LINUX.ORG.RU

LaTeX или LibreOffice для выпускной работы?

 , ,


1

2

Собираюсь писать выпускную квалификационную работу на тему «Проектирование системы обеспечения информационной безопасности». Никаких формул не будет (если будут — не более 2-х). Будет много текста и рисунков. Скорее всего, несколько больших таблиц. Требования к форматированию и верстке — такие (исключая Times New Roman, который указан здесь лишь как пример шрифта с засечками).

Также нужно будет составить небольшую презентацию (несколько слайдов) с итогами работы. В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

В первую очередь, интересует мнение людей, трудящихся в сфере науки и образования.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 2)

Латех, конечно. Намного быстрей и удобней получится.

anonymous
()

LaTeX или LibreOffice для выпускной работы?

LibreOffice + экспорт в PDF для печати.

В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

В чём угодно, начиная от LibreOffice Impress и заканчивая Google Docs, нужно лишь экспортировать презентацию в PDF.

В первую очередь, интересует мнение людей, трудящихся в сфере науки и образования.

Да-да.

djambeyshik ★★★★★
()

LaTeX однозначно. А какие ещё могут быть мнения? ☺

Написать можно в чём угодно, хоть на печатной машинке. Процесс ввода и форматирование (следование формальным требованиям) занимает не так много времени по сравнению с самой работой, но чтобы получить вменяемое качество печатного результата (если оно хоть сколько-нибудь интересует), то в случае LaTeX рецептурная его природа позволяет наиболее последовательно избегать приобретения глубоких знаний в предпечатной подготовке (а так же держать все эти отступы в голове). В идеале конечно вместо списка правил сразу иметь готовый стиль или хотя бы шаблон, но если их нет, то тоже можно жить не загромождая мозг всякими сложными редакторами используя любимый редактор текстовый aka emacs например.

И да, если текст и картинки уже есть, то сляпать вменяемую презентацию на beamer — дело получаса.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

PDF. А в чем ты его слепишь (LibreOffice, Latex, Scribus, AbiWord, Inkscape, sK1, Gimp, nano …) твое дело.

anonymous
()

В первую очередь, интересует мнение людей, трудящихся в сфере науки и образования

Если науки, то латех. А если «образования», то эти клуши и либреофис осилить не в состоянии…

Ну и да, если человек занимается наукой, но по какой-то причине делает это в мастдайке, скорей всего, его тоже можно к «клушам» отнести, т.к. с компьютером он на «о, боже мой!»...

anonymous
()

у LaTeX структура явная. Если никакое сложное форматирование не нужно и есть небольшой опыт работы с техом - скорее лучше в нем писать.

Также нужно будет составить небольшую презентацию (несколько слайдов) с итогами работы. В чем можно составить такую презентацию, чтобы под мастдайкой точно все нормально открылось?

Вообще презентации можно делать и в pdf (и в техе делают).

Думаю что любая простая презентация сделанная в LO откроется и в M$.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Если уж давать ссылки на быдлохабру, то на меня =D

Презентации в бимере.

Вычисления в латехе — эту штуку я делал, когда оформлял сложное техзадание, и там была уйма цифр. И нужно было, чтобы при изменении одного из параметров не приходилось все вычисления вручную переделывать (иначе был шанс хрень получить в итоге).

В общем, в латехе в легкую можно даже аналоги «ēкселя» сделать. И считать в таблицах. Все-таки, в отличие от всяких говновордов, латех — это язык программирования.

anonymous
()

LibreOfffice, если страниц менее 100. В LaTeX намучаешься с позиционированием картинок и таблицами.

// Тружусь в сфере образования и науки. Пользуюсь и тем, и другим. Для LaTeX рекомендую LyX, крайне удобная штука. Не слушай тех, кто предлагает «пилить» текст для LaTeX в обычном редакторе — это ад и содомия :)

Sahas ★★★★☆
()

Если есть опыт с Latex - бери LyX. Нет опыт - бери LO. Конечный результат - в PDF. И презентацию в PDF. Во всех нормальных вьюверах есть режим презентации. Анимаций не будет, но гарантировано ничего никуда не уедет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Конечно. Я раньше пользовался kile, сейчас отказался от него из-за жирности (оно написано на культяпках + тянет с собой кусок кед), перешел на texstudio (правда, оно тоже на культяпках, но зато уже не такое тяжеловесное).

Плюсом чисто-латеховского IDE по сравнению, скажем, с Geany, является значительно более удобный функционал автодополнения и проверки ошибок «на лету». Ну и можно нажать F5 и справа увидеть результат компиляции (удобно, когда в бимере презентации лепишь)…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А разве не наоборот? LyX же скрывает все происходящее. Речь там шла именно про IDE – реально вспомогательное средство, которое позволяет удобней использовать мощный инструмент. Только не пойму, что есть IDE по отношению к LaTeX?

chaynik
() автор топика
Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Анимаций не будет

Если делать в бимере — будут! Правда, не всякая смотрелка умеет это правильно отображать. okular умеет, а у evince могут быть проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

LyX же скрывает все происходящее

LyX - это говно, сделанное для рукожопов, не способных почитать Львовского и Кнута!

