LINUX.ORG.RU

Офисные программы

 


2

2

Какие офисные программы вы используете в Linux? Libre Office при всем своем аскетичном виде (мне очень нравится) очень не удобный, если начинаешь работать в тексте с изображениями и т.п.



Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

Все эти Васян-Офисы еще хуже чем LibreOffice. Если уж LibreOffice не нравится то либо ставь MSOffice в wine или виртуалку, либо MSOffice 365, либо переходи на винду и не мучайся.

mbivanyuk ★★★★★
()

Это конечно вкусовщина, но мне наоборот нравится внешний вид LO. Прямо глаз радуется. Дефолт вставки картинки я бы поменял, а то как-то непривычно после MSO, но работа особой боли не вызывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне тоже очень нравится внешний вид. Но работа LO очень убогая(((

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По функционалу конечно бедноваты другие офисные программы, но работа того же WPS значительно лучше!

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну как-то лучше работает, меньше подтупливает. Практически такое-же ощущение от работы как и в MO. Даже создание схемы (структурной) во много раз удобнее и легче создавать

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот это правильно. Только wine32 – в докер для простоты, и чтобы систему мультилибом не засорять.

i586 ★★★★★
()

аскетичном виде

Мухаха. А что там аскетичного? Медленный тормоный комбайн с кучей кнопочек и панелек.

anonymous
()

freeoffice. Либра не всегда справляется с word.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG
  • WPS создает документы, которые нормально читаются только в нем.
  • WPS делали китайцы.
  • Насчет скорости: Тут дело не в заслугах WPS, а в том что у WPS под капотом движок от какого-то старого МС офиса, только ещё и дополнительно кастрированный.
  • В виндовой версии там совершенно по-скотски всовывали рекламу. В Linux версии такого пока не было, но в целом это вопрос времени.

Я пользовался этим говном около 5 лет. Сейчас очевидно, что это было очень зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i586

Не проще ли тогда ставить версию для x64?

Radjah ★★★★★
()

Никаких. Зачем в современном мире этот хлам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Перестал пользоваться офисами.

Когда сильно надо, запускаю либру. В либре много возможностей, в этом плане она наравне с MSO.

Если у тебя запросы в плане возможностей более скромные, то попробуй две версии SoftMarek Office: платную и Free. Вот там реальный аскетизм и высокая скорость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

А чем сейчас пользуетесь?

А ви таки с какой целью интересуетесь, так и не сказали?

Если для толстых клуш из офиса в заштатном городишке, то тот же OnlyOffice вполне годен.

А если для себя, то в первом же комменте дали самый шикарный рецепт.

Oberstserj ★★
()

Напиши плиз конкретные примеры того, что Либра для тебя работает плохо. Не «не так, как мсо», а именно плохо на кокретных примерах

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Очень плохая мызыка долгое сохранение.

Проблема с сохранением в ODF. Во-первых, оно происходит весьма медленно, около 1.5 секкунд. Во вторых, весь интерфейс в момент сохранение как-то неприятно «дрожит».

Это кажется мелочью, но… попробуй уснуть, когда под ухом комар гудит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написание текста - это сложная, творческая работа. Очень часто - более сложная, чем написание кода. Подобные вещь с сохранением делает её невозможной.

anonymous
()

OnlyOffice, ибо в первую очередь нужна совместимость с MSO форматами.

Но интерфейс у него весьма дубовый, ака вебный.

fornlr ★★★★★
()

p.s. Автор, в русском языке «офис» и «офисные» пишутся с одним «ф». СОветую исправить, чтоб поменьше клоунов набегало.

anonymous
()

Libre Office при всем своем аскетичном виде (мне очень нравится) очень не удобный, если начинаешь работать в тексте с изображениями и т.п.

зато там есть спеллчеккер

Оффисные программы

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужно: написание текстов с формулами, рисунками, таблицами и схемами. Так же функционал excel, visio и powerpoint.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Поддержки полей, насколько я помню, там тоже нет. И даже document map, то есть интерактивного оглавления. Нахер так жить? А если пользоваться по сценарию «мне прислали документ, я должен прочитать и внести несколько правок» — можно, совершенно спокойно, кидать его в папку, расшаренную в гугл драйв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

формулами

Я не помню, есть ли в SoftMaker Office форумулы. Вставка рисунков и схем, создание таблиц, там конечно же есть. Аналог Экселя и PowerPoint там есть.

Аналога Visio там нет. Впрочем, LibreOffice Draw тоже нельзя назвать аналогом Visio. Между ними разрыв в 10 раз больше, чем между LibreOffice Writer и Microsoft Word. Visio - это очень мощная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен насчет visio, но он мне нужен для самых простых задач, так как не всегда удобно рисовать в самом ворде

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я должен прочитать и внести несколько правок»

ага

можно, совершенно спокойно, кидать его в папку, расшаренную в гугл драйв

не, спасибо с Гуглом не это самое…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Я не про баги, а про конкретного юзера и его проблемы

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну, я не пользовался секундомером. И там ведь зависит от документа. Речь про почти пустой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Очень неудобно составлять блок схему с подписанием блоков. Сама работа LO слегка тормозная(

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

WPS Office - кривая китайская подела. Они даже файлы и симлинки тебе в /home на китайском прописывают. Я как-то один раз установил этот WPS Office посмотреть. А потом смотрю, какие-то странные файлы с иероглифами появились. Первая мысль была - всё таки добрались до меня китайские какиры. Потом понял, что это сраный WPS Office. Снёс его нафиг.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

WPS Office - кривая китайская подела.

Так чем пользоваться то, кроме LO?

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Вы не поверите ответ один — LaTex)) Функционал exel — python или R, что больше нравится на выбор. В довесок, очень хорошая работа со ссылками и литературой.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.