LINUX.ORG.RU

Gnome Shell очень сильно нагружает процессор

 , ,


0

1

Последние 2 дня gnome очень сильно начинает нагружаться ноутбук и ничего не помогает. Вы можете посмеяться, но раньше это решалось включением музыки в браузере,иначе лаги, а сейчас сразу после включения и работы на нем,минут через 10 начинаются жесткие лаги Из-за чего могут вызвана столь жесткие лаги и высокая нагрузка?

Операционная система: Ubuntu(Gnome) 19.10

Процессор: Intel(R) Core(TM) i3-2310M CPU @ 2.10GH

Видеокарта: AMD Radeon HD 6610M/7610M

Вывод htom:скриншот

Вывод glxinfo | OpenGL:

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: AMD TURKS (DRM 2.50.0 / 5.3.0-46-generic, LLVM 9.0.0)
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 19.2.8
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.1 Mesa 19.2.8
OpenGL shading language version string: 1.40
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.1 Mesa 19.2.8
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.10
OpenGL ES profile extensions:


Последнее исправление: aveocr (всего исправлений: 2)

два ядра в 2020 это смешно, когда тебе сделали amd ryzen 3950x по невероятно выгодной цене

anonymous
()

Gnome Shell

Из-за чего могут вызвана столь жесткие лаги и высокая нагрузка?

Говнокод.

и ничего не помогает

pkill -KILL gnome-shell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aveocr

два, гипертрединг это не полноценное ядро

anonymous
()

Попробуй unity в 16.04 или гном в 20.04

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

pkill: cannot allocate 4611686018427387903 bytes, в багтрекере procps-ng баг висит

anonymous
()

С этим ничего не поделать. Можно только выкинуть гном. Весь гном - это очень жирная жабоскриптовая страница на отрисовку каждого милиметра которой и проц и видяха тратят ресурсы. Точка. Оно так работает. Тот кто скажет тебе про неподходящее железо идёт нафиг.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня в щели вентилятор не шюмит. Следуя твоей логике - железо непричём.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ты просто противник лидера индустрии амд, несущего 32потока в массы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik
WARNING: perf not found for kernel 5.3.0-46

  You may need to install the following packages for this specific kernel:
    linux-tools-5.3.0-46-generic
    linux-cloud-tools-5.3.0-46-generic

  You may also want to install one of the following packages to keep up to date:
    linux-tools-generic
    linux-cloud-tools-generic

Выдает это

aveocr
() автор топика

Вы можете посмеяться, но раньше это решалось включением музыки в браузере,иначе лаги

У гнома в прошлом году исправили баг, проявлявшийся на десктопной нвидии как падение фпс в 2 раза при переходе видеокарты в режим пониженного энергопотребление.

Описание на первый взгляд похожее - ты переключаешься на браузер, который дергает видеокарту и все остальное, все просыпается и начинает быстрее работать.

С другой стороны у тебя явно видно 99% цпу. Возможно глючит какое-то расширение?

Имеет смысл запостить багрепорт

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значительно снизило нагрузка на процессор. Спасибо, насколько только хватит неизвестно

aveocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в случае когда всё ок, там 2-3% cpu и это максимум по системе.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aveocr

Картинка же не меняется ощутимо пока заметна «нагрузка щели на процессор»?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я конечно не спец, но тут и не вооруженным глазом видно, что все не очень.

https://ibb.co/zQMJLW9

perf top --call-graph lbr у меня не заработала и показало этот результат

Поэтому я сделал то, что было написано и вот что я получил

        373 075,92 msec cpu-clock                 #    4,000 CPUs utilized          
           390 587      context-switches          #    0,001 M/sec                  
            39 249      cpu-migrations            #    0,105 K/sec                  
            33 271      page-faults               #    0,089 K/sec                  
   291 381 942 882      cycles                    #    0,781 GHz                      (83,33%)
   450 123 739 736      stalled-cycles-frontend   #  154,48% frontend cycles idle     (83,33%)
   437 979 181 480      stalled-cycles-backend    #  150,31% backend cycles idle      (66,67%)
    42 439 933 680      instructions              #    0,15  insn per cycle         
                                                  #   10,61  stalled cycles per insn  (83,33%)
     8 477 951 654      branches                  #   22,724 M/sec                    (83,33%)
       367 887 419      branch-misses             #    4,34% of all branches          (83,33%)

