LINUX.ORG.RU

OpenBSD users list (openbsd counter #2)

 ,


0

1

Новый счётчик, теперь с категориями и списком железа. Записывайся в ряды!

В отличие от прошлого, этот счётчик я буду указывать не только на лоре, будем собирать базу юзеров, навыков и железа.

Посему прошу, прежде всего, проверить «финиш мгимо? аск!» английский язык. И, конечно, всем юзерам - зарегистрироваться и хотя бы вкратце набросать про железо и про свои виды занятий в OpenBSD.

http://oco.gk11.ru или https://oco.gk11.ru

мой профиль и железо http://oco.gk11.ru/buratino

★★★★★

Ответ на: комментарий от buratino

Если ты не хочешь идти на официальные ресурсы, то где ты их изыскивать собрался? Бздуны обычно кучкуются в одном (для своей ОС) месте, а не как русскоязычные линуксоиды (готовые поубивать друг друга (референс на аватарку CYB3R)), которые делятся на комьюнити по дистрам, которые делятся на комьюнити по окружениям рабочего стола, которые делятся на тех кто юзает дефолт и кто пилит под себя.

OpenBSD 41

ну 42 юзера набрать не так уж и сложно :)

Ещё пару недель назад их было 45 или 47.

Но ты можешь установить их скрипт и исправлять статистику. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если ты не хочешь идти на официальные ресурсы, то где ты их изыскивать собрался?

пойду в те степи :) как только английский текст подправлю, и накоплю хотя бы 20 юзеров :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Собирал бы пользователей всех *BSD

эээ, зачем? какая мне разница, какое, скажем, hardware у пользователей не-OpenBSD?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Вопрос, что тебе даст выборка из полтора пользователя, что ты тут надыбаешь?

Ну, сообщу я тебе железо, на котором я гоняю опенёк, и что? Самое простое, я даже не знаю какое.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вопрос, что тебе даст выборка из полтора пользователя, что ты тут надыбаешь?

зависит от того, сколько надыбаю. оптимально, чтобы эта база помогала решать вопросы или находить нужных людей по OpenBSD

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

зависит от того, сколько надыбаю

ты их и так знаешь поимённо

находить нужных людей по OpenBSD

mailinglist и freenode/#openbsd

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Пластмассовый мир победил, у меня сейчас многие задачи завязаны на Windows/Linux, поэтому для *BSD не нашлось места.

Можете выписывать из BSD User Group.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

эээ, зачем? какая мне разница, какое, скажем, hardware у пользователей не-OpenBSD?

Ну вот и пришли к традиционному ЛОРовскому разделению на касты по полтора человека в каждой. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В таком случае прошу отбросить предвзятое отношение к обозначенному юзеру на чей профайл я кидаю ссылку, и ознакомиться с длинным параграфом. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

К сожалению, не могу поддержать инициативу. Моё присутствие на LOR — исключение из правил, потому что форумы мне в целом не нужны и я использую площадку в своих эгоистических целях. Помогать новичкам я не собираюсь, а обсудить вещи я могу в федеративном Fediverse на своём сервере.

Но спасибо за предложение.

commagray ★★★★★
()

чё-то сайт OpenBSD не открывается. oco-эффект (все полезли смотреть, что такое OpenBSD)?

и зеркала снапшотов какие-то кривые, на всех всё вразнобой и не работает

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

эээ, зачем? какая мне разница, какое, скажем, hardware у пользователей не-OpenBSD?

Ну вот и пришли к традиционному ЛОРовскому разделению на касты по полтора человека в каждой. ☺

причём здесь касты? какая мне разница, что у человека во FreeBSD работает, если у меня не работает? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Никакой. Но смысл в том, что ты можешь отфильтровать юзеров по ОС и обратиться к тому, у кого такая же ОС и близкая конфигурация. Но, например, если тебе нужно что-то по pf, openssl или ещё какому-либо общему софту, то среди полутора пользователей OpenBSD плюс полутора пользователей FreeBSD у тебя будет больше шансов найти помощь, чем среди только полутора пользователей OpenBSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это был просто рандомный пример, ну.

В общем, как хочешь. Я всё равно идею собрать всех бздунов схороню, пригодится. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ну, не знаю, на десктопе я 95% использую именно Linux - до этого был только Debian, сейчас вот из Арча пишу. всех жалко.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Тогда какой же ты бздун? Вот у меня на всех девайсах FreeBSD. Иногда в виртуалках крутится Alpine или Debian, иногда Windows (ещё можно попробовать развернуть хакинтош), но основным инструментом всё равно остаётся FreeBSD (даже в виртуалках).

Найдётся для других *BSD юзкейс — и их пристрою.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда какой же ты бздун?

почему я им должен быть? :) мне не нравится, если монополией будет linux. также мне не нравится, если монополией будет OpenBSD. я в любом случае не собираюсь выбирать между Debian и OpenBSD, а буду пользоваться обоими.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

есть ещё ноут hp62, где всё работает, причём там в linux и windows wifi как умер, так и не оживает, а openbsd ругается, что «отключён аппаратно» но продолжает работать :) но он сейчас не у меня

и есть миникоробочка с amd e350 и ath9k, где тоже всё работает :) надо будет его тоже в профиль запихнуть :)

а с новым железом, да, пока не очень... хотя и со старым - тоже :) http://51t.ru/s/notebook-openbsd.html

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

мне не надо далеко ехать. я просто собираю информацию. до прежнего мегапортала с обзорами игрушек, калькуляцией dmesg-ов и прочего оно всё равно далеко, но вот в подобном виде, как картотека, где можно посмотреть и найти (например, меня найти :) оно вполне себе меня устраивает. если ещё кто-то хочет, чтобы его нашли или учли - тоже запишется :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Теперь я понимаю откуда у тебя куча времени для комментов на лоре.

Просто вчера-сегодня выходной.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

И тебе не предложили сменить ОС/дистрибутив/ориентацию?

Ах да, это ведь сделал я. ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

я вообще не помню, когда у меня была одна ос на каждом конкретном компе. всегда было 2-3-4, обычно что-нибудь дебианоподобное и что-нибудь слакоподобное, затем арч. даже frenzy на базе 6.0 как-то была четвёртой системой

сейчас у меня 4 ноута в повседневном использовании:

1. emmc 32гб + умеет грузиться с mircosd = Win10(не пользуюсь) + Debian (за последние пару-тройку недель успел прокрутиться Stable -> Sid -> Stable -> Testing) + OpenBSD с флешки

2. emmc 32 гб + ssd 512 гб = Win10(не пользуюсь) + Debian Testing (см выше) + OpenBSD snapshots

3. HDD 1tb - тут только Debian Sid, OpenBSD загружаю с USB-флешки, cvs-зеркало храню в виртуалке под управлением, естественно, OpenBSD

4. 128SSD + 1tbHDD = win10(не пользуюсь) + debian sid + archlinux + openbsd snapshots

ещё вот стоит dell c500 на базе pentium3, там на одном харде openbsd snapshots, на другом openbsd вроде 5.3 и Debian 4.0 Etch

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Когда одна (или совместимые) система, оно проще и делать бэкапы (и откатывать из), и разворачивать/обновлять конфигурацию.

Зоопарк поддерживать гораздо сложнее. Мне хватает зоопарка из не личных машин. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

не вижу проблем в поддержке openbsd и debian. я вообще люблю сносить, а потом ставить всё заново, начисто - в любом случае, предварительно отбирается самое нужное, а остальное под нож :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.