LINUX.ORG.RU

Нужна ли initramfs

 ,


0

1

Привет, никогда не пользовался ею (не, ну в общих чертах знаю для чего). В установочных мануалах к дистрам прямо даже не обсуждается - initramfs надо, вот инструкция, разбирайся.

А мне как бы и не надо вовсе - соберу своё ядро, корень ext4 спокойно примонтирую и без initramfs.

В общем закрались сомнения - а ничего ли я не теряю при своём подходе? Может нужно осилить initrams? Или работает без неё и не заморачиваться?

★★

Ответ на: комментарий от Elmer_

А как может повилять? Ядро загрузил, корень примонтировал, отдал управление иниту, зачем мне инитрамфс?

ЗЫ: ну если что - хочу арч поставить.

pavlick ★★
() автор топика

туда пихается то что нужно для загрузки и монтирования root раздела, всякие там драйвера для raid массивов, lvm и вслед за ним device mapper и пр фигня, т.е. если у тебя ядро содержит все драйвера (включая драйвера фс), то он тебе не нужен, единственное - ядро по дефолту пытается запустить систему инициализации /bin/init или /sbin/init и вот его может не быть, т.к. дистр изначально паковался с расчётом, что init будет храниться в initramfs или initrd (тоже самое, ток формат другой) и он уже запустит всё что надо.

sparks ★★★
()

Спасибо. Значит не буду тратить время, сделаю по-своему. А то глянул мельком - после монтирования инитрамфс, из неё юзается юдев, и засомневался.

pavlick ★★
() автор топика

в настройках инитрамса обычно стоит
MODULES=most
# Add most filesystem and all harddrive drivers.
посему дефолтное ядро работает на куче компов, платформ и прочего железного барахла сразу «изкаропки» при достаточно небольшом размере самого ядра.

если ты имеешь желание пользоваться своим кастомным ядром под конкретно свой набор железяк, то инитрамфс тебе не нужен.

Но помни, Золушка! смена железа с данном случае превратит компутер в тыкву.
плюс потребуется допиливание ядра под себя и периодический гентудрочинг.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pavlick

удев запускается однократно и юзается для доустановки модулей ядра при загрузке системы.
потом уже системный менеджер удев запускает как службу для подключения/отключения внешних железяк.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

чтобы работать на большом количестве компов достаточно вкомпилить ahci, nvme, usb. чтобы работать на большинстве можно ещё вкомпилить несколько самых распространённых контроллеров sata

странно что говноделы из дистрибутивов давно так не сделают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык вся дровница для ентого разнобразного барахла и лежит в инитрамсе.
зачем мне намертво вкомпиленный в ядро драйвер для какогонить сата/райд/nvme контроллера (а их от разных производителей небольшая кучка) если у меня на компе его нет и даже не предполагается.
или к примеру для xfs жутко древней версии (в xfs страдает поддержка старых версий) если я ей пользовался один раз в жизни, или иной файловой системы которой я пользовался три раза в жизни
и т.д. и т.п.
в инитрамс выносят весь тот бардак, который явно не мейнстримовый, но бывает попадается и загрузка без него может повиснуть.
смени в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf параметр MODULES=most на =dep. перекомпиль инитрамс и сравни размеры.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Есть ещё Device Mapper, LVM и Luks, их ты в ядро не затолкаешь

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

сомневаюсь, что 50-100кб лишнего драйвера что-то значат на фоне 500-1000мб от кадые или гнума

nvme контроллера (а их от разных

нет, он один стандартный как ahci, по-идее

редкое пусть и будет в initramfs, я говорю про самое распространённое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну сходи к мейнтейнерам, расскажи им какие они идиоты и ничего не понимают в линуксе :).
в принципе, никто не запрещает компилить собственное ядро, тестировать его работоспособность и выкладывать для общественности. оценят.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.