LINUX.ORG.RU

Fedora Silverblue. Toolbox. Нет звука.

 , ,


0

1

Что нужно для работы звука в toolbox в fedora silverblue? В virtualbox всё работает из коробки, а на реальном железе при попытке запуска speaker-test получаю:

$ speaker-test 

speaker-test 1.2.2

Playback device is default
Stream parameters are 48000Hz, S16_LE, 1 channels
Using 16 octaves of pink noise
ALSA lib pcm_dmix.c:1089:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
Playback open error: -2,No such file or directory

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не знаю зачем ТСу, но если я например разрабатываю софт работающий со звуком, то в случае с Silverblue как бэ нужен toolbox и в нем нужен звук. А как еще программы то писать, Арч в дуалбуте иметь для этого?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

в случае с Silverblue как бэ нужен toolbox и в нем нужен звук

Мне вообще не ясно, чё так носятся с этим тулбоксом, есть же layers-ы, навалил туда чего надо, сделал свои дела, если больше не нужно – вычистил одной командой, разве не в этом прелесть Silverblue?

papin-aziat ★★★★★
()

судя по выхлопу - чот там не так с дефолтными устройствами, нука (пишу с тлф по памяти, чот такое):

aplay -L

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Выглядит вроде нормально:

$ aplay -L
null
    Discard all samples (playback) or generate zero samples (capture)
hdmi:CARD=HDMI,DEV=0
    HDA Intel HDMI, HDMI 0
    HDMI Audio Output
hdmi:CARD=HDMI,DEV=1
    HDA Intel HDMI, HDMI 1
    HDMI Audio Output
hdmi:CARD=HDMI,DEV=2
    HDA Intel HDMI, HDMI 2
    HDMI Audio Output
hdmi:CARD=HDMI,DEV=3
    HDA Intel HDMI, HDMI 3
    HDMI Audio Output
hdmi:CARD=HDMI,DEV=4
    HDA Intel HDMI, HDMI 4
    HDMI Audio Output
default:CARD=PCH
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    Default Audio Device
sysdefault:CARD=PCH
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    Default Audio Device
front:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    Front speakers
surround21:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    2.1 Surround output to Front and Subwoofer speakers
surround40:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    4.0 Surround output to Front and Rear speakers
surround41:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
surround50:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
surround51:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers
surround71:CARD=PCH,DEV=0
    HDA Intel PCH, ALC3234 Analog
    7.1 Surround output to Front, Center, Side, Rear and Woofer speakers
andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

да, выглядит норм, а спикертест не проходит да?

aplay -D=default yourfile.wav

снова пишу по памяти - гугли уточняй, плюс еще там увидишь много интересного по аргументам.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Без опции не работает. А с этой:

-D default:CARD=PCH

сработало. Но как теперь настроить чтобы это устройство было использовано по-умолчанию…

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в тулбоксе собирай, в системе запускай, не так?

В целом так

Мне вообще не ясно, чё так носятся с этим тулбоксом, есть же layers-ы, навалил туда чего надо, сделал свои дела, если больше не нужно – вычистил одной командой, разве не в этом прелесть Silverblue?

Можно, но прямо в тулбоксе наиболее удобно, нет лишних телодвижений. Хотя может это просто дело привычки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

есть же layers-ы, навалил туда чего надо, сделал свои дела, если больше не нужно – вычистил одной командой, разве не в этом прелесть Silverblue?

Если ты про тот костыль, который позволяет ставить произвольные RPM аж через перезагрузку, то да, именно, не в этом. Я долго не мог понять, что это за недоNixOS такая, пока один разраб Silverblue мне не объяснил, что это именно что костыль на случай полного отчаяния, а не штатное средство для использования каждый день. А «наваливать» надо в flatpakи или контейнеры.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хотел бы я посмотреть на «наваливание» софтинки без gui для какой-нибудь железки или очередной консольный архиватор во flatpak или контейнере.

