LINUX.ORG.RU

Netfilter/iptables/nfовtables/firewalld

 , , ,


0

2

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Вот есть netfilter/iptables, который пришел на смену ipchains. Netfilter - функции уровня ядра, iptables - userspace, через который настраиваются правила. Правильно? Дальше идет firewalld, который является, по сути, фронтендом к iptables. Верно? И тут в RHEL8 по дефолту попадаю на nftables, который вообще непонятно на каком уровне работает, причем firewalld имеет его поддержку и может дергать, как и iptables. Из-за нехватки компетенции, сложить пазл из официальной документации не получается, помогите.

  1. Зачем нужен firewalld? Это же, по сути, еще один уровень абстракции над netfilter/iptables? То есть, это все равно, что если бы в iptables передавались правила из еще одного iptables? Или неправильно понял?
  2. Вот тут совсем темнота. На каком уровне работает nftables? Является ли он заменой Netfilter на уровне ядра, либо это «коннектор» в виде микроВМ, который просто помог упразднить зоопарк *tables и является прослойкой к Netfilter? Вообще не понимаю, объясните как дураку, пожалуйста.
  3. Ну и риторический вопрос - стоит использовать nft, где он идет уже из коробки или(по консервативному невежеству) сносить вместе с firewalld и ставить iptables-services? Есть ли ощутимый профит от заявленного удобства и производительности?

Заранее спасибо вам за ответы!

На каком уровне работает nftables? Является ли он заменой Netfilter на уровне ядра

Именно так. Это новый вариант фильтрации в ядре заменивший Netfilters (из того что помню, это единое правило для IPv4 и IPv6 и ядерная виртуальная машинка для компилирования и исполнения правил).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Nftables

Ну и риторический вопрос - стоит использовать nft

Изучать точно стоит. А вот использование - наверное только после изучение. Нет времени изучать - используй iptables.

А пресловутый firewalld - это лишь упрощенная оболочка для обеих подсистем(iptables & nftables) которая вероятно имеет GUI интрфейс. Т.е. хочешь в GUI или минимально вникать - пользуй.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

А пресловутый firewalld - это лишь упрощенная оболочка для обеих подсистем(iptables & nftables) которая вероятно имеет GUI интрфейс. Т.е. хочешь в GUI или минимально вникать - пользуй.

Гуй то то да, но нифига не упрощенный. Проще руками правил написать. И запихать скрипт в /etc/rc.local. Ну или самое прикольное в /etc/network/if-up.d

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Спасибо большое за ответ! Теперь понятно.

Получается в том же RHEL8 на уровне ядра «из коробки» есть и netfilter и Nftables? Потому что удалив последний и установив iptables-services все отлично работает.

Если это так, то как разгуливаются коллизии при использовании обоих, по не знанию, скажем? Кто-то кого-то блокирует просто? Или iptables как-то транслируется в Nftables вместо netfilter через какой-то костыль? Вот этот момент не пойму.

DevQwertoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevQwertoff

есть слой совместимости для поддержки netfilter/iptables поверх Nftables.

Atlant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.