LINUX.ORG.RU

Графический планшет- как вы этим пользуетесь?

 , ,


1

1

Недавно мне подарили графический планшет (для компа), типо рисовать. Промучился я с ним неделю, но так и не понял, а как рисовать собственно? По-моему, это вообще ненормально и противоестественно - тыкаешь куда-то вниз (в стол), а смотришь в экран, и получается какая-то фигня. Знаю, что есть дорогие планшеты за 100к, с экранами, и там рисуешь уже как на обычном листе. Но это уже мало кто себе может позволить. А как на обычном без экрана рисовать? Есть тут такие умельцы?

Сам я рисую неплохо, но с этой штуковиной нифига не получается.

Ну сейчас каникулы длинные, привыкнешь!

По теме — рисовал только на планшете с экраном. Это не добавило мне навыка. Как рисовал до, так и после. Особых проблем не заметил.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitruss

Что-то не получается. Уже часов 20 практиковался, но мозг не может привыкнуть к тому, что следить надо не за кончиком карандаша, а за монитором. Вообще непривычно, ощущение что смотришь как рисует кто-то другой. Линии ужасно неровные, что-то нормальное нарисовать не выходит.

shkolnik_2022
() автор топика

Я хз, как художники рисуют... А так на нём кривые Безье в векторе удобно тянуть, тонко поправлять что...

Shadow ★★★★★
()

По-моему, это вообще ненормально и противоестественно - тыкаешь куда-то вниз (в стол), а смотришь в экран, и получается какая-то фигня.

  • Купи нормальный планшет
  • Скоординируй руки.

Вот этот чувак хорошо рассказывает и показывает. Там же можешь посмотреть, что у него получается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Что-то не получается. Уже часов 20 практиковался, но мозг не может привыкнуть к тому, что следить надо не за кончиком карандаша, а за монитором.

Абстрагируйся и думай только о картинке на экране. Ты же когда мышой возишь, не следишь за ней глазами постоянно?

Zhbert ★★★★★
()

Какой планшет? Какой монитор(ы)? Какие настройки?

Есть тысяча способов почувствовать себя говном, неправильно настроив девайс.

izzholtik ★★★
()

Твой планшет позволяет двигать курсор движением пера над поверхностью без касания?
Тогда в чём проблема не смотреть на планшет а смотреть на экран?
Точно так как не смотрят на мышку, когда ей пользуются.

Вот если не позволяет, тогда это не графический планшет, а какой-то шлак.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Твой планшет позволяет двигать курсор движением пера над поверхностью без касания?

Позволяет.

Тогда в чём проблема не смотреть на планшет а смотреть на экран?

В том что я привык смотреть в то место, куда рисую.

Точно так как не смотрят на мышку, когда ей пользуются.

Офигеть сравнение. Ну попробуй нарисуй мне что-нибудь мышкой. Я не говорю про задротов и про цифровых художников, которые устраивают челленж. Покажи нам как ты рисуешь мышкой!

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В том что я привык смотреть в то место, куда рисую.

Ты рисуешь в экране, вот и смотри в экран.

qtm ★★★
()

Если действительно умеешь рисовать то проблем с планшетом не должно быть. Дело привычки. Или может просто планшет криво настроен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Знаешь, это как задроты во всякие доты и прочие задротские игры, в которых чтобы хорошо играть надо убить сотни дней реального времени (по 24 часа)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ты рисуешь в экране, вот и смотри в экран.

Неполучается, неудобно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если действительно умеешь рисовать то проблем с планшетом не должно быть. Дело привычки. Или может просто планшет криво настроен?

Ну не знаю… Я вот почитал мнения художников, говорят не все могут освоиться с графическим планшетом (без экрана), некоторым непривычно даже спустя месяцы. Если человек привык концентрировать внимание на кончике кисти/карандаша/пера и бумаге, то переучиться не следить за рукой довольно трудно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Знаешь, это как задроты во всякие доты и прочие задротские игры, в которых чтобы хорошо играть надо убить сотни дней реального времени (по 24 часа)

Может ты и прав. Тут надо менять саму систему мышления, восприятия. Переучиваться рисовать заново новым методом. И потратить на это может даже больше месяца.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще планшет еще неудобен тем, что постоянно вылезаешь за границы и теряешь фокус. Тут либо нужен гигантский планшет, побольше чем у меня, либо непонятно что.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Тут либо нужен гигантский планшет, побольше чем у меня, либо непонятно что.

Люди и на А5-А6 планшетах шедевры рисуют

Вообще планшет еще неудобен тем, что постоянно вылезаешь за границы и теряешь фокус

Ты уверен, что он правильно настроен? Пробовал ли ты его под Виндовс+Фотошоп?

Deleted
()

Мне помогло начать ориентироваться попытки что-то написать от руки.

Кажется я первый раз пытался писать смотря в экран и получалось странно. Потом попробовал смотря на сам планшет и, внезапно, с первого раза нормально получилась. Тоже самое с линиями, и тд. Потом, я просто поглядывал на него какое-то время, представляя что ето невидимые чернила. Через пару дней вообще перестал на него смотреть.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уверен, что он правильно настроен? Пробовал ли ты его под Виндовс+Фотошоп?

Да пробовал, драйвера стандартные, под Linux работают так же хорошо, как под винду, по сути настройки и чувствительность стилуса одинаковые, в редакторах все четко, просто мне неудобно.

shkolnik_2022
() автор топика

Попробуй нарисовать много кругов ровных - постепенно почуствуешь, как нужно. Или линии от точки до точки заранее заданные.

Бывает еще такое, что соотношение сторон рабочей области планшета не равно соотношению сторон монитора. Тут либо привыкать, либо как у меня на вакоме можно было обрезать рабочую область дабы соотв соотношениям монитора.

honix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.