Это как кушать повседневную пищу с помощью трубочки диаметром 1мм?)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если ты про тот костыль, который позволяет ставить произвольные RPM аж через перезагрузку

А ты как хотел атомарные дела чтоб работали? На лету? Есть и такое там, но я даже разбираться не стал.

Я долго не мог понять, что это за недоNixOS такая

И как я вижу, так и не смог.

пока один разраб Silverblue мне не объяснил, что это именно что костыль на случай полного отчаяния, а не штатное средство для использования каждый день

Тебя обманули, самое что ни на есть штатное, пользуйся и ни в чём себе не отказывай.

А «наваливать» надо в flatpakи или контейнеры.

Нет, флатпаки довольно сырое дело, для десктопа ещё не готовы, а тулбокс вообще о другом, это для разработчиков, чтобы наваливать любой инструментарий без того самого, что тебя напрягает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или очередной консольный архиватор

А вот тут тулбокс в самый как раз будет(работает на реальном железе, прозрачный) только зачем, если собираешься юзать регулярно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Бро, знаешь что меня удивляет, что крутые программисты как-то поддаются тем же впечатлениям, которые обычно отхватывают нубы. Пацаны из федоры сделали отличный дистр на os-tree, обвешали всякими полезняшками выше крыши, берите, пользуйтесь, но нет, расползаются какие-то мифы. Ну, надо же отличать проекты, мечты, взгляд в будущее(которого может ещё и не быть) от суровой реальности, в которую silverblue прекрасно вписался, за что федора-хакерам респект и уважуха.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты как хотел атомарные дела чтоб работали? На лету?

Прикинь, в NixOS на лету.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потому, что через rpm-ostree wine невозможно поставить из-за отсутствия x86 либ. На самом деле нужен даже не сам wine, он зашит в костыли к вендовой игре. Нужны зависимости, которые отсутствуют в федоре по дефолту. Сам wine, кстати, нормальн оустанавливается в тулбоксе и работает. Даже звук (т.к. через пульсу). А в игре зашит старый wine, который, наверное пытается использовать alsa напрямую и обламывается из-за кривого дефолтного конфига.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну какие мифы? Что пакеты можно ставить в основную систему без ребута? Какой мне профит от Silverblue, чтобы я сменил на неё рабочую федору или личную NixOS?

Я серьёзно считаю, что признание layered packages костылем для корректировки поведения базовой системы раз в сто лет все объясняет и переводит Silverblue из неудачной попытки сыграть в NixOS в совершенно другую нишу, где она внезапно начинает иметь смысл. Точно хочешь с этим спорить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой мне профит от Silverblue, чтобы я сменил на неё рабочую федору

Никакого, да.

Я серьёзно считаю, что признание layered packages костылем для корректировки поведения базовой системы раз в сто лет все объясняет и переводит Silverblue из неудачной попытки сыграть в NixOS в совершенно другую нишу, где она внезапно начинает иметь смысл. Точно хочешь с этим спорить?

Я ничего не знаю про NixOS, поспорить не получится, а жаль.

Насколько Silverblue неудачная попытка, время покажет, хотя некоторые признаки имеются, может и не взлетит. Однако, игрушка получилась интересная, ведь можно поиздеваться вдоволь над составом базовой системы и навалить layered packages-ов, а потом в миг всё вернуть взад, энтузиастам-хомячкам должно зайти, ибо с классической федорой такое не пройдет, либо понадобятся нетривиальные движения.

Про какую «другую нишу» ты говоришь, не поленись рассказать, интересно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ибо с классической федорой такое не пройдет, либо понадобятся нетривиальные движения.

dnf history rollback и dnf history undo — не самые сложные субкоманды.

Про какую «другую нишу» ты говоришь, не поленись рассказать, интересно.

Флатпак-девелоперы, энтузиасты от изоляции контейнерами.

Также возможно зайдёт тем, кому нужны виртуалэнвы при этом RPM-based, и тем, кому не администрировать, а использовать киосково, например как скайп-машину родителям.

Я ничего не знаю про NixOS, поспорить не получится, а жаль.

А знал бы — тем более бы не получилось. В нише игрушек от дистростроения NixOS равных нет.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.