LINUX.ORG.RU

debian или ubuntu установить?

 ,


0

1

привет, что лучше debian или ubuntu установить? я так сказать новичок. вообще склоняюсь к debian но знаю, что там много чего нужно устанавливать… и настраивать. этого не боюсь…

может в сети есть годный проверенный мануал? где максимально подробно показано-рассказано как настроить и что установить.

подойдут также 3 часовые видеоролики на Youtube по настройке.

p.s. просьба не стебаться.

Ставь Ubuntu. Столкнёшся с проблемами, будешь решать, потом и на Debian переедешь.

Artamudo ★★★★
()

Еси новичок, то Ubuntu конечно

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Debian, настолько сложный в настройке? в чем причина, что они не могу настроить… где начинаются эти траблы и в чем… ?

ubox134
() автор топика

много чего нужно устанавливать… и настраивать. этого не боюсь…

Для бесстрашных есть Guix.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

Нет, не сложный, но придется разбираться. Обычно такая практика отпугивает новичков как и внешний вид черного ужасного терминала.

Лучше начни как многие, с Убунту. Там и рендеринг шрифтов уже настроен и другие ништяки из коробки.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

В Debian есть свои приколы.

Например, к гному там прибит гвоздями один из трех браузеров (Firefox, Chromium и Epiphany) и просто так не получится заиметь за единственный браузер тот же Google Chrome.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

Про убунту проще будет найти уже решенную такую же проблему. Но я б debian поставил. А сложность нсйстройки одинаковая, я думаю.

kardapoltsev ★★★★★
()

debian или ubuntu установить?

Manjaro.

Куда меньше сторонних патчей, а значит, ПО будет работать как положено.

ПО не «просрочено», как на Debian, но и не «перекорчёвано» вусмерть, как на Ubuntu.

Нормальный внешний вид «из коробки».

Korchevatel ★★★★★
()

Fedora. В дебиане/убунте слишком много специфики, присущей только дебиану/убунте.

dexpl ★★★★★
()

привет, что лучше debian или ubuntu установить?

LFS

Warez
()

Ставь сразу debian. Тем более, раз к нему склоняешься. Есть совсем для новичков видео мануал, но там не сильно подробно всё рассмотрено. Но установку позволит провести. Там просто. Не сложнее, чем убунту.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

я б debian поставил. А сложность настройки одинаковая

+1

Egor_
()

Если серьезно на счет Debian, то его главное отличие от Ubuntu — отсуствие драйверов на многое железо из коробки. Так что для начала расскажи, какой у тебя процессор, ноут или десктоп, какая видеокарта — и вот тогда можно будет давать советы. Ну и какое DE ты выбрал, их же целых 7: GNOME 3, KDE 5, Xfce, Mate, LXDE, LXQt, Cinnamon?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты DDE забыл, а оно всяко фичастее, чем те же LXDE и LXQt

neocrust ★★★★★
()

Кстати, ТС, рассмотри дистрибутив Deepin.

Основан на Debian, для новичка самое оно - из коробки имеются большинство из необходимого ПО и кодеки, проприетарные видеодрайвера ставятся в один клик. И внешне я бы назвал его самым проработанным. Единственный минус - слабая поддержка сообщества.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubox134

Ты с 90% вероятностью сейчас ошибся из-за неграмотности. Потому что Ubuntu от Debian отличается только тем, что в ней драйвера идут по умолчанию — то есть если работает Ubuntu, то и Debian можно запустить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

ставь любой и изучай синаптик

darkenshvein ★★★★★
()

Не усложняй себе жизнь - ставь Ubuntu. К тому же у неё окружение очень приятное.

vilisvir ★★★★★
()

все что угодно только не убунту! я как то установил в 2007 и потом до 2013 ходил всем рассказывал какое говно эти линуксы, хорошо добрые люди в арч надоумили и объяснили, что готовые решения вовсе не обязательны…

amd_amd ★★★★★
()

Gentoo

Если новичек и не боишься сидеть и настраивать (и читать), то вместе с установкой дистрибутива заодно познакомишься и с основными вещами - дисками и разделам на них, ядрами, загрузчиками и как вообще собирается дистрибутив. И пригодятся знания потом в большинстве линукс-систем.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

да чё ты их слушаешь? debian «сложный», ubuntu «легкая» (для новичкофф)… если бы так всё так было, как мы себе напридумывали, ах если бы… в ubuntu тоже хватает новомодных суперулучшений, в которых … никто толком разобраться не может.

у тебя два варианта: задавай конкретные вопросы (настроить сеть/интернет; установить драйвер видеокарты/wifi/…; настроить звук и т.д.) или бери live с debian/ununtu «и вперед!» (там разберёшься что тебе ближе)

anonymous
()

на сервер - centos все остальное - fedora

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Плюсую Минт.

Но насколько я помню, наибольшая сложность Дебиана для новичка — это подсуетиться при установке с дровами на Wi-Fi (при необходимости). И то это может быть устаревшей информацией. В остальном он ничуть не сложнее убунты.

