LINUX.ORG.RU

Наглость мобильных интернет провайдеров

 ,


0

1

Привет. Зашёл к одному такому на сайт (не буду рекламировать), и вижу: разная стоимость интернета для планшета и обычного десктопа (через 4ж модем), раница приличная - около 2 раз. Как-то меня это возмутило, у них какие-то ip пакеты разные? Сродни покупки картошки для разных целей по разным ценам. Уверен, что доступ для планшетов продают не ниже себестоимости, намёк на маржинальность десктопных услуг. Оборзели в общем.

Сразу в голову приходит идея - сеть из десктопа и планшета, последний как шлюз. Если планшетная ось не позволит, то поставить на планшет линукс (не будет ли проблем с драйверами?).

Что думаете? Всё это от жадности (провайдеров, не моей :)), или есть какие-то реальные основания для разной стоимости? Ну и если кто осветит вопрос, то будет отлично - как провайдер различает тип устройства? Видимо какой-то канальный протокол, может можно подшаманить модем и прикинуться планшетом?

★★

есть какие-то реальные основания для разной стоимости?

Никаких.

как провайдер различает тип устройства?

Устойства «слишком болтливы». Да и «слежку» никто не отменял.

может можно подшаманить модем и прикинуться планшетом?

Можно. Тогда ты станешь умнее провайдера. Он возьмет тебя к себе на работу. И дальше обманывать покупателей будешь ты.

andytux ★★★★★
()

Если ты про йоту… Раньше было паливо по ttl и нужен был смартфон/планшет с рутом. По тому, к каким ресурсам обращается устройство абонента- тоже палилось, т.е. если у тебя винда- это был приговор для раздачи мобильного интернета, ведь винда не может не стучаться в 1001 микрософтовский сервер.

Я в последний раз году этак в 2018 проверял, если на смартфоне ttl пофикшено, то нет проблем раздавать на комп с онтопиком. Сейчас они явно пошли дальше и у меня есть подозрение, что приоритезация трафика у них такая:

1.Voip, голосовая связь. 2.Интернет для смартфонов. 3.Интернет для модемов.

ЗЫ я одно время тоже пытался что-то мудрить, даже VPN свой поднял, для VPN, кстати, скорость йотой режется :) Если хочешь качать торренты через мобилку- тоже режеться. Если через модем- любой p2p трафик в дне списка приоритетов (скорость полная только ночью), трафик того же apt - тоже в дне списка явно.

В конечном итоге я купил модем и всё, плачу 450р/мес за 10мбит/с и всё! Для ютуба 10мбит/с вполне хватает!

Альтернатива у меня - [adsl] ростелеком 15мбит/с за 550р на линии, которая даже 10мбит/с еле-еле держит…

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Лучше тогда модем прошить с imei от планшета/смартфона с 4G.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да, не весело как-то.

Гребаные капиталисты.

pavlick ★★
() автор топика

Зашёл на сайт самого наверно популярного, кому рекламу не делать

450 руб в месяц за планшет. 600 руб в месяц на ПК

Ну типа из-за этого в случае планшета

При использовании файлообменных сетей скорость будет ограничена до 32 Кбит/сек.

Вполне нормально. А нищеброды не нужны никому.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Попробуй теле2. Я на работе вообще отказался от проводного, какой-то самый дешёвый тариф и раздаю на весь офис. Рублей 300 вроде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну там та же ерунда. Тарифы для планшетов, десткопов, … . Меня это возмущает. Хоть прокси сервер ставь. А говорят - конкуренция отрегулирует рынок - врут.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

Я же тебе говорю - нет в теле2 такого. Пробовал разные тарифы, везде раздаю без проблем, причем годами уже. Может не во всех регионах так, но у меня так. Не блокирует теле2 раздачу пока. Ну кроме безлимитных тарифов, ну это по понятным причинам.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Тарифы для планшетов, десткопов

а свисток для десктопа тебе на халяву должны дать или что?

anonymous
()

то поставить на планшет линукс (не будет ли проблем с драйверами?).

