LINUX.ORG.RU

Чем сканировать книги в 2020 году?

 , , , ,


1

3

Уже несколько лет пытаюсь придумать, как отсканировать старые книги, доставшиеся еще родителям в наследство. Сами книги довольно редкие, часть из них просто старые, ветхие и уже нигде не достанешь. А другие просто неудобно сканировать.

Т.е. проблемы тут аж 3:

  • Старые книги, которые вот-вот развалятся при очередном перелистывании. Буквально ломаются во время сканирования.

  • Толстые книги, страниц на 500-1000. Ужасно неудобно сканировать. Неудобно прижимать, неудобно постоянно держать, да еще и полностью прижать нереально- внутренние края страниц сканируются хуже, чем основная область.

  • Широкие/высокие книги. Не влезают по размеру, сканировать невозможно.

И тут вроде понимаешь, что обычный домашний сканер для этого не создан. Максимум на что это дерьмо способно- сканирование документиков и тоненьких тетрадок. Ну а выход есть? Может какие-нибудь специальные сканеры для книг? Что придумать можно?

Флибуста. А вообще не пиратничай. Мы говорим лишь про старые книги, на которые истекли авторские права.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Флибуста

А это тут причем? В интернете большинство из этих книжек нет.

Мы говорим лишь про старые книги, на которые истекли авторские права.

Не знаю кто и с кем говорит, а я создал тему про сканирование книг. Будь добр- по теме или досвидания.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

По теме для качественного сканирования книги нарезают на страницы или разбирают переплёт. Да варварски.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Расстраиваешь ты меня. Такие книги впору в музей сдавать. А что, в 2020 году ничего покруче не придумали? Технологии там всякие, не?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Но допустим, даже если твоим способом. Как отклеить страницы, не порвав их? Я однажды попытался так с одной книгой, ничего хорошего не вышло. Может гайд есть какой-то?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от hippi90

Я пробовал фоткать… Но там фигня получается. Трудно держать фотик на одном расстоянии от книги, непонятно как определить достаточно ли прямой угол, да и правильное освещение настроить (чтобы не искажать цвет страниц) непонятно как. А так, может фотик вариант?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Это очень кропотливый туд, если оригинал не нужен больше, то да или резать или расшивать, если стоит задача сохронить оригинал и создать качественную оцифрованную версию то, как уже указали выше, спец сканеры, но я бы еще посмотрел в сторону ligthbox'а, но вы же понимаете что странички нужно будет ручками переворачивать, кадров на каждый разворот то же скорей всего будет как минимум 2-3, а потом еще нудно выбрать лучшие кадры, кадрировать, возможно цветокор потребуется, экспорт нужный формат ну и собрать все это дело обратно в книгу, но уже оцыфрованую.

Сколько там страниц в Вашем любимом томике Булгакова?

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А так, может фотик вариант?

Отдельного фотика у меня нет, но например, на телефоне есть режим съемки «сканер», типа для документов. Он умеет сам выравнивать, не идеально, но лучше, чем ничего.

Для книг я пользовался программой ScanTailor, сканировал обычным сканером, и потом ей обрабатывал. Она умеет выравнивать, удалять фон, шумы и пр.

hippi90 ★★★★★
()

Хороший фотоаппарат. Фотографировать разворот открытый на 90" и потом софтом выправлять искажение.

Искать хороший старый домашний сканер, у которого лампа не светодиодная линейка и он способен брать в глубину. И опять же постобработка софтом чтобы развернуть изгиб у корешка.

Ручной сканер-линейка, на али видел. Вот как с этим сейчас - хз, в старые времена ручные сканеры были тем еще гном, чуть дрогнет рука - и скан уже корявый.

hungry_ewok
()
Последнее исправление: hungry_ewok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

Нашел вот такие. На твоей картинке вроде Optima - PLAN A1 51VP (за 2 ляма), но тут есть и другие, начинается от 30к.

http://www.quickscan.ru/catalog/book-scanners/

Дороговато, но уже не только за 2 ляма. Вон Plustek OpticBook 3800 какой-то за 28к, вроде неплохо. Интересно, насколько он все-таки именно для книг адаптирован.