ТС-у: И в любом дистрибутиве помни, что выбирать схему разбиения дисков надо, очень внимательно читая всё, что предлагают. Разбиение по умолчанию обычно стирает всё, что на дисках есть.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

«Там и рендеринг шрифтов уже настроен и другие ништяки из коробки.»

Можно подробнее про это… т.е. придется шрифты настраивать? и какие там нештяки из коробки?

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На официальном сайте. https://www.debian.org/distrib/

Полные установочные образы: торренты для 64-битного ПК (DVD)

Нужно скачивать все 3(три) DVD iso-образа? И записывать их на болванки?

P.S. Там будут драйвера для Wi-Fi? Чтобы в процессе установки подключиться, и Debian смог докачать что нужно(драйвера, обновления и т.д.)

ubox134
() автор топика

Ubuntu работает из коробки, Debian может преподнести пару сюрпризов, к которым ты будешь не готов.

griefer
()

вообще склоняюсь к debian но знаю, что там много чего нужно устанавливать… и настраивать.

Предсказуемость важнее простоты, по этому лучше ставь дебиан.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Сперва поставь Ubuntu. Когда поймешь, как работает система, сможешь и на Дебиан переползти. Удачи!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griefer

ну так что за «пару сюрпризов» ? ответьте

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ок. вопрос.

На официальном сайте. https://www.debian.org/distrib/

Полные установочные образы: торренты для 64-битного ПК (DVD)

Нужно скачивать все 3(три) DVD iso-образа? И записывать их на болванки? Или достаточно одного iso-образа?

P.S. Там будут драйвера для Wi-Fi? Чтобы в процессе установки подключиться, и Debian смог докачать что нужно(драйвера, обновления и т.д.)

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubox134

Нужно скачивать все 3(три) DVD iso-образа?

Записывать можно на флешки программой dd начиная с нулевого сектора или в случае винды утилитой https://vk.com/wall-77251699_82 .

Если знаешь на каком диске будут нужные тебе пакеты, то в общем виде можно качать только те, что тебе надо.

Но если комп имеет выход в интернет то лучше используй образ netinst, пишется он на флешку так же как и предыдущие, но сам весит не много плюс выкачает из сети только нужные пакеты, причём сразу обновлённых версий.

P.S. Там будут драйвера для Wi-Fi?

С WiFi на Debian есть прикол, сам netinst с вайфаем работать умеет, но нужные пакеты в систему может недоставить, их надо доустановиьь вручную, по крайней мере при минимальной установке.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ubox134

Нет. Официальные образы Debian вообще не включают проприетарных драйверов.

Нужно скачать вот эти, если хочешь, чтобы проприетарные драйвера были в комплекте в процессе установки: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

И в процессе установки подключить в эксперном режиме использование разделов репозиториев с проприетарным ПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это подойдет мне?

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd- including-firmware/10.4.0+nonfree/amd64/iso-dvd/

Под компьютер - https://3dnews.ru/792964

P.S. Хочу чтобы wi-fi драйвера установились… Чтобы в процессе установки с подключенниеим к internet докачать… что требуется.

люди тут писали про «Debian может преподнести пару сюрпризов, к которым ты будешь не готов.» - это какие?

«Там и рендеринг шрифтов уже настроен и другие ништяки из коробки.» - это какие там ништяки из коробки? и настройка шрифтов что у же там не так c ними?

ubox134
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubox134

Название ноута ничего не говорит, так как в разных сериях — разные чипсеты.

По поводу специфики Linux на десктопе и отличий Debian от Ubuntu в частности — ты требуешь прочесть тебе цикл лекций.

Просто обращайся, если будут конкретные вопросы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

И совсем не для стеба: зачем тебе Linux? Я не собираюсь тебя отговаривать использовать его, просто мне хочется знать, для каких целей он тебе — это поможет посоветовать оптимальный дистрибутив и литературу для старта.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Ответ на: комментарий от ubox134

Для записи .iso лучше эта - https://rufus.ie/

Нет хуже, потому что у меня аналог dd для винды, который просто записывает образ без изменений, а вот у тебя что то вмешивающиеся в него и хрен знает какие будут последствия этого изменения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubox134

1 и 4, 2 и 3 — одно и то же. Первое — это установочный DVD №1 c несвободными прошивками в комплекте, второе — это Live образы с несвободными прошивками в комплекте. Есть ещё netinstall: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/... https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubox134

что не так с ништяками Убунты?

К ништякам Убунты прилагаются ошибки в ништяках убунты и ошибки в интеграции ништяков убунты.

Тут надо понимать, что Убунта не совсем дистр в том виде как это понимают линуесойды, она более похожа на всякие сборки венды и её достоинства и недостатки будут теми же и у упомянутых сборок винды.

Пробовать её можно, но для того что жалко потерять или того что должно работать без сбоев лучше использовать что ни-будь другое.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubox134

current это текущая версия, скорее всего 10.4.0 которая у тебя идёт третьим и четвёртым пунктом.

live это так называемый лайвсд/livecd что это такое смотри в гугле.

Первый и четвёртый вариант, так как без live скорее всего просто установочные образы.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.