Будут. Ну, если только планшет не из тех, которые уже были потестчены всякими упорышами с 4пда или зда-девелоперс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Есть провайдеры, которые файлообменные сети ставят на отдельный тариф, а значит люди им нужны. Другое дело, что к ширине канала количество соединений никакого отношения не имеет, кроме того, что они на одном канале и могут его задействовать на полную. Плюс отдача данных обратно. Нехорошо, капиталисты тратят деньги на психологов, им не спится если они не получают деньги за все, что делают компьютеры. Провайдерам ведь хочется на пустом месте делать деньги. А значит дискриминация по типу устройства продолжится. Ведь все нормальные люди смотрят хотя бы 4К видео на смартфонах. Одна компания их уже много лет выпускает. Если заглянуть во внутренности дешевого ноутбука там будет плата размером с этот самый планшет. С сенсорным экраном и размером платы как у планшета думаю это значит, что на ноутбуке можно этот тариф, как и на планшетобуке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть провайдеры, которые файлообменные сети ставят на отдельный тариф, а значит люди им нужны.

О том и речь в моём посте — отдельный тариф подороже.

Для планшетов дешевле, но без файлобменных сетей.

Бизнес ланч стоит дешевле шведского стола - вот это оборзели то!

Другое дело, что к ширине канала количество соединений никакого отношения не имеет, кроме того, что они на одном канале и могут его задействовать на полную.

Для мобильной связи имеет и большое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

А не надо заходить на сайт. Подключите непубличный тариф. Аб. плата от 150 рублей, зависит от оператора, количества минут и иных особенностей.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зашёл на сайт самого наверно популярного, кому рекламу не делать 450 руб в месяц за планшет. 600 руб в месяц на ПК

Если мы про йоту, ещё наверное от региона зависит. У меня так:

десктоп == 850 (безлимит)
планшет == 500 (безлимит)
телефон == 420 (безлимит)

Вполне нормально. А нищеброды не нужны никому.

Может объяснишь, какая разница куда и откуда пакеты идут? Если обещали безлимит, значит безлимит. Ещё прикол в том, что когда отключаешь безлимит (задаёшь руками объём трафика), то отдельно проплачиваешь доступ ко всяким youtube, facebook, … . Там бы мне хватило и 150р (но теперь понятно, что ничего делать не дадут, просто замануха).

Дело ведь не в нищебродстве, тебе бы понравилось покупать одинаковую бутылку молока за Х если пьёшь и за Х*2 если добавляешь в чай?

pavlick ★★
() автор топика
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Он возьмет тебя к себе на работу

Под угрозой расстрела возьмёт чтоли?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Ну я Деолт-Сити вроде открывал. Но не суть - принцип такой же везде.

Может объяснишь, какая разница куда и откуда пакеты идут?

Большая. Сотовая связь не резиновая (даже проводная не резиновая, что показывают недавние события).

Если обещали безлимит, значит безлимит

Так в том и дело, что не обещают абсолютный безлимит. Такого в принципе не бывает. Всё же описано. Это безлимит для обычного использования c обычным использованием.

Специально для поехавших максималстов не будут вводить термин «условный безлимит». Хотя пользователь хоть на планшет может генту поставить с сервером раздачи торрентов и жаловаться «а как же так!».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavlick

А говорят - конкуренция отрегулирует рынок - врут.

Нет, тебя в этом не обманывают, просто она рынок регулирует немного не так :))

Ну вот сам подумай, ты будешь наниматься на разовую работу по поднятию и опусканию один раз пальца при оплате скажем в 1 руб.?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavlick

Ещё прикол в том, что когда отключаешь безлимит (задаёшь руками объём трафика), то отдельно проплачиваешь доступ ко всяким youtube, facebook, … .

Например, за доступ к «В опцию «Почта» входит: Mail.ru, Яндекс.Почта, Gmail, Microsoft Outlook» я должен дополнительно отстегнуть 40р. Ну это пи…. ведь.

pavlick ★★
() автор топика

Сразу в голову приходит идея - сеть из десктопа и планшета, последний как шлюз.
Всё это от жадности (провайдеров, не моей :)),

И кто кроила? :-)

или есть какие-то реальные основания для разной стоимости?

Есть.

Но единственный по настоящему честный способ делить стоимость - это оплата по трафику. Но все же хотят безлимит за копейки, вот операторы и вынуждены кроить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ребят я адекватный и понимаю, что канал не резиновый. Мне безлимит и не нужен. Куда более комфортно было бы выбрать необходимый объём трафика и платить за него. Но что я вижу: стоимость трафика зависит от УСТРОЙСТВА и от СЕРВИСОВ на которые хожу. Становится понятно, что дело не в том, что десктоп грузит канал больше (он ведь умещается в выбранный объём трафика).

