LINUX.ORG.RU

Дистр для роутера


0

0

Возникло у меня желание собрать маленький зюзероутер на железе: Celeron333/via-370, 64mb ram, 2.5 Gb Seagate Medalist. + D-link DSL-200 + n*(Acorp L100S (RTL8139D))

Цель - кормить благами интернета, поставляемого через ADSL, меня и моих соседей по этажу. Также - (желательно) учитывать объёмы траффика, время, проводимое соседями в инете, шейпить их траффик согласно количеству LV, которое они мне откинули, предоставлять сервис точного времени.

Предполагаемый софт: Squid, named, ntpd, sshd.

Сперва я планировал поставить на него Damn Small Linux, теперь сомневаюсь.

Нужен дистрибутив, в котором указанные программы - из коробки, а ничего лишнего (иксов, пользовательского софта, уязвимостей ;)) нету. Что посоветуете?

anonymous

Посмотри на ipcop.org и fli4l.de.
Последний я очень долго использовал на P1-120, 16MB, но он на немецком, если справишся - не пожалееш.

ARTh
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

У меня, увы, подсознательное неприятие Слаки и вего с нею связанного :(

Видимо, страх "ниасюлюнастройку" ;)

Хотелось бы чего-то дебианоподобного или готовый "дистр-для-роутера/минипрокси", основанный на чём угодно. Да и не хочется качать 600 метров installation CD от слаки.

PS: Я редко задаю вопросы на ЛОРе, и на 5 из 7 (AFAIR), первым ответили Вы. К чему бы это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Точно. Ставь слаку и ничего не бойся ))) С настройкой я думаю проблем не будет.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTh

tnx.

Вспоминать недоученый когда-то немецкий не хочется, а IPCop - похоже, то, что надо.

anonymous
()

"в котором указанные программы - из коробки, а ничего лишнего"

Я знаю этот дистрибутив, это LFS ! =) Рекомендую фрю. Ничё не ставь, только то, что надо. Как я понял, инет у тебя на этой железке будет.

vany
()
Ответ на: комментарий от vany

Думал и про LFS. Решил, что мне нужно рабочее решение, а не геморрой со слежением за апдейтами и регулярной пересборкой системы.

PS: Всем спасибо. Я остановился на IPCop.org. Всё соответствует моим требованиям, и даже чуть лучше, чем я ожидал. Скачал и прожёг на болванку, завтра/послезавтра буду ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

Про "зюзероутер" - то шутка была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS: Я редко задаю вопросы на ЛОРе, и на 5 из 7 (AFAIR), первым ответили Вы. К чему бы это?

Это любов :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Если нужен именно дистр линукса, то лучший выбор имхо Debian.

Если нужно готовое решение для роутера на базе линукса - MikroTik. www.mikrotik.com, но он не бесплатен.

AlexVB
()
Ответ на: комментарий от AlexVB

Есть какие-то преимущества, помимо платности (и, вероятно, техподдержки) перед IPCop? (http://www.ipcop.org)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.