LINUX.ORG.RU

Проблема с управлением окнами MS Office под Wine в KDE Plasma

 , ,


1

1

Имеется среда рабочего стола KDE Plasma 5 и Wine с установленным MS Office. Проблема: при попытке свернуть и перетащить окно любого приложения (Word, Excel, PowerPoint) положение фиксируется в левом верхнем углу экрана и после этого его невозможно ни развернуть на весь экран, ни перетащить в любое другое место. В других средах XFCE, Cinnamon, Gnome все работает нормально. Это не проблема конкретного дистрибутива, пробовал в разных (Neon, Kubuntu, Manjaro и т.д.). Также пробовал разные комбинации Wine (от 3 до 5) и MS Office (от 2007 до 2016). Не помогает и использование Playonlinux и Crossover. Т.е. получается проблема только в KDE Plasma 5. При запуске MS Office из терминала в момент перетаскивания или разворачивания окна на весь экран всегда появляется ошибка «fixme:system:SystemParametersInfoW Unknown action: 130». Частично проблема решается отключением в wine опции «Разрешить менеджеру управлять окнами» или использованием Alt для перетаскивания, но тогда неудобно работать в нескольких окнах MS Office одновременно. MS Office нужен для работы обязательно, про альтернативы знаю и все их изучил, не подходят.

MS Office нужен для работы обязательно, про альтернативы знаю и все их изучил, не подходят.

Расскажи, чем тебя OnlyOffice Desktop не устроил. Они вроде как гордятся 100% совместимостью с форматами MSO.

hobbit ★★★★★
()

ну так явное решение намечается - выкинуть плазму нахер.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Работает, спасибо огромное! Так и думал, что какую-нибудь настройку поменять надо и все заработает, но никак не мог найти. Наконец-то перейду на KDE, только эта мелочь мешала мигрировать.

Остальные офисы не подходили из-за макросов, а другие среды неплохие, но плазму считаю самой удобной.

petrlyutyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Прикол. Реально открывает мой диплом и рамки по ЕСКД не едут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выскажу свое мнение, может оно не совпадает с мнением ТСа. Помимо макросов. Совместимость очень хорошая, но нет некоторых важных функций. Например работа с таблицами очень ограничена.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А когда это их останавливало? Они же находу форматы меняют. «Перестало работать? Купите новую версию!»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrlyutyaev

Остальные офисы не подходили из-за макросов

При случае глянь сюда:

В блоге разработчиков на Хабрахабре сообщается, что у пользователей будет возможность работать с макросами, написанными на Visual Basic для приложений, однако для этого придется незначительно переписать их код, воспользовавшись официальной документацией ONLYOFFICE.

Нет, конечно, если у тебя MSO купленный, под Wine не глючит, и тебя всё устраивает, то я за тебя рад, тебе оно не надо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Он глючит, но терпимо. Офис в вайне – настолько распространённая фигня, что обходные пути для всех глюков сто лет уже найдены.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.