LINUX.ORG.RU

Парочка вопросов про файловые системы в Линукс

 ,


0

1

Здравствуйте, изучаю ОСы и Линукс в частности. Сейчас тема файловых система. У меня возникли трудности с этими вопросами:

1)На диске Linux задана следящая структура разделов. Какие из устройств управляются одним драйвером?

sda 
 |-sda1
 |-sda2
  |-centos-swap
  |-centos-root
  |-centos-tmp
  |-centos-home

2)Может ли менеджер lvm использоваться для разбиения физического диска на разделы?

3)Сколько i-узлов хранится в одном блоке диска в файловой системе ext2?

Первый, как я понимаю будет {sda, sda1, sda2} и {centos-swap, centos-root, centos-tmp, centos-home}. Но трудность вопроса для меня заключается в слове «драйвер». Подразумевается что это физическое устройство?

Второй не очень понятен. Я знаю, что с помощью lvm можно объединять диски и тома. Но насчёт разделения диска не нашёл, возможно я плохо искал? Или ответ ответ «нет»?

Благодарю за помощь



Последнее исправление: Vansoul (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от athost

Учу, но именно эти вопросы хотел уточнить

Vansoul
() автор топика

1. При таких вводных данных вопрос не имеет ответа (и смысла). 2. В зависимости от определения слова «раздел» ответ может быть и «да» и «нет». 3. Без перевода на русский вопрос лишён смысла.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Такие вопросы в тестах. А ведь с такими вопросами мне приходится прям на контрольной разбираться.

Vansoul
() автор топика

Но трудность вопроса для меня заключается в слове «драйвер». Подразумевается что это физическое устройство?

Есть драйверы физических устройств, есть драйверы файловых систем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

После двойного прочтения этого материалы возникли такие вопросы. Обратиться к преподу не могу, поэтому и написал на форум

Vansoul
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vansoul

Какие из устройств управляются одним драйвером?

В приведенной тобой врезке.

Sda - это устройство жёсткого диска, ссд или флешка.

Sda, sda1 и sda2 обрабатываются драйвером ATA контроллера или usb контроллера, если это флешка.

centos-swap, centos-root и далее - это видимо логические тома в lvm. А sda2 - физический том lvm.

Получается что логические тома как устройства хранения информации обрабатываются тоже одним драйвером devicemapper. Но в тоже самое время запись информации с этих логических томов на физический том sda2 обрабатывается драйвером ATA или USB контроллера. С другой стороны, если на логических томах создана файловая система и к тому же разная и она смонтирована, то тут тоже уже есть ещё один драйвер. Ну как минимум для swap и других lvm томов драйвер файловой системы точно разный.

Это если пытаться как-то понять довольно криво поставленный вопрос.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Vansoul

Ну вот смотри, если второй вопрос понять, как «можно ли с помощью lvm изменять таблицу разделов диска, создавая новые разделы?», то ответом будет однозначное нет, разделы lvm создавать не умеет. А если вопрос звучит, как «можно ли с помощью lvm создать из одного физического диска несколько логических?», то ответ будет однозначное «да», логические диски lvm создавать умеет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Речь именно про разделы, скорее всего, так что вы правы про то, что нельзя создавать новые разделы. Спасибо

Vansoul
() автор топика
3)Сколько i-узлов хранится в одном блоке диска в файловой системе ext2?

i-узлы — это inodes.
В документации к ext2 только характеристика inodes per block group указана. Может, в вопросе имелась в виду она?

zippocat
()
Ответ на: комментарий от zippocat

Да, именно она. Пойду разбираться в документации, благодарю

Vansoul
() автор топика

тут требуется явное уточнение

3)Сколько i-узлов хранится в одном блоке диска в файловой системе ext2?

корочи, дело в том, что у каждой фс, есть блочный уровень. это как раз, минимально адресуемая единица с точки зрения фс. (у диска на этот вопрос взгляд может быть совсем другой).

писенька в том, что если размер блока девайса будет больше размера блока фс, то лососнешь по полной уже на уровне ядра словишь ошибочки всякие, вплоть до невзможности монтирования фс.

например у iso9660 - блок 2к

а сейчас уже давно есть диски с 4к блоками. вот тут и обосрёшься по полной.

почитай ман по ext2, там написино какие знаачения block-size доступны и как оно будет себя вести.

про диски известно, что 2 вида блоков бывают: 512 и 4к (если почитаешь ман, то увидишь какие блоксайзы у ext2 существуют и что будет там при размере в 512)

спрашивай ещё!

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.