LINUX.ORG.RU

Каким способом сделать бэкап в Linux?

 , ,


1

2

Существуют ли в Linux встроенные инструменты для создания бэкапов, которые идут в составе обычных дистрибутивов? Может какие-нибудь утилиты для резервного копирования файлов/каталогов по расписанию. Или совсем нет такого?

в дебиане есть пакет backup-manager - весьма удобные скрипты для бэкапа на все случаи жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

линукс это бездонная вселенная, упихованная в репозитории.

я вот для себя открыл упаковку бекапов системного раздела в squashfs. из плюсов монтирование с удобным произвольным доступом к забекапленному.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Попробуй Duplicity.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

для ежедневных инкрементальных архивов использую архивацию «список пакетов + /etc + /home + /var» в rar. спец.файлов нет, так что даже рарчика хватает. а в squashfs пакую системный раздел для ускоренного возврата системы, редко.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

встроенные инструменты

Ох уж эти вендопривычки.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

А это что? Насколько я знаю, есть утилиты, используюжие rsync в качестве механизма, собственно, копирования, но при этом предоставляющие дополнительные фичи. Это одна из таких утилит?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Abzu

Он не очень встроенный и не очень простой в настройке для новичка

r_asian ★☆☆
()

Если с грфической оболочкой, то timeshift удобен для системного раздела. Есть еще backintime, по факту аналог time machine

phaeton
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет.

В гугле первой ссылкой официальный сайт проекта.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phaeton

Наверно все же лучше с консольной. Больше интересовали предустановленные утилиты для бэкапов.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.