. Странная сообщение при загрузке grub


error :file /boot/grub/locale/V.gmo not found



LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в /usr/share в файле consolefont есть шрифт ter-k12n

Это 100 %

По ому что я его установил emerge media-fots ……

LGH
() автор топика

И вообще, если ты не хочешь заморачиваться вопросом, какой инит у тебя используется, гента тебе противопоказана. Она для более глубокого уровня.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С шрифтами помогите, раз шарите

agetty
binfmt
bootmisc
busybox
cgroups
consolefont
cronie
devfs
dmesg
fancontrol
fsc
hostname
hwclock
keymaps
lm_sensors
local
localmount
modules
mount-ro
mtab
net.lo
netmount
net-online
numlock
opentmpfiles-dev
osclock
pydoc-3.8
root
rsyncd
s6-svscan
save-keymaps
sshd
swap
sysctl
sysfs
termencoding
udev
udev-settle
udev-trigger
urandom






LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Да, у тебя OpenRC. В твоем выхлопе есть демон consolefont. Добавь его в автозагрузку. Чтобы он выставлял нужный тебе шрифт, нужно отредактировать конфиг, лежащий в /etc/conf.d. По идее, он должен называться consolefont.conf.

Статья на гентушной вики, посвященная openrc

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Точно проблема в этом? Я вобще не могу выставить норм шрифт. Если бы мог, но он исчезал при перезагрузке, то понятно, а так то я вобще не могу сменить его

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Этот демон отвечает за шрифты ядерной консоли. Скорее всего, ты просто не добавил его в автозапуск при установке генты.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Что значит «вкомпилить»? Встроить в ядро? Нет, нельзя. Ядро рисует символы в консоли, используя шрифты из /usr/share/kbd/consolefonts.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ребята, так я и не понял… выше же я писал, что делал это. Ну вы чего?

Можете дать нормальное решение проблемы?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

А ты перезагрузиться или /etc/init.d/consolefont restart делал? Команда выше просто добавляет скрипт в умолчальный ранлевел, но не запускает его.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Шрифты установлены . Видны в


/usr/share/consolefonts

Шрифт который емеется в share/consolefonts

Выбран в /etc/conf.d в файле consolefont

 И сделанно
rc-update add consolefont default

И все это не работает

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, конечно я перезагружался.

Чуваки, я непросто же зашел чтобы впервый раз установить шрифт. Уже это делал успешно, но как толко переустановил Gentoo и собрал ядро компилятором собранным с иными флагами, чем поумолчанию, то начались эти проблемы.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Ок. Я щас как раз новое собираю, но уже с модулями, если это не поможет то скину конфиг и попытаемся разобраться

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет такого файла или директории как kbd у меня в Gentoo

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Он накосячил где то в Device Drivers > character devices c virtual terminal или в Device Drivers > Graphics support > Console display driver support. Почему и прошу .config выложить. У него ядро вкомпилённые шрифты юзает и внешние не грузит. Возможно из за отсутствия framebuffer, у него консоль в vga text mode 80 на 24 знаков.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Да без разницы когда скрипт отработает, это эстетический момент. Если он вообще отработает он шрифт всё равно установит. Вангую он желает шрифт для фреймбуфера установить в текстовом режиме vga консоли, с аппаратным знакогенератором, про который забыли уже все как про страшный сон.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Понял. Но пусть на всякий случай кинет сюда конфиг consolefont. Мало ли...

anti_win ★★
()

Ещё мне нужно знать какая у тебя видеокарта, nvidia\ati\intel или что, и на мамке BIOS или UEFI. От этого зависит выбор типа подходящего тебе console framebuffer device. И если nvidia, планируешь ли ты пользоваться блобом nvidia-drivers или тебя устраивает nouveau драйвер.

Возможно тебе в gentoo рано всё же?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, но не только. Нужно ещё правильный фреймбуфер выбрать. И не накосячить в Console display driver support и в character devices в настройках virtual terminal

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Просто при модульной сборке ядру можно при загрузке сказать какой фреймбуфер грузить на этой машине и какое разрешение в консоли выставить, или оно само это определяет, я сейчас не помню уже, а если их все одновременно в ядро статично вкомпилить они конфликтовать могут, и ядро свалится в vga text mode. Поэтому при сборке монолита желательно точно знать какой именно фреймбуфер нужен и включать только его.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.