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

Но что я вижу: стоимость трафика зависит от УСТРОЙСТВА и от СЕРВИСОВ на которые хожу. Становится понятно, что дело не в том, что десктоп грузит канал больше (он ведь умещается в выбранный объём трафика).

Но в среднем по больнице десктоп грузит таки больше.

AS ★★★★★
()

Для одних только LTE трафик. Для остальных полный стэк и данных и голоса (смс, ммс и др). Разные расходы на поддержку и разая утилизация оборудования оператора (вот прям разные люди с разными сертификатами стоют по разному).

neDBA
()

разная стоимость интернета для планшета и обычного десктопа

Если нигде нет определения «планшета» и «десктопа» - в договоре, в законах страны или в другом юридически значимом документе, то это мошеничество.

anonymous
()

Да уж..на чем только не наживаются.

Sokolova
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Становится понятно, что дело не в том, что десктоп грузит канал больше

Как раз в этом и дело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня как-то не получается понять, как 1 метр трафика в десктоп или планшет грузит сильнее того же метра в телефон. Наверное, особые десктопные ip(desktop) пакеты, известные своей способностью создавать цифровые тромбы в каналах связи и выводить из строя маршрутизаторы.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

через модем - любой p2p трафик в дне списка приоритетов, трафик того же apt тоже в дне
yota плачу 450р/мес за 10мбит/с
adsl ростелеком 550р за 10мбит/с

Ну и дурак. ADSL всяко надежнее будет беспроводки и белый IP наверняка есть, а можно и статику подключить +30руб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

непубличный тариф

Кстати, мне досталась корпоративная симка от дяди, он умер уже давно. Посекундная тарификация, звонки 0.5 руб. Но самое интересное, 1 мб интернета - 0,5 руб. При том, что обычно у операторов 1 мб 10-15 руб без пакета. Правда, теперь, если с симкой что-то случится, уже не восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

безлимит

Но единственный по настоящему честный способ

Законный способ - только резать трафик. А разная цена из-за неизвестно чего - неправильные биты в ip-пакете - это мошеничесто, что (должно быть) уголовно наказуемо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Законный способ - только резать трафик. А разная цена из-за неизвестно чего - неправильные биты в ip-пакете - это мошеничесто, что (должно быть) уголовно наказуемо.

Уголовно наказуема должна быть жадность хомячков. :-) Потому как не нравится - другой оператор там ->.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Потому как не нравится - другой оператор там ->.

Симметричный ответ: «Уважаемое юридическое лицо Оператор, другие законы, страна и пользователи там ->»

Это законно очень легко регламентируется - составляется договор, где явно указано, что если «пользователь» использует отличные от X биты в Y пакете, то договор разрывается. То есть дается определение чем отличается «десктоп» от «планшета» - битами в пакете, как бы глупо это не выглядело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем отличается «десктоп» от «планшета» - битами в пакете

Так какими, говорите, битами в реестре отличается windows сервер от десктопа? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavlick

У меня как-то не получается понять, как 1 метр трафика в десктоп или планшет грузит сильнее того же метра в телефон.

Так не в этом дело. Планшет просто меньше жрёт в среднем у среднего пользователя. Это как тебе дать одну чайную ложку есть, или полный набор столовых приборов. В первом случае большинство задолбаются и плюнут.

Вот Йота сделала два тарифа «для планшетов без торрентов» по дешевле, «для ПК с торрентами» подороже.

Все остальные красноглазые пользователи не интересуют… Можешь кучу юзкейсов придумывать нестандартных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Это не apt на дне, а http запросы на бинарный content-type (архивы, экзешники и подобное). Вот почему отсутствие шифрования репозиториев зло. И провайдер теперь знает какие пакеты ты ставишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда безлимит - всё замыливается, и можно даже согласиться с тобой. Но вот почему 7гб трафика для телефона == 238 руб, а для планшета == 330 руб? И почему для доступа к Twitter мне нужно доплатить сверху 30 руб? Я купил 7гб, какая им разница откуда/куда идут мои пакеты? Ощущение, что меня держат за барана. Такое же чувство вызывают миллион тарифов от оператора, не хочется прямо сказать цену за минуту и за метр трафика, так сложней сравнить, проще мозг пудрить (ну в йоте хоть такой вакханалии с тарифами нет, что им в плюс).