http://www.quickscan.ru/catalog/book-scanners/opticbook3800.html

Или вот за 57к, «сканер» на цифровой камере. Интересно, какие у него плюсы и минусы по сравнению с обычными сканерами. Так то я наверно могу и свой фотик с палке прикрутить…

https://scan-pro.ru/goods.php?id=9341

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот и мне думается, что надо где-то взять штатив, с овещением что-то придумать. Я выше нашел «сканер» за 57к на основе камеры, интересно он лучше моего фотика за 10к?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

как я уже написал, для фотика нужен лайтбокс, еще обязательно профессиональный студийный свет, упавляемый спуск, фотик на штативе, выставляешь ракурс фокус, диафрагму, настраваешь вмпышки, лучше если фотик к компу подключен и поддерживает программный спуск, меньше штатив трясти, да и сразу можно увидить предварительный результат на дисплее монитора а не в видоискателе, тушишь свет делаешь пару снимков, получилось, включаешь свет, аккуратно листаешь страничку и потоновой если ни чего не нарушил с выключения света, если нарушил - с выстановки фотоаппарата.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я выше нашел «сканер» за 57к на основе камеры, интересно он лучше моего фотика за 10к?

Смотря что за фотик у тебя, и что за фотик в том «сканере». Лучше снимать на зеркалку ИМХО. Качество будет повыше и получше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но опять же, вот эти «сканеры» на основе камеры, они не прижимают страницы. Фоткать толстые книжки проблема, потом это все часами обрабатывать, вроде бред…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Трудно держать фотик на одном расстоянии от книги, непонятно как определить достаточно ли прямой угол, да и правильное освещение настроить (чтобы не искажать цвет страниц) непонятно как. А так, может фотик вариант?

Собери стенд из говна и палок, ну что как маленький?

PPP328 ★★★★★
()

Мой метод - дешевая мыльница Canon с CHDK, chdkptp, затем конвертация DNG в TIFF, ScanTailor (с бинаризацией) и OCR. Получается вполне читаемо, неплохо, разве что иллюстрации надо бы отсканировать сканером (который тоже неплох, не одну книгу отсканировал именно им, до того как купил фотоаппарат).
Фотоаппарат на штативе для микрофона, с головкой от экшн-камеры, на том же штативе закреплена икеевская лампа, в общем лютой колхоз - но работает.

Кстати, похоже устроен пр0фессиональный сканер для книг - камера перпендикулярно к поверхности, мягкий свет, иногда бумажки для калибрации цвета.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Как правило просто плюхнуть на сканер и отредачить потом качество лучше, чем при сканировании телефоном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зеркалка только для видеоискателя работает, держу в курсе. Качество фотки в ней по прежнему зависит от оптики на основную матрицу и качества той самой матрицы. А будешь ты глазами смотреть на картинку на дисплее или на аналоговую роли не играет. Просто маркетинговый трюк.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Берёте планшет или смартофон под андроидом и БЕСПЛАТНЫМ Tiny Scannerом сканируете (типа как фотографируете). Можно и ClearScannerom и сканером «Турбоскан». Есть ещё, но они или платные или мне не понравились.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Была у меня когда-то идея соорудить станину такую, где книга раскрыта не на 180 градусов, а как на сканере по ссылке выше, а фотоаппарат на специальном креплении, которое перекидывается на два положения на каждую страницу разворота. Лучше, чтобы у фотоаппарата были ручные настройки.

valentin13
()

Я как-то за неимением сканера делал фотки. Потом знакомый украинец переводил с немецкого.

shkolnik_2022, а ты уверен, что твои книги кого-то заинтересуют? Народ уже не особо любит читать.

renuter
()

В 2020-то?

В 2010 уже́ удобнее и быстрее было нормальным фотоаппаратом. Чтобы годно для OCR. Если в сканер не лезет. Сканером с автоподачей быстро и удобно ровные стандартные листы.

Интереснее, чем под онтопиком это всё быстро и удобно в текст перегнать.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В зеркалках матрицы большие и нормальные, в отиличие от. Я имел ввиду фотоаппарат с нормельным сочетанием матрица/объектив.

Zhbert ★★★★★
()

Может какие-нибудь специальные сканеры для книг?

Да. Гугли «планетарный сканер».

i-rinat ★★★★★
()

Может какие-нибудь специальные сканеры для книг?

конечно есть https://www.google.ru/search?client=opera&q=сканеры+для+книг&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

ну и вот https://www.youtube.com/watch?v=9Jk2Lm06SlI

из недорогих вариантов такое есть http://www.quickscan.ru/catalog/book-scanners/

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от renuter

shkolnik_2022, а ты уверен, что твои книги кого-то заинтересуют? Народ уже не особо любит читать.

