LINUX.ORG.RU

Жесткие глюки корзины в Kde

 , ,


0

1

Когда-то давно у меня в Gnome заглючила корзина. Тупо перестала открываться, но все время показывала, что в ней лежат какие-то файлы. Целый месяц боролся с проблемой, как-то победил, и искренне надеялся, что на этом мои приключения с корзиной закончились…

Теперь они продолжились в Kde! Вчера искал куда деваются гигабайты моего диска. Поиск привел меня в скрытый раздел .cache в папке /home, там я вычистил гигабайты всякого хлама. Еще зашел в .kde/share/apps/RecentDocuments/ и оттуда все поудалял.

После этого корзина перестала очищаться, т.е. всегда красный значок. Каждый раз при нажатии «очистить» в списке процессов появлялся +1 процесс «file.so», который отжирал 10-15% проца. 4-5 таких попыток очистить корзину, и все ядра загружены под 100%. После этого я попытался удалить в корзину обычные файлы в /home, и они в нее тупо не перемещались - висят задания в трее с полоской на перемещение, но перещемение в корзину не начиналось.

Тогда я перезагрузил комп и попробовал снова очистить корзину. Но снова не помогло, попытки очищения порождали процессы «file.so». Тогда я начал тупо убивать эти процессы, и корзина каким-то странным образом очистилась. Больше такие глюки не возникали. У кого-нибудь такое было?

Вроде и раньше чистил кэш и все эти папки, но почему-то вчера корзину жестко проглючило (и отпустило). Может кто-то знает почему так бывает?

А еще давний глюк Kde5, который не знаю как исправить. На рабочем столе висит красная корзина с вечно активной кнопкой «очистить». Толку нажимать ее никакого- она пустая и давно перестала становиться синей… Первые недели хотя-бы иногда не глючила, а теперь вечно красная. Можно это как-то исправить?

shkolnik_2022
() автор топика

Никогда не понимал, нахрена нужна эта корзина. Всегда удаляю по Shift+Del, проблем не знаю

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Никогда не понимал, нахрена нужна эта корзина. Всегда удаляю по Shift+Del, проблем не знаю

Аналогично. Уже лет 20 как. Зато думать научился, прежде чем жамкать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Никогда не понимал, нахрена нужна эта корзина. Всегда удаляю по Shift+Del, проблем не знаю

Не понимаю, нахрена нажимать Shift, если я поставил в настройках, чтобы удаляло минуя корзину по Del.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Чтобы иметь одинаковое поведение не только на своих компах, но и на чужих

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Никогда не понимал, нахрена нужна эта корзина. Всегда удаляю по Shift+Del, проблем не знаю

Можно удалить что-то случайно, а потом пожалеть.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

МОжет пользуешься гуёвыми приложениями с рут

Нет.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Попробовал. Кнопка «очистить корзину» на рабочем столе стала неактивной, но цвет значка все-равно остался красный… Странный глюк. Может при перезагрузке поменяется на синий, щас проверять не буду. Но вообще странно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Сделал, но цвет значка корзины на рабочем столе не поменялся, хоть и кнопка очищения больше неактивна.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Помогло, после перезагрузки и цвет корзины исправился!

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.