LINUX.ORG.RU

После установки Manjaro не могу загрузится в BIOS

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Я не оченЬ уверенный пользователь ПК. Проблема заключается в следующем: есть у меня ноутбук Lenovo B570e, на котором стояла win7. Я поставил Manjaro 18 на чистый хард с ручной разметкой по инструкции которую нашел в интернете. Пытался обновить до 20 версии, но у меня не получилось и решил вернуться на win7, обнаружил что не могу загрузить Биос что бы установить вин7. Решил что попробую решить проблему с обновлением до 20 версии попутно обновив/установив драйвер видео на open source, после чего комп выдаёт мне месиво из пикселей. Теперь не имею доступа к компу и надо зайти в Биос (f2,f12 не работает). Нарыл видео о том как можно сбросить настройки Биоса с вытаскиваем батарейки материнской платы - не работает, выключение ноутбука без батареи, тоже не работает. Методом тыка нашел такую штуку как GRUB 2.02 Но по инструкциям в интернете команды тоже не работают. Помогите запустить флешку с виндой через GRUB. P.S есть флешка с Manjaro 18 и Win7

Ответ на: комментарий от torvn77

Я без понятия что делать и как решить эту проблему. Я даже не знаю что у меня стоит uefi или efi и как запустить установочную флешку и через что. Я бы ещё фотки кинул, но не знаю как кинуть сюда

VatariX
() автор топика

Я поставил Manjaro 18 на чистый хард с ручной разметкой по инструкции которую нашел в интернете.

Подробности пожалуйста. И зачем было делать это вручную?

Пытался обновить до 20 версии, но у меня не получилось Подробности пожалуйста, что именно не получилось.

Kazun3500
()

сбросить настройки Биоса с вытаскиваем батарейки материнской платы - не работает, выключение ноутбука без батареи

Аккумулятор ноутбука не имеет никакого отношения к той батарейке, о которой ведётся речь во всех этих руководствах.

mord0d ★★★★★
()

Lenovo B570e

Походу, у тебя жопа. Нашел в инете кучу тем на форумах, на которых пользователи Windows тоже не могут туда войти. Видимо, сама железка глючная до невозможности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После обновления драйверов видеокарты у меня после запуска ноутбука месиво из пикселей. Куда можно закинуть скрины или видео что бы вы посмотрели?

VatariX
() автор топика

При выключенном ноутбуке удерживайте F2 и нажмите кнопку включения питания.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что, UEFI глючная халтура?

4.2
UEFI разработан микрософтом. Раз проприетарное и корпоративное значит качественное.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VatariX

При загрузке груба манжары жмешь E и дописываешь в конец строки c linux systemd.unit=multi-user.target примерно [code] ….linux /boot/vmlinuz-linux root=UUID=4f62-a9be-588ef0c955f5 rw systemd.unit=multi-user.target[/code] жмешь F10 будет загрузка в текстовом режиме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еб... markDAUN При загрузке груба манжары жмешь E и дописываешь в конец строки c linux systemd.unit=multi-user.target примерно

 ….linux /boot/vmlinuz-linux root=UUID=4f62-a9be-588ef0c955f5 rw systemd.unit=multi-user.target
жмешь F10 будет загрузка в текстовом режиме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В конце с новой строки писать полностью код что ты написал?

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

После загрузки нажми Ctrl+Alt+F3, попадешь в tty3, там введешь свое имя и пароль, он не будет при этом отображаться, потом команду

sudo systemctl reboot --firmware-setup

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

А, понятно. С иксами косячок где-то. Надо в консольном режиме грузануться и порешать.

sparkie ★★★★
()

Ужас. Какой же хлам продают производители... Такое надо запретить законодательно. Человек покупает полурабочий агрегат за деньги полноценного.

Ответ Леновы - установить обновление на биос (из винды). А если винда сломалась, или стоит линукс - то и сами мучайтесь...

С восстановлением иксов помочь?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ужас. Какой же хлам продают производители... Такое надо запретить законодательно. Человек покупает полурабочий агрегат за деньги полноценного.

Согласен. Видел тему, где пользователь из-за этого бага вынужден был обратиться в сервис, так как не мог переставить умершую винду.

Возможно, и впрямь стоит пока что восстановить X-server (графическую подсистему Linux и прочих Unix).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пожалуйста, если можно, давайте хотя бы линук восстановим

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не может быть, записывал на флешку и проверял через проводник, там есть файлы. В любом случае есть ещё флешка с манджаро, можно переустановить с правильными разделами что бы работала и обновлялась, а вопрос с восстановлением Биос и установкой винды можно потом разобраться. Как считаете?

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

Ты сумел загрузиться в консоль? Тебе предлагали варианты загрузки.

Если загрузился, то тебе нужна сеть. проверь, у тебя есть nmtui?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

А ты можешь загрузиться с флэшки? Как? Ты же доступа в биос не имеешь! Или даёт выбор с чего загрузиться? А там ниже нет пункта настройки?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Не может быть, записывал на флешку и проверял через проводник, там есть файлы.

Записывал из-под винды? Там, наверное, своя проприетарная таблица разделов, fdisk её не читает.

можно переустановить с правильными разделами что бы работала и обновлялась, а вопрос с восстановлением Биос и установкой винды можно потом разобраться

Увы, но пока не восстановим BIOS — максимум поднимем GUI на текущем Linux, остальное будет недоступно. Скорее всего, придется нести в ремонт ноут.

Ты не одинок, модель дрянная, Linux не при чем. С похожими проблемами и пользователи Windows сталкивались, как показал гуглеж. Баг в BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Посмотри, выше есть скрины что происходит с ноутом после полной загрузки системы. Прости Я даже приблизительно не понимаю что такое nmtui. Я только стал на тропу изучения линукса) и как видишь первый блин комом

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

Network Manager Text User Interface. Запускать

nmtui

Network Manager — это такой демон, что рулит в Linux сетью, один из многих. По умолчанию используется в большинстве десктопных дистрибутивов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Что видишь? :) Если консоль, то введи имя пользователя и пароль.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.