      93,274189648 seconds time elapsed
aveocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от aveocr

Такое ощущение, что вам пора материнку сменить, но это не точно. Обосную, знающие люди поправят:

  • переключения контекста на уровне локов в принципе попадают в топ
  • видно, что тормозит i/o на уровне сети и «ещё какого то i/o»

Можно дольше изыскания проводить но кажется что упирается именно в железки, а именно в шину от периферии до цпу, там где рассчитано, что спинлок это ок, он крутится слишком долго.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Или думать как настроить планировщик, хм.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

какие далеко идущие теории, вместо вполне очевидного «гномощель/видеодрова говно». он же выше постил скрин, где она у него лупила 100% одного ядра, так что это тупо баг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда нужно его воспроизведение и точка где тормозит в этот момент.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я думал об этом после того, как Xorg грузил процессор 100%. Решилось это переходом к gnome без Xorg.

На следующей неделе, после сдачи проекта я думаю обновиться до ubuntu20.04 или перейти на xfce. Но в любое случае я еще попытаюсь покопаться, если что-то станет лучше, то я обязательно об этом сообщу.

Кстати, а из-за устаревших дров такое может быть? Потому что что-то тормозит в папке kernel/

aveocr
() автор топика
Ответ на: комментарий от aveocr

Теоретически - может, на практике если только ты удачно попал на релиз с регрессией.

Вообще для gnome 3.36(если не ошибаюсь) выделили веху по анализу производительности и и устранению фризов и повышенного потребления ресурсов. Если так делает именно гном - тебя ребяты наверное проведут на треккере раз у тебя есть система где показательна проблема производительности. Поэтому к гноммерам ходить за рекомендациями по апгрейду сейчас крайне годная мысль.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aveocr

20.04 - там ребяты реально по сравнению с 19.10 снизили аппетиты гнома, я думал у тебя на свежем гноме сиё наблюдается.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Может, апетиты, собственно, гнома они и снизили, но за счет всякого обвеса типа снапа оно будет ничего не изменится. У меня, когда я запускал ее с флешки, одно ядро периодически загружалось на 100% и ввод в терминале подтормаживал. П у меня процессор гораздо мощнее.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

но ведь синглкор нинужын и будущее за многопотоком… (всегда)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Хз у меня система в простое с кучей вкладок в браузерах и zram висит на hpet, если пошевелиться конечно всё в page faults но это и ожидаемо, при этом проц холодный как полярный лёд. Чего я не мог сказать про предыдущую версию.

hpet надо тоже попробовать выпилить, интересно во-что это выльется, под виндой говорят fps в игорях растёт, может хоть в терминале fps вырастет?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Субъективно, что плазма, что мята - жгут процессор не меньше, хотя точных замеров/сравнений я никогда не делал, т.к. с точки зрения юзабилити из коробки приготовленный гном безальтернативен. Если бы в каком-то дистре так же тщательно готовили плазму, я почти уверен, что было бы не хуже, но движущей силы этого процесса на горизонте не наблюдается:(

pon4ik ★★★★★
()

Вроде все решилось после отключения анимации в gnome через gnome-tweaks.

Если в течении 2 дней все будет нормально, то я отмечаю этот вопрос как решенный

aveocr
() автор топика

Короче, ошибку не исправило, я просто перешел на xfce. Проблема у меня оказалось в самом gnome. Одна функция очень сильного нагружала систему, что она делала я не разобрался, тк ассемблер не знаю

aveocr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.