LINUX.ORG.RU

Как правильно установить месу?

 , ,


0

0

Устанавливал xorg-server-1.17.4 (старая версия потому что fglrx) на CRUX, на стадии конфигурации ошибка: требуется gl >=9.2.0, а в системе типо 1.2. В файле /usr/lib/pkgconfig/gl.pc, который принадлежит пакету libglvnd-1.3.1, указана версия 1.2. Установлена mesa-20.0.6.

В Slackware-14.2 старая mesa, и файл gl.pc принадлежит пакету mesa, и в нём указана версия месы.

Как правильно установить месу, чтобы в файле gl.pc была её версия?

★★★★★

У меня есть инструкция для конпеляния месы под апельсинку. Не знаю, подойдет ли оно тебе, но могу расшарить.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

расшарь инструкцию если не трудно. и для libglvnd если есть.

teod0r ★★★★★
() автор топика

Какая версия указана у вас в /usr/lib/pkgconfig/gl.pc?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

температура

А примерно насколько градусов отличается?

В свободном «radeon» есть зависимость от одного из подгружаемых модулей — dynclks
R7xx -серия, 15-20°C разница по показаниям lm-sensors, включена или нет опция

kolja ★★
()

Да, fglrx - знатный архаизм. Если у тебя видюшка не 15-летней давности, то необходимость в нём мне не ясна. С этим пережитком подводных камней просто куча.

cmbbrkr
()

поискав в интернете, выяснил, что изменилась нумерация gl из-за пакета libglvnd.

просто заменил в файле gl.pc 1.2 на 9.2.0 — компиляция пошла.
пришлось ещё в исходниках заменить MESA_EGL_NO_X11_HEADERS на EGL_NO_X11.
ещё пришлось добавить #include <sys/sysmacros.h> в xf86Xinput.c и lnx_init.c из-за более новой glibc.
xorg-server-1.17.4 успешно установился

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

да это же древность. общеизвестно, что амуде не кидает своих потребиителей, поэтому тебе следует купить какрту хотя бы 2016 года, чтобы она поддерживалась в линуксе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kolja

А примерно насколько градусов отличается?

минимум на 5-6 градусов. на самом деле больше, просто потом включается кулер и сбрасывает температуру. а на fglrx'е кулер во время простоя всё время выключен.

В свободном «radeon» есть зависимость от одного из подгружаемых модулей — dynclks

надо будет как-нибудь проверить

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

для этого достаточно хедеров/*.pc файлов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

надо будет как-нибудь проверить

Ну, будет время — пробуй.
Нормально там опций для настройки.
Возможно по умолчанию что-то выставлено, создающее разницу в температуре.

Лично мне работа свободного «radeon» понравилась, Debian stretch (Devuan).
У себя на стационарном менял настройки, температура подросла с 41°-44°C до 60°C и часть программ стала заметно отзывчивей работать.
Мельком ещё глянул на radeon.ru. Там пишут, что до 80°C вообще ни на что внимания можно не обращать

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачастую бывает и иначе, когда поддержка слишком свежих чипов отсутствует. Эта ситуация случается не только с amd видюхами.

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не знаю, что там с температурами, может термодатчик сбоит, однако моя ноутбучная дискретка 7660G, пусть и поколением старше, но прекрасно работает на radeon и месе без заметных перегревов. fglrx на новых системах без нагромождений из костылей держать будет трудно, поддержка давно окончена. Всё же настоятельно советую бросить эту блобную гадость.
https://www.x.org/wiki/RadeonFeature

cmbbrkr
()
Последнее исправление: cmbbrkr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

может термодатчик сбоит

т.е. на открытом драйвере сбоит, а на закрытом не сбоит?

Всё же настоятельно советую бросить эту блобную гадость.

брошу только в одном случае — если на открытом драйвере температура будет такая же низкая, или если сменю железо

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

тепло это спутник жизни, а холод это смерть. амд заботится о тебе

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.