То что не любит читать- уже видно по этой теме. Ничего никуда заливать я не собираюсь.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

В 2010 уже́ удобнее и быстрее было нормальным фотоаппаратом. Чтобы годно для OCR. Если в сканер не лезет. Сканером с автоподачей быстро и удобно ровные стандартные листы.

Распознавание текста это хорошо… Но книги (страницы) имеют в т.ч. красивое художественное оформление. Важен не только текст.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да. Гугли «планетарный сканер».

Может еще и услуга такая в России есть? Типа пришел куда-то, заплатил N рублей, тебе книжку отсканировали на таком сканере.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

мне как то на работе пришлось много страниц официальных документов сканировать - так мы делали так один листает а другой фотографирует.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Понимаю, но идея с фотиком мне почему-то все меньше нравится. Может уломаю батю купить недорогой (ну относительно) книжный сканер за 30к. Тем более он вроде сам понимает, что обычным сканером тут не вырулишь, а книжки оцифровать хотел.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Так то вроде неплохая штука. Жаль не опенсорс. Вроде и денег собрали неприлично много, а все-равно проприетарщина. Не то чтобы это что-то решает, но был бы приятный бонус.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Отзывы с амазона про этот CZUR.

Great desktop scanner, but why scan my hard drive and communicate with servers in China?

Проприетарщики…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вовсе не обязательно. У меня когда-то в студенческие времена был угловой сканер, к которому можно прикладывать книги, раскрытые под прямым углом. Захват был к самому переплёту. До сих пор вспоминаю, какая крутая машинка была (ну, и не дешевая), зато сколько книг сейчас по торрентам валяется моих.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В интернете большинство из этих книжек нет.

Сам проверял? Ну и не парься тогда. Пусть остаются на бумаге.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Трудно держать фотик на одном расстоянии от книги

Так штатив нужен.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

«То что не любит читать- уже видно по этой теме. Ничего никуда заливать я не собираюсь.» - Я читать люблю! И раньше частенько пасся на booktracker точка org, но потом пришла беда в виде «ДАННЫЙ РЕСУРС ЗАБЛОКИРОВАН по решению органов государственной власти». Чем дальше - тем хуже становится ((( И лучшие сайты блокируются и цены растут и пенсии отбираются и среди модераторов всё чаще дамочки оказываются (а значит вероятность бана на форумах, где они появились возрастает многократно) ((( А есть приличные торренты типа booktracker точка org, которые пупкоцелователь ещё не забанил или не осталось уже? Я не люблю книги онлайн читать. Предпочитаю скачивать и читать на букридере.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от PahomUbuntu

А чем он лучше рутрекера? Ведь по умолчанию самое большое количество русскоязычных книг только на рутрекере. Да и в оригинале немало…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Они уже давно есть, просто спрос маленький, поэтому цены на них конские.

К примеру Mustek MCS 510 A3 Pro или DOKO X08A3 / DOKO BS16

Надо гуглить в яндексе «фотосканеры».

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Закрытая проприетарщина от лицемеров.

«We believe that technology should be accessible for everyone»

Да-да, ви белив… Бат идите вы нафиг, а не исходники!

Да еще и со встроенной телеметрией, почитай отзывы покупателей на амазоне.

Great desktop scanner, but why scan my hard drive and communicate with servers in China?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

5 мегапикселей это ни о чем. Кстати - интересная идея для ковыряльщиков железа и любителей 3D печати с ардуинками и малинками - собрать свой опенсорсный сканер из говна и палок.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
18 декабря 2020 г.

В москве есть сканеры от 50000 рублей. Специально для библиотек. Довольно продуманные, но они громоздкие. Есть за 30000 руб скан по принципу фотик на штативе с программой Abby scaner. Норм, но устарел. На американском рынке есть меньшего размера и снимают добротно. У меня сотка обычна и программа abbyy finereader 15. Фото через прогу прогнал весь текст в PDF. Это самый колхозный варинт. Получше будет снимать на дорогой фотик. На штатив поставил и переворачивай страницы. Фото через тот же abbyy finereader прогнал. Я думаю если книги важны для вас то скоро во всех библиотеках появятса хорошие сканеры. Можно договорится вам отсканируют. В универсистетах есть сканеры дорогие. Выловить студента тот отсканирует.

gg_ya_idu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.