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

меня держат за барана

с подключением !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Симметричный ответ: «Уважаемое юридическое лицо Оператор, другие законы, страна и пользователи там ->»

Страдай.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Но вот почему 7гб трафика для телефона == 238 руб, а для планшета == 330 руб?

Потому, что средний человек на телефоне 7Gb скачет вряд ли, а на планшете уже вполне может быть. Телефон, всё же, штука для звонков, и батарея нужна неразряженная в хлам в нужный момент.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Страдай.

Симметричный ответ.

Раздаю мобильный интернет на windows-сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Телефон, всё же, штука для звонков, и батарея нужна неразряженная в хлам в нужный момент.

Это не тебе решать - для чего нужен телефон и батарея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Если не надо 7, то можно 3 взять. А вообще удобно навязывать услуги - только безлимит для десктопов, нужен, не нужен - пользуйся.

Хочешь ОСАГО? Без проблем - застрахуй ещё и жизнь+имущество.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

Хочешь ОСАГО? Без проблем - застрахуй ещё и жизнь+имущество.

Залез в его профиль на лоре - он до мозга костей «государственник». Поэтому он может безаппеляционно нести антизаконный бред про то, что «должен делать» «гражданин Его Государства».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не тебе решать - для чего нужен телефон и батарея.

Не тебе решать, кому и на каких условиях трафик продавать. Вот станешь оператором, тогда решай. Можешь хоть на халяву раздавать: байтики же не стоят ничего.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Залез в его профиль на лоре - он до мозга костей «государственник»

Это в профиле написано? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не тебе решать, кому и на каких условиях трафик продавать.

Какой борзый «государственник». Не тебе решать, можно ли менять уже проданный продукт или условия поставки услуги. Например, если автоматом меняется один тариф на другой лишь из-за того, что какой-то эфемерный пакет не с тем эфемерным битом пришел. Сейчас появилось очень много тарифов с такими юридически ничтожными мутными пунктами, это в добавок к попыткам «постановки на счетчик» тех, кто сидит на предоплате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Это в профиле написано? :-)

Ты явно не понимаешь почему фразы берутся в кавычки. Как там живется в твоем «государстве»?

anonymous
()

Кстати, история вспомнилась. Как-то давно был у меня DSL модем. Я перестал пользоваться и платить за него. И что вы думаете? Через некоторое время (может год) мне начали выставлять счёт за «неиспользование» :)

С 1 августа компания «Дальсвязь» начала взимать плату за неиспользуемый DSL-порт. Это коснется пользователей услуги DISLY Интернет, выбравших тарифный план без абонентской платы. Связано это, возможно, с тем, что в последнее время проводная связь испытывает ощутимую конкуренцию со стороны мобильных операторов, предлагающих беспроводной Интернет. Многие хабаровчане, даже имея дома стационарный DSL-порт, обзаводятся беспроводными модемами и делают выбор в пользу мобильной связи. Как говорится в объявлении, которое «Дальсвязь» разместила в СМИ, плата составит 3 руб. 28 коп. в день и начнет взиматься на 91-й день с начала «молчания» DSL-порта.

По-моему, это вообще край. После этого, этой вонючей конторы для меня не существует.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не тебе решать, можно ли менять уже проданный продукт или условия поставки услуги. Например, если автоматом меняется один тариф на другой лишь из-за того, что какой-то эфемерный пакет не с тем эфемерным битом пришел.

Не тебе решать, кому и как предоставлять услуги. Не хочешь - бери у другого. У нас пока не монополия. Ну или не везде.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

начали выставлять счёт за «неиспользование»

Этим болеют все провайдеры и мобильные операторы (эти особенно). Так что не обольщайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Я перестал пользоваться и платить за него. И что вы думаете? Через некоторое время (может год) мне начали выставлять счёт за «неиспользование» :)

Для тебя держали порт в оборудовании, на котором мог работать кто-то ещё и платить другие деньги. Напрямую упущенная прибыль. В договоре было про автоматическое прекращение по каким-то условиям? Если было, до до момента прекращения могут вполне брать. Если условие прекращения не наступило, то ты в принципе попал, ну а дальше как суд.

На самом деле реально может и не держали, и может и порты были свободные, но формально так. У сотовиков номер телефона кстати - это тоже ресурс с ценой. Как и IP-адрес, уж если реальный, то точно (когда фиксированный выдают).

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.