Этой дрянью ни в коем случае пользоваться нельзя! А вот правильную IDE взять стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял. ☺

Никогда не работал во всяких т. н. «офисных пакетах». В латехе тоже не работал. Латех, наверное, ближе для программиста, учитывая наличие IDE. Да и правильней как-то. Типографский инструмент для верстки документов.

Что нужно прочитать и с чем ознакомиться, чтобы освоить латех?

Хотя я не совсем программист.

chaynik
() автор топика
Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может быть. Но я предпочитаю для универсальности делать обычный PDF и таскаю с собой на флешке портативную SumatraPDF. На линуксах и так есть чем показывать, а на Виндах лёгонькая Sumatra отлично работает на всех актуальных и режим презентации в ней есть.

А графизвращения для отчётной презентации маловероятно, что нужны.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chaynik

даже компилить не надо?

Бред сивой кобылы! Приятель, щас все разбегутся нахрен с таких затупок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Что нужно прочитать и с чем ознакомиться, чтобы освоить латех?

Во-первых, классика — Львовский. Во-вторых, Женя Балдин здесь уже отметился, почитай — у него есть подборка хороших материалов по латеху.

Ну, а когда осознаешь, что латеховских средств тебе не хватает, раза три-четыре прочьтешь Кнута «Все про ТеХ» и поймешь, что сам по себе латех тебе не так нужен, как сам ТеХ! Ну и сможешь клепать десятками свои пакеты. Посмотри по ссылке выше мою публикацию на быдлохабре про вычисления в латехе: там как раз куски теховского кода используются для низкоуровневщины.

Грубо говоря, ТеХ — это ассемблер текстовой верстки, а латех — его С. Ну и есть всякое хипстерское говно, вроде луатеха, зилатеха и т.п. дебилизма, которое выскочки придумали, чтобы выпендриться, а фактически от них смысла 0 (как от всяких хипстерских го, растов, пхытонов и прочих недоязычков).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Нет, оно компилит во временные файлы и встроенный просмотрщик pdf их отображает.

Lyx работает примерно так же, но он еще и скрывает автосгенерированный исходник латеха (кстати, страшно даже представить, что там внутри).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не способных почитать Львовского и Кнута

Т.е. полезное время для написания работы предлагается потратить на чтение томов макулатуры для освоения того, что ТС один раз в жизни потребуется для написания этой самой работы? И в чём смысл данного мероприятия?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Лучше день потерять, зато потом за полчаса долететь!

Почему мы изучаем баш? Не проще ли каждый раз 100500 команд последовательно руками вводить, чем писать скрипт?

А зачем ЯП изучаем? Не проще ли сразу машкоды писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Нужно, это результат preview после компиляции. Читать Львовского. Еще могу посоветовать видео-лекции на coursera. TextStudio - умеет составлять шаблоны быстрого старта, очень упрощает, если нет своей преамбулы.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли сразу машкоды писать?

Точно. Как в воду глядел. Все прогеры - шарлатаны. Во оно что.

anonymous
()

[offtop] Если на ЛОРе повыгоняют всех вахтеров из модераторов (прежде всего leave и альбатрос; к счастью, всякая шваль вроде шомы сама свалила), а контингент будет, как и раньше, состоять в основном из вменяемых веселых людей, а не бубунтят, то вернусь… [/offtop]

anonymous
()

Сохраняй все в pdf. Для презентаций есть Beamer.
Писать в латехе. Не уверен в либре, лучше уж word в виртуалке.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта логика работает, если тебе этот инструмент нужен часто и не по одному разу. Если требуется разовая работа, то выбирается самый простой и максимально знакомый инструмент, позволяющий достичь поставленной цели.

Поэтому, если ТС умеет в LaTex - то никто не против, пусть клепает. Если не умеет, то умея в Word/PP (сложно представить, что нет), не заблудится и в LO.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно!

Тратят кучу времени на чтение бесполезных книжек по всяким сям, линуксам и т.п. Нет бы сразу в машкодах писать!!! =D

// ну товарищ выше с дебильным вопросом про «макулатуру» — реально клоун!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

если ТС умеет в LaTex - то никто не против

«Если», говоришь? Решил посмеяться над ТС, говоришь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Чувак, диплом или диссер — это не разовая работа! Диплом пишется полтора-два года. Диссер — лет пять!

И ты будешь это в либреофисе мучить? Ну-ну…

Давай, еще на печатной машинке!!!

