LINUX.ORG.RU

Чуваки, помогите советом, только без обмана. Я реально спрашиваю, как это сделать, потому что не имел с этим дело.

Все типа шутки, оставте напотом. Сейчас нужен реальный совет без стеба.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Собранно без ошибок. Установка также прошла без ошибок, но в gcc-config -l не видно версии 10.1.0 что я собрал

Что не так?

LGH
() автор топика

make install

Не надо так делать. Лучше запомни, что если что-то без root-доступа хочет записать в / и ты не знаешь зачем, значит ты делаешь это неправильно.

Если тебе хочется именно 10-ой версии GCC, лучше установи её через системный пакетный менеджер. В Gentoo это Portage, ты должен знать как в Gentoo устанавливаются пакеты, это фактически один из первых шагов при установке системы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Что не так?

Собери из портажа. Почитай сорцы gcc-config.

Ему нужно чтобы был конфиг под твою версию в /etc/env.d/gcc.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Есть:

[I] sys-devel/gcc
     Доступные версии:      
     (4.9.4) [M]~4.9.4-r1^st
     (5.5.0) [M]~5.5.0^t
     (6.5.0) 6.5.0-r1^t
     (7.5.0) 7.5.0^t
     (8.3.0) 8.3.0-r3^t
     (8.4.0) 8.4.0^t
     (9.2.0) 9.2.0-r2^t ~9.2.0-r4^t
     (9.3.0) 9.3.0^t
     (10)   ~10.1.0^t **10.1.1_pre9999*l^t
     (11)   **11.0.0_pre9999*l^t

Aegir
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Собран правильно. Я даже умудрился им собрать програмку на Си и внизу иведел, что она собрана



.ident "GCC:(GNU)10.1.0"

но потом я полез в переменную PAHT

А также удалил пакет binutils вместе со старой версией gcc9.2.0

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aegir

Вобщем своими кривыми ручками я напорол дел.

Хочу переустановить Gentoo и сразу при установке выбрать версию gcc 10.1.0 чтобы ядро и библиотеки и и прочее были уже собраны компилятором Gcc 10.1.0 а не так как сейчай

Вопрос, что нужно сделать чтобы при установке Gentoo была версия компилятора 10.1.0 а не 9

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

да все просто, по handbook разворачиваешь stage3, черутишься обновляешь порты и устанавливаешь 10 (через emerge),переключаешься на нее, после чего обновляешь мир и тд.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Спасибо

Дело вот в чем… даже из портов версия gcc 10.1 будет собираться из source . Могу ли я задать параметры сборки? Если точнее, то мне надо чтобы gcc собралась с определенными ключами. Если еще точнее то надо указать –no-multilib

Где это сделать? Для gcc что из portage то же же отрабатывает configure? Так же создаетчя makefile? Как это все отредактировать?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Мне надо чтобы gcc собрался из portage с определенными параметрами. Как это сделать?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

да конечно можете и несколькими путями

  1. Определить переменную USE вот так вот USE="-multilib doc" emerge -va sys-devel/gcc:10
  2. добавить нужные ключи в файл /etc/portage/make.conf (там надо дописать в раздел USE="")
  3. создать файл в директории /etc/portage/package.use/ и там прописать sys-devel/gcc -multilib doc
  4. Установить и использовать утилиты flaggie и gentoolkit flaggie работает по пункту 3, euse из gentoolkit по пункту 2. Пункт 2 глобальные настрой, пункт 3 под конкретный порт.

Ключи взяты от балды - - отключает параметр, не навязываю, я для поиска портов использую eix

Silerus ★★★★
()
Последнее исправление: Silerus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.