LINUX.ORG.RU

Проблема с Arch Linux и Virtual Box

 ,


0

1

Хочу начать изучать Arch Linux. Установил его на VirtualBox по этой инструкции - https://averagelinuxuser.com/a-step-by-step-arch-linux-installation-guide/#uefi-or-legacy-mode

После чего перезагрузил и увидел снова это - https://i.ytimg.com/vi/dbO3e9QG_iQ/maxresdefault.jpg

Будто ничего и не устанавливал. При том, что должен был увидеть вот это: https://averagelinuxuser.com/assets/images/posts/2018-08-29-arch-linux-installation-guide/First_Arch-Linux-boot.jpeg

Прошу помочь и тапками не кидаться. Я полный 0 в арче. Знания Линукса на уровне «могу установить Ubuntu и знаю несколько основных команд», но очень хотелось бы начать осваивать Арч.

Тут сколько не «полный ноль в арче» сколько «полный ноль в VirtualBox».

Или вытаскивай .iso, или жми «Boot existing OS».

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Тяжелее в освоениии. Нужно понимать, что из всего описанного в туториале на Арчвики выбирать нужно именно мне. На подобных сайтах (по которому я ставил) обычно пишут универсальные способы, которые гораздо легче для восприятия. Так-то, я, разумеется, понимаю, что опытным пользователем не стану никогда, если не смогу без проблем ориентироваться в Арчвики, но начинать легче с более универсальных инструкций, как мне кажется. Возможно, я не прав и с радостью прочту Вашу точку зрения, которая поменяет мою.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Или ты извлёк вместе диск, или что более вероятно не поставил загрузчик.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

ArchWiki гарантирует, что инструкции в ней полностью рабочие. А от «индусов» с «ютуба» какие гарантии?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

На подобных сайтах (по которому я ставил) обычно пишут универсальные способы

В официально руководстве уже универсальный способ. Единственный недостаток - нужно (и придётся) метаться по всей вики, чтобы поставить, если давно этого не делал, так как в непосредственном месте не приводят пример команд, а отправляют к соответствующей статье, которую придётся читать целиком.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

В VBox по умолчанию не EFI. Хватит и простого grub-install --target=i386-pc /dev/sda. Потом уже и grub-mkconfig.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maxsize

У виртуалбокса кривой до полного безобразия uefi, который не сохраняет настройки, сделанные efibootmgr

Поэтому бери твой grubx64.efi и копируй со своего законного места (где он там у тебя прописал) и пихай его в /boot/efi/EFI/boot/ переименовав, предварительно в bootx64.efi иначе грузиться не будет. Или откажись от uefi и ставь дистр на MBR.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Понял. Тогда уже буду сразу на внешний ssd ставить, чтобы не морочиться с Virtual Box’ом. Благодарю за ответ.

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Да там не особо и морочиться. Учитывая, что в одной виртуальной машине все-равно как правило грузится только одна ОС, серьезных неудобств этот баг не доставляет. Просто поправить кое-что приходится после установки ОС.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.