LINUX.ORG.RU

результаты автотестов по почте

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, есть набор python-скриптов… Есть дженкинс, который запускает эти python-скрипты(фактически, автотесты). Нужно как-то связать результаты выполнения этих тестов (failed или не failed) с посылкой почты определенным людям. Понимаю, что можно написать самому скриптик отправки на почту результатов, но мне кажется, что сейчас так никто не делает.

  1. Можно ли как-то сделать это через дженкинс?
  2. Можно ли скармливать дженкинсу какой-то файл результатов? Если да, то что за формат такого файла? Или хотя бы что погуглить
  3. Как в go такие вещи бы решались? Чисто ради расширения кругозора

Гуглить пробовал, но, честно говоря, от обилия инфы глаза разбегаются: много воды, и сути практически нигде нету. Помогите…

★★

Последнее исправление: xperious (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

так неужели самому писать отправку почты? я думал пишем результаты в какой-то определенный файл, скармливаем файл дженкинсу, а дженкинс уже творит там что хочет, смс шлет, и т.д.

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

так неужели самому писать отправку почты?

Несколько строк, что на питоне, что на Go. Но я же нашел тебе плагин. Используй.

Все твои хотелки не предусмотришь. Сегодня это имейл, завтра слак, послезавтра дрона нужно будет запускать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

там же ограниченный функционал у этого mailer - только при сборке проекта письма отсылаются

нету ж рандомной цели, после которой отсылается почта

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Судя по описанию, это то, что тебе нужно.

Ну, попробуй то, что анонимус предложил, иди другой поищи.

А я бы просто добавил шаг в пайплайн и не маялся хернёй.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

запуск тестов — такая же жоба, как и все остальные, добавляешь любой мейлер в дженкинс и шлешь результат по результатам билда. я не понимаю вообще, почему такое примитивное действие вызывает проблемы, заслуживающие аж темы на лоре

goper48265
()
Ответ на: комментарий от goper48265

шлешь результат по результатам, ага. русская языка осень сложна, насяйника

goper48265
()
Ответ на: комментарий от xperious

обернуть тесты в любой фреймворк, который выдаст результат в формате, который понимает дженкинс (pytest умеет xunit reports, unittest умеет xunit reports, г-ди, да что угодно умеет xunit) и получить красивый репорт. либо просто выдавать 0/1, который jenkins интерпретирует как pass/fail джобы

goper48265
()
Ответ на: комментарий от goper48265

xunit! вот это походу и нужно! спасибо.

Этот формат понимаемый дженкинсом я и пытался понять

xperious ★★
() автор топика
Последнее исправление: xperious (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goper48265

кстати не в курсе: можно ли пользоваться xunit-файлами, если тесты и дженкинс находятся на разных машинах?

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

xunit репорт генерит тестовый фреймворк, тч если тесты на «разной машине» запускаются внутри дженкинса — то на этой машине есть jenkins slave и никаких проблем с публикацией репорта нет

если тесты вместе с фреймворком запускаются на другой машине командой с дженкинса (типа ssh && run) — нужно смотреть, как именно они запускаются, но вообще это какой-то адовый костыль. на любой x86 машине слейв ставится на раз, а в случае армов и пиков — общение с платой все равно лучше завернуть внутрь тестов, которые запускаются на x86, иначе как вы их дебажить собираетесь?

goper48265
()
Ответ на: комментарий от xperious

да, агент. политкорректность подкосила устоявшуюся терминологию

goper48265
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.