LINUX.ORG.RU

Kubuntu 20.04 - при попытке установить зависает

 


0

1

Всем привет! Такая ситуация: загружаюсь с флешки, чтобы установить kubuntu. И в самом начале при какой-то проверке оно зависает наглухо…

Вот скрин: https://ibb.co/289JYJG

Пробовал пропустить эту проверку - тогда просто логотип кубунту висит и ничего не происходит.

Перекачал образ и попробовал по новой создать загрузочную флешку - та же история…

Есть идеи, как это побороть?


совсем забыл: ноут Asus FX505DD-BQ121, в нём проц AMD и видюха дискретная nvidia…

CAHO
() автор топика

Включить логику: в обычных условиях установка зависает на этапе проверки корректности записанного образа, а если проверку отменить, она даже не начинается.

Вывод «я неправильно записал образ или у меня сдохла флешка» ну очень очевидный.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Есть идеи, как это побороть?

Есть идеи поднять PXE, но вряд ли ты будешь эти идеи исполнять.

Artamudo ★★★★
()

в live mode тоже не грузиться? отключи заставку при загрузке (в параметрах ядра при загрузке удали quiet splash, может что покажет).

расскажи как флешку загрузочную создаёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флешку создаю через rufus… Взял другую флешку, пошустрее-поновее. На ней пролетело до 25% той проверки на старте и опять зависло. Сейчас качаю 19 кубунту и попробую её установить, а потом обновиться!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

может флешка перегревается? попробуй другой юсб-порт.

пролетело до 25% той проверки на старте и опять зависло

точно зависает, в консоль не переключается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Я сегодня через Rufus Kubuntu писал. Проверка была долгая, но за три минуты закончилась.

Artamudo ★★★★
()

Ты контрольную сумму скачанного образа проверял, может в этом проблема?

И да, реально может косячить программа записи на флешку. У меня вот неделю назад была ситуация, что unetbootin под убунтой и dd напрочь отказывались нормально писать образ, хотя до этого пару лет и даже на день больше чем неделя с ними никаких проблем не было. Записал через какую-то утилиту из убунты, уже забыл какую. Под винду не подскажу что лучше, но unetbootin вроде должен работать.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

короче, дело в моём ноутбуке. помогла запись acpi_osi=Linux nouveau.modeset=0 после quiet splash

но один фиг монитор не работает…

CAHO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.