P.S. Освоить либреофис ничуть не проще, чем латех!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Что нужно прочитать и с чем ознакомиться, чтобы освоить латех?

Если задача, как у ТСа разовая, то лучше сразу приступать к задаче и читать по мере необходимости. Сам руководствовался книгой Балдина, когда писал.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ты будешь это в либреофисе мучить?

Диплом слепил на Libre (вместе с презентацией и плакатами). Бросил всё в PDF. Проблем не имел, полёт нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Кстати, видел я себя у универе на кафедре (да и не только там) физ-мат и тех. диссеры, написанные в «ворде». Это просто треш какой-то! В нескольких штуках даже часть значков в формулах была ручкой черной пририсована…

Ну вот как человек, шарящий в физике-математике-технике, не может осилить элементарный латех? А я встречал соискателей, которые даже комп осилить не смогли! И, о позорище!!! Я встречал кандидатов и даже докторов, которые вообще ни в зуб ногой с компьютером: не то, что на «о, боже мой!», а на «япона мать, что это за хрень такая?»…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Я что - похож на идиота, чтобы в локаль хрюникод тащить? Естественно, КОИ8!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Реализации Бейсика

Ох. Ох. Ох. Как мы зазнались. Напоминаю, микоЭВМ пользовали именное эти самые реализации в качестве шелла в 80х годах прошлого века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диплом пишется полтора-два года

Во-первых, где это диплом пишется два года. Во-вторых, так говоришь, как будто я его не писал никогда. Для справки, писал только своих два. За диссер не скажу, не писал.

И ты будешь это в либреофисе мучить?

Мучил. В чём проблемы? Первый писал в MS, второй в LO - разницы не заметил. оба примерно 120 стр.

Давай, еще на печатной машинке!!!

Олдскульненько :)) Но как челлендж можно.

P.S. Освоить либреофис ничуть не проще, чем латех!

Есть люди, которых ещё в школе не задолбали MS-ом? Имея навыки MS минимально освоиться в Либре дело одного/двух дней.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Давай, еще на печатной машинке!!!

Олдскульненько :)) Но как челлендж можно.

Мне известен человек, который весь диплом в Paint-е нарисовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Есть люди, которых ещё в школе не задолбали MS-ом?

Я тут. У нас никакого MS в школе не было. ALT Linux был на компах. Учитель нас к ПК сначала вообще не подпускал. Первое время вообще писали паскалевский код ручкой. Но это было в начале-середине нулевых. Как сейчас — не знаю.

chaynik
() автор топика
Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Есть люди, которых ещё в школе не задолбали MS-ом?

Чувак, я «настоящий» компьютер впервые в жизни увидел на вступительном экзамене по информатике в ВУЗе. А поработал за ним впервые — во втором семестре, когда нас дрючили паскалем. Сильно негодовал, что текст на экране появляется очень долго: набираешь что-то на клаве, потом ждешь полминуты…

А дома я экспериментировал с советским «клоном Z80». Игры — с магнитофона, в качестве ЯП ВУ — бейсик, а недостающее машкодами…

В общем, к тому моменту, когда я начал изучать латех, с M$ office я считай почти не работал. Да и мастдайка не так сильно испортила мой мозг, как у многих местных заседателей, которые 15 лет сидели под мастдайкой, а потом вдруг решили на линукс перейти. И, понятное дело, взялись за бубунту, т.к. ее от мастдайки вообще ничем не отличишь… Там даже работать как в нормальном линуксе нельзя!

anonymous
()

В принципе, если формул не надо, то asciidoctor-pdf подходит – тему свою только надо сделать под требования.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Короче говоря, бери то, в чём максимально быстро можно получить приемлемый результат в PDF-е. Т.е. то, что максимально знакомо.

Если осваивать в процессе ещё Офис/latex - на написание работы времени тупо может не остаться.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Если (вдруг) решишь делать в Либре и отдавать тоже в Либре (предположим, потребуют редактируемый файл), то чтобы ничего не слетело при открытии в Ворде нужен полный контроль над стилями. Какие-то готовые тексты лучше кидать в простейший редактор, не поддерживающий форматирования (блокнот). А потом заново назначать стили тексту. Делается это так: сначала всему тексту назначается один основной стиль, а потом уже заголовкам назначается стиль Заголовок, примечаниям Примечание, цитатам Цитата. Пробелами ничего не выравнивать! Энтерами ничего не переносить на следующую страницу! Это очень важно. Если нужно, чтобы текст начинался со следующей страницы, то вставляем либо разрыв Ctrl+Enter (посмотреть есть ли разрыв можно в Формат>Абзац>Положение на стр>Разрывы), либо задать разрыв в стиле. Картинки привязывать «как символ», таблицы выравнивать «Автоматически».

По-идее, если всё сделать аккуратно, то при открытии odt в ворде ничего не слетит.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.