LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 уходит в kernel panic при 256 МБ памяти

 ,


2

1

У меня есть одна VPS, на ней 256 МБ оперативной памяти. На ней стояла Ubuntu 19.10, я решил ее обновить до 20.04, поскольку уже бета-версия и вряд ли будут какие-то фатальные изменения. Но после обновления при загрузке новое ядро (5.4.0-21-generic) стало выдавать kernel panic. При этом старое ядро от 19.10 (5.3.0-40-generic) нормально загружается. Ну я изменил в настройках GRUB так, чтобы он всегда с этим рабочим ядром загружался и стал исследовать проблему. У меня был в Virtualbox образ с Ubuntu 20.04, я в нем уменьшил оперативную память до 256 МБ и выделил 1 ядро процессора. Опа! Тоже kernel panic! Но стоило только увеличить размер памяти до 512 МБ, все пошло как по маслу.
Собственно говоря, вот какой вопрос. Это баг Ubuntu, который возможно скоро поправят? Или это фича? Может Ubuntu 20.04 уже не будет поддерживать системы с оперативной памятью <= 512 МБ? Тогда мне для моей VPS придется искать другой дистрибутив, потому что сидеть на старом ядре, которое не будет обновляться - это не дело.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nvidia

Системные требования подразумевают всю систему, а не только её отдельные компоненты. Когда в системных требованиях игры указывают «512 Мб ОЗУ минимум», ты же не задумываешься «надо ставить в три раза больше, а то это только на инсталлятор»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«Минимальные системные требования для Server (Minimal) 384 Мб ОЗУ». Это значит, что система запустится со всеми её службами и демонами, и ещё для приложений останется. Если ты там видишь «384 это для initrd только» - покажи.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты не переводи тему.

Для initrd должно хватать даже четверти от такого объёма памяти.

По-идее, если 256 Мб ОЗУ действительно не хватает, значит загрузка должна встать где-то после udev. А initrd должен загрузиться без вопросов, так как это самая маленькая часть.

И тем более что с ядром 5.3 грузится и ядро, и вся остальная система, и памяти ей почему-то хватает. Хотя вся остальная система по-определению занимает больше памяти, чем ядро.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это твои слова

384 МБ — Это для всей системы с кучей демонов, в т.ч. Apache.

Не выдумывай за разработчиков.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, опять враньё.

Это для дефолтной установки Ubuntu Sever Minimal.

Ни о какой кучи речи нет. Один установленный новый MariaDB раком поставит может (старый 150 мб жрал). Не выдумывай критерии за разработчиков.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

То есть ты считаешь, что когда в минимальных требованиях к ОС указывают какое-то количество памяти, значит ОС забьёт эти мегабайты под завязку. Ну значит, у каноникале работают рукожопы, раз они сумели набить под завязку 384 Мб ОЗУ в системе, на которой ещё даже ничего не запущено.

У меня сейчас на RPi с Debian 9 запущен Apache, который занимает 50 Мб. В сумме система занимает 284 Мб ОЗУ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня сейчас на RPi

Какой же ты всё-таки эксперт, что слов нет…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Покажи где написано, что они так подразумевают. Следуя твоей аналогии, как инсталлятор должен укладываться в указанный обьём памяти, так и сама игра, что и происходит. (Де-)компрессоры требуют немало памяти в зависимости от настроек сжатия.

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 1)

иксперды в треде бушуют? линупс разжирел аки винда? снова?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

2.4 евро в месяц за VPS с 256 МБ. Мне для моих нужд всегда хватало, у меня там 3 службы всего. Но раз такое дело, то в следующем месяце, когда кончится проплата, придется перебираться к другому хостеру. У него будет 3 евро, но зато 1 ГБ памяти.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Убунта уже не та, разжирела. Надо было ставить Дебиан.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я ошибся. Значит там 2 ГБ. Мне просто это без разницы. У меня на серваке крутится всего 3 сервиса и мне 256 МБ вполне подошло бы, если бы не Ubuntu, которая устроила подляну совершенно неожиданно. А 1 ГБ или 2 ГБ - это в любом случае как из пушки по воробьям, поэтому я не обратил особого внимания, сколько там в точности.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Запусти там какой-нить игровой сервак, значит) память всегда можно в дело пустить, те же Docker контейнеры с софтом можно покрутить, всякие own cloud, proxy, vpn и прочее

menangen ★★★★★
()
7 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

когда в минимальных требованиях к ОС указывают какое-то количество памяти, значит ОС забьёт эти мегабайты под завязку

Наверно не просто так указали. Сейчас посмотрел, инитрд от ubuntu 20.04 в распакованном виде занял ~260мб. А ведь надо еще как минимум само ядро загрузить.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Да уж. Это мне напоминает SLES vs openSUSE. Из-за дико раздутого initrd на серверной системе, free -m выдаёт 500 Мб занятой памяти. Хотя ничего ещё не запущено, даже DE. openSUSE в такой же ситуации выдаёт 60 Мб, в initrd там совсем мало модулей.

Я почему-то думал, что размер initrd не имеет значения. Всё равно после монтирования root-раздела он выгрузится. Я ошибался.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

размер initrd не имеет значения. Всё равно после монтирования root-раздела он выгрузится.

Это после. А сначала-то нужно его загрузить, запустить с него программы. Может самой системе и достаточно 50мб, но до нее просто дело не дойдет.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.