LINUX.ORG.RU

Создание Debian non-free образа с драйверами

 , ,


0

1

Здравствуйте. Выбираю дистрибутив, но все больше убеждаюсь, что лучше Debian, для меня не найти. Я слепой. Для меня очень важно присутствие звука. На ноутбук устанавливать пока не решаюсь, ибо боюсь за драйвера. Если бы немного подкорректировать образ Debian, было бы идеально. В связи с этим, я решил посмотреть в сторону создания. Нет, не нового дистрибутива, но как бы сборки Debian. Своего образа. Посмотрел интернет, ничего подходящего не нашел. По этой причине, пишу сюда. Что нужно. Создать образ Debian. За основу взять обычный Debian, без всяких новоротов.

  1. По умолчанию впилить contrib non-free в репозитории;
  2. Внедрить драйвера. Насчет драйверов. Я хотел бы сделать это, как в Ubuntu. Лучший вариант, подгружать драйвера, в зависимости от устройств. Но вроде, так нигде это не работает. Встроить хотя бы какой-то оптимальный минимум. Чтобы уже на моем ноуте запустилось. Мой друг пробовал Debian, но ему пришлось впиливать драйвера. Причем, не просто скачать и поставить. А впиливать микрокод. Реально ли создать такой образ, и как? Направьте, пожалуйста. Заранее благодарен. P.S. Вроде как, можно не заморачиваться. Взять Ubuntu. Тот же Debian, но настроенный. Но учитываем, что я программист, и учитываем, что я хотел бы полностью знать, что и почему у меня работает. На политику Canonical я не подписываюсь.

Ответ на: комментарий от Jonikster

Это же netinstall. Там есть само ядро, все несвободные драйвера и прошивки, подсистема графики, звувоковая подсистема, установщик (GUI и TTY режимы, ЕМНИП есть поддержка для слепых) ну и работа с сетью да файлами. И всё, никакого DE и прочего.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

У Ubuntu netinstall не включает в себя GUI в установщике, поэтому весит вообще менее 100 мб.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Лайв-то пробовал загружать? Может само всё заведётся, без дополнительных манипуляций. А не заведётся - ребутнёшься обратно и всех делов.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

разумеется оскорбление, правильно говорить «альтернативно видящий»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Хз, они кривые какие-то. Орку там запустить если возможно, по крайней мере, я пытался.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

Проблема даже не во мне. Мне то что, я и Ubuntu поставить могу, на самый, самый крайний случай. Я о других думаю.

Jonikster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jonikster

Зачем тебе проприетарные драйвера во время установки?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonikster

Они там только чтобы пробраться через установку. Что разумно, он же не Live.

t184256 ★★★★★
()
17 октября 2020 г.

man debootstrap, man mksquashfs

anonymous
()

В любом варианте установочного образа дебиана, дрова можно просто класть в папку firmware, о чем написано на сайте